Худжанд, Бустон вахта памяти продолжается

Поразительно, насколько трепетно в Таджикистане относятся к памяти об участии страны в Великой Отечественной войне.

Поражает все: и масштабность проводимых мероприятий, и количество участников, и количество праздничных мероприятий. За два дня, которые делегация Экспертного клуба «Урал-Евразия» провела в стране, она побывала в гостях у пяти разных организаций, каждая из которых в течение предшествующей декады каждодневно в разных формах вспоминала о братстве таджикского и русского народов.

Но более всего трогает искренность чувств, которую проявляют участники церемоний: такого вдохновенного исполнения военных песен, как «День победы» и «Катюша», нам не доводилось слышать, и это было не просто хоровое исполнение, пел весь зал и в Бустоне (б. Чкаловск), где мы стали гостями Президентского лицея этого небольшого города, и в Худжанде, где торжественная церемония проводилась в Государственном университете. 

Наверное, есть много причин для такого отношения: здесь очень сильна ностальгия по былой Великой Родине, свежа память о недавней гражданской войне, переживает настоящий бум изучение русского языка и русской культуры. По словам министра образования Таджикистана господина Нуриддина Саидова, с которым также встречалась делегация «Урал-Евразия», ежегодно от 5 до 7 тысяч граждан страны становятся студентами российских вузов. 

2016 05 10 khudjand chkalovsk

Такое отношение поддерживается и российской стороной. В Худжандском государственном университете к присутствующим обратился генеральный консул Российской Федерации в Худжанде Валерий Бондаренко. В своем выступлении Валерий Алексеевич поблагодарил за мирное небо присутствующих на встрече ветеранов: Сотима Мирзолиева, освобождавшего Венгрию и Чехию, и Надежду Валиеву (Собянину), точившую снарядные гильзы на заводе под Липецком. 

Директор клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский рассказал о проходящей в городах России, Казахстана и Кыргызстана Вахте памяти "Нас миллионы панфиловцев!", которая призвана подчеркнуть интернациональный характер Великой Победы. 

Все присутствующие единодушно пожелали здоровья живущим ветеранам и почтили минутой молчания память тех защитников, кого уже нет с нами. 

2016 05 10 khudjand chkalovsk 1

Организаторами заседания выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия», Министерство образования РТ, Управление образования Согдийской области,Худжандский государственный университет, Русский культурный центр «Анастасия» в городе Худжанд.

Участие в мероприятии приняли: Генеральный консул РФ в городе Худжанд Валерий Бондаренко, Осим Каримзода – начальник Управления образования Согдийской области, Муаззама Комолова – декан факультета филологии русского языка Худжандского государственного университета, Матлуба Муинова - директор Президентского лицея для одаренных детей, г. Бустон, Надежда Леонтьева – руководитель Русского культурного центра «Анастасия» в городе Худжанд. 

Город Екатеринбург представляли председатель таджикского землячества студентов Екатеринбурга Бахром Шарипов, младший научный сотрудник лаборатории сравнительных исследований толерантности и признания института социальных и политических наук Уральского федерального университета Рустам Муллозода, исполнительный директор ЭК "Урал-Евразия"Константин Погорельский. 

2016 05 10 khudjand chkalovsk 13

2016 05 10 khudjand chkalovsk 2

2016 05 10 khudjand chkalovsk 3

2016 05 10 khudjand chkalovsk 4

2016 05 10 khudjand chkalovsk 5

2016 05 10 khudjand chkalovsk 6

2016 05 10 khudjand chkalovsk 7

2016 05 10 khudjand chkalovsk 8

2016 05 10 khudjand chkalovsk 9

2016 05 10 khudjand chkalovsk 10

2016 05 10 khudjand chkalovsk 11

2016 05 10 khudjand chkalovsk 12

Просмотров: 17303