Жители Северного Таджикистана узнали о новых возможностях по взаимодействию с Россией

На международном круглом столе, который состоялся 24 октября в городе Худжанде, обсуждали вопросы, связанные с гуманитарной сферой российско-таджикистанских отношений.

В мероприятии, которое состоялось на площадке Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова, приняли участие представители научно-образовательных и общественных организаций, профессура ХГУ, Медиа-клуб «Согдиана» и Некоммерческое партнерство «Урал-Евразия». В ходе заинтересованного диалога выяснилось, что СМИ Худжанда испытывают нехватку русскоязычных кадров, также им не хватает информации об интеграционных проектах между нашими странами. Кроме того, журналисты хотели бы повышать свои профессиональные компетенции и уровень русского языка.

Определены приоритетные направления сотрудничества: повышение языковой квалификации журналистов, увеличение доли русского языка при подготовке студентов ХГУ – будущих специалистов в области медиа, проведение мастер-классов признанных корифеев российской журналистики.

В первую очередь эти вопросы были обращены в адрес Ивана Иванова, руководителя филиала Представительства Россотрудничества в городе Худжанде, который начнет свою работу уже в ноябре этого года.

«Мы здесь для решения именно этих задач. В нашем центре будет работать компьютерный класс на семь мест, где каждый желающий может получить доступ к научно-образовательной базе из 150 тысячи книг. Кроме того, у нас будут проводиться детские кружки, встречи с Медиа-клубом «Согдиана», который проводит большую работу по развитию культуры русского языка среди журналистов города. Хочу отметить, что наш центр будет работать не только на город Худжанд, но на всю Согдийскую область. Поэтому наши двери всегда открыты для всех желающих изучать мир русского языка и литературы», - поделился планами руководитель филиала Россотрудничества.

2017 10 24 khudjand 1

Задачу по улучшению информированности об интеграционных процессах между Россией и Таджикистаном реализуют Медиа-клуб «Согдиана» и филиал Представительства фонда развития "Институт Евразийских Исследований" в Республике Таджикистан. Руководители этих организаций Хуршеда Садыкова и Наталья Кутузова рассказали о проводимой работе.

Тему гуманитарной интеграции продолжили представители российского Фонда «Евразийское Содружество» Илхом Каримов и Шухрат Джумаев, которые рассказали об опыте адаптации студентов Таджикистана в уральских вузах и проводимой фондом деятельности среди студентов города Худжанда.

Далее разговор перешел к вопросам взаимодействия в сфере высшего образования между вузами России и Таджикистана. Несмотря на достаточно обширные связи, которые есть у ХГУ с российскими университетами, по мнению проректора по международным отношениям ХГУ Абдухафиза Азизова, есть потребность в расширении и углублении этих связей. Коллегу поддержали другие ученые университета, высказавшие пожелания по интенсификации академических обменов. Так, по словам заведующего отделом международных отношений ХГУ Тимура Каримова, за последние годы вузом проделана большая работа по налаживанию контактов с российскими университетами, однако еще больше работы впереди и здесь таджикские ученые ждут ответных действий со стороны российских коллег.

Отрадной новостью стало объявление об открытии филиала студенческого молодежного объединения «Евразийский экспресс», сделанное студенткой Мавзуной Дадабаевой. Объединение способствует консолидации студенческого сообщества как внутри Таджикистана, так и со студентами российских вузов.

2017 10 24 khudjand 4

Одним из практических результатов круглого стола стала договоренность о проведении научных конференций и семинаров в онлайн режиме по узкоспециальным научным вопросам на площадке открывающегося филиала Россотрудничества.

Организаторами мероприятия выступили Худжандский государственный университет им. Б. Гафурова, молодежный Клуб «Евразийский экспресс», Некоммерческое партнерство «Урал-Евразия» (Екатеринбург, РФ), Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» (Челябинск, Россия), Пресс-клуб «Согдиана» (Худжанд, РТ).

2017 10 24 khudjand 2

2017 10 24 khudjand

Просмотров: 16007