Учителя из Кыргызстана прошли обучение новым цифровым навыкам на базе российского вуза

Более 230 преподавателей из школ Кыргызской Республики завершили повышение квалификациив области «Информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности» на базе Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Организатором данного курса выступил ОФ «Единство» (г. Бишкек), фонд занимается реализацией различных образовательных проектов и сотрудничает с ведущими российскими университетами по направлению повышения квалификации педагогов школ, преподавателей вузов республики, проводит различные профориентационные мероприятия для старшеклассников школ, студентов вузов.

Постникова Лилия, сотрудник ОФ «Единство»:

- Проведение курсов повышения квалификации стало продолжением образовательной акции «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!» с участием российских университетов, которую мы провели в Кыргызстане в онлайн формате в октябре-ноябре 2020 г., в акции приняло участие более 6, 5 тыс. школьников, студентов, родителей и педагогов. Наши преподаватели, которые участвовали в акции, заинтересовались новыми образовательными технологиями и попросили организовать повышение квалификации по этой тематике. Хочу отметить, что наш партнер – ТУСУР (г. Томск, РФ), с которым мы сотрудничаем уже с 2013 г, сразу откликнулся на наше предложение и поддержал нас в этом. В январе этого года мы успешно завершили обучение, за что хочется сказать спасибо и руководству вуза, и сотрудникам, непосредственно участвовавшим в организации и проведении учебного курса. Само обучение проходило в дистанционном формате с использованием новых цифровых образовательных технологий, так что наши преподаватели на практике и использовали те технологии, которымучились в рамках курса.

Программа курса является одним из разделов повышения квалификации преподавателей и методистов образовательных учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, педагогов и методистов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.При проведении курсов широко использовалась электронная модель образования (e-learning), сочетающая онлайн-обучение с занятиями под руководством квалифицированных преподавателей, экспертов-практиков в своих предметных областях. Те, кто защитил свою квалификационную работу, а их более 128,получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации в области цифровых образовательных технологий ТУСУР, остальные получили новые компетенции, узнали о новых цифровых образовательных технологиях, научились разрабатывать свои электронные курсы.

- Цифровые технологии развиваются сегодня с огромной скоростью и прочно входят в нашу повседневную жизнь. Быстро изменяющийся мир вокруг нас обязывает и школу так же стремительно меняться. Внедрениецифровых технологий в образовательный процесс открывает огромный спектр новых возможностей и для педагога, и для ученика.Дело, опять же, в особенностях нынешнего поколения школьников, которые осваивают окружающий мир с помощью цифровых гаджетов, новых цифровых технологий.Мы благодарны организаторам обучения – ОФ «Единство», Томскому университету за такую возможность, преподаватели прошли обучение, для них это было бесплатным. Из нашей школы в обучении участвовало семь преподавателей, которые все успешно его завершили, защитили итоговую работу.  Внашем педагогическом коллективе мырассматриваем технологии, которым обучились наши преподаватели, прежде всего как средство построения новой образовательной среды,которая позволяет наращивать функциональность и объем образовательного контента, и будем дальше двигаться в этом направлении, - сообщила директор школы Елена Дубинина (г. МайлууСуу, Джалал Абадская обл.).

Уже в ближайших планах ОФ «Единство» и ТУСУР организация обучения школьных системных администраторов, которые после обучения помогут своим коллегам профессионально формировать в своих школах электронные образовательные курсы, внедрять цифровые образовательные технологии в учебный процесс.

ОФ «Единство»  

Просмотров: 771