Развитие российско-таджикских экономических и культурных связей должно происходить на уровне регионов России

Успехи и проблемы взаимодействия России и Таджикистана в различных сферах общественной жизни обсудили российские и таджикские коллеги в четверг, 16 июня в городе Худжанде, Таджикистан на круглом столе, организованном Экспертным клубом "Урал-Евразия" (Екатеринбург) и Медиа-клубом "Согдиана" (Худжанд).

В мероприятии приняли участие эксперты ЭК "Урал-Евразия" Рустам Ганиев и Вадим Рудаков, заместитель главного редактора РИА "Накануне.RU" Алена Ласкутова (Екатеринбург), бывший главный редактор "Ленинабадской правды", эксперт по экономике Рустам Искандаров, главный редактор газеты "Согдийская правда" Исходжон Зокиров, журналист различных изданий Таджикистана Хайрулло Мирсаидов  и один из основателей журналистики в регионе Негматулло Мирсаидов.

Начал работу круглого стола своим выступлением екатеринбургский эксперт Рустам Ганиев, который рассмотрел состояние и проблемы развития отношений между Россией и Таджикистаном в экономической, военной и культурно-образовательной сферах. Он отметил, что "Уральский регион является локомотивом экономического развития российской экономики, и поэтому уральский бизнес заинтересован в развитии отношений с таджикскими производителями. Россия является вторым инвестором в республике после Китая: на 2015 год размер российских инвестиций в таджикскую экономику составил порядка 1,4 млрд. долл. США. Кроме того, Россия в лице Газпрома готова вкладывать в разведку новых скважин в республике".

2016 06 16 khudjand

Худжандский эксперт Рустам Искандаров в продолжение дискуссии заметил, что таджикская экономика в значительной степени формируется за счет перечислений трудовых мигрантов из России и таможенных сборов государства. По его оценкам, перечисления мигрантов в текущем квартале по сравнению с прошлым годом упали в 6,5 раз, что сильно сказывается на внутриэкономической ситуации в республике.

"Импорт в Республике Таджикистан превышает экспорт в 4 раза! – Обратил внимание присутствующих Рустам Искандаров на сложности позиционирования республики в регионе. – При вхождении в ЕАЭС, где предусмотрено свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, Таджикистан выиграет на трудовых мигрантах. Но, необходимо понимать, что нужно менять экономическую структуру нашей страны, только в этом случае мы также сможем стать полноценным выгодополучателем в условиях ЕАЭС, а не продолжать продавать сырье и трудовые ресурсы по низким ценам."

2016 06 16 khudjand 5

Также журналист отметил, что России при взаимодействии с Таджикистаном необходимо сместить акценты на регионы, чтобы избежать ненужных бюрократических процедур, которые лишь замедляют развитие сотрудничества между двумя странами. Именно таким путем пошли Оренбургская область и Алтайский край, которые подписали договоры о сотрудничестве с РТ и сегодня активно развивают взаимодействие в экономической и культурно-образовательной сфере.

Журналист Хайрулло Мирсаидов заметил в этой связи, что пока процесс вступления Таджикистана в ЕАЭС затягивается, необходимо активнее развивать реальное экономическое взаимодействие, например, в области продажи России и Казахстану сухофруктов.

"В 2015 неурожайном году Таджикистан продал России и Казахстану сухофрукты на сумму 1,4 млрд. долл., - поделился данными худжандский эксперт. – В этом году урожай небывалый, и эти цифры должны значительно вырасти. Однако остается вопрос хранения и транспортировки этой продукции – здесь России, на мой взгляд, необходимо прийти в Таджикистан и решить эту проблему. И особую роль здесь играет как раз Согдийская область, через которую и идут все контакты Таджикистана в Россию. Именно поэтому на ярмарку "СУГД-2016" приезжают производители с юга республики."

Главный редактор газеты "Согдийская правда" Исходжон Зокиров поддержал коллег и заметил, что задача должна ставиться конкретно – превратить аграрную Согдийскую область в промышленно-аграрную.

"Это, в свою очередь, требует активного развития в образовательной сфере, а именно: обучения таджикских студентов в России, -поделился своим мнением эксперт. – Самой России это выгодной с двух точек зрения: во-первых, она сама нуждается в квалифицированных кадрах (не все таджики после получения высшего образования возвращаются домой). Во-вторых, возвращающиеся в Таджикистан студенты являются носителями т.н. "русского мира" – русской культуры, русского языка – который Россия в свое время потеряла в Таджикистане по собственной инициативе."

2016 06 16 khudjand 2

Таким образом, в ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что нашим странам необходимо расширять сотрудничество не только в экономической, но и в культурно-образовательной сфере.

"Ведь именно для этой цели, - заметил Рустам Ганиев- и создавался Евразийский экономический союз – для создания единого экономического и культурно-образовательного пространства между странами-участницами союза".

Подводя итоги круглого стола, Исходжон Зокиров обратил внимание участников на то, что на каждом заседании медиа-клуба "Согдиана" он и его коллеги подчеркивают необходимость объективного освещения российско-таджикских отношений и более положительного позиционирования республики в СМИ России, что на сегодня является большой проблемой информационного пространства России. Но это уже отдельная тема для обсуждения российско-таджикских отношений.

Круглый стол был приурочен к началу ежегодной выставки "СУГД-2016", которая состоится 17-18 июня и на которой соберутся более двухсот представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья, в первую очередь России, Казахстана и Кыргызстана.

2016 06 16 khudjand 4

Просмотров: 16609