Учебники в Киргизию направляет Свердловская область России

Российский регион обеспечит 43 школы Ошской области учебниками по физике и химии.

Свердловская область РФ к наступающему учебному году передаст учебники по физике и химии в дар для старшеклассников города Оша и Ошской области Кыргызской Республики. Всего будет передано 10 666 новых пособий, которые далее будут распределены по школам области.

Передача состоится 20 августа в 11.00 в г. Оше, в школе № 20 им. Раззакова (ул. Гапар Айтиева, 21).

В церемонии примут участие представители Посольства России в Киргизии, представитель руководства министерства образования и науки Кыргызской Республики, и.о. Полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Ошской области Байыш Юсупов, директор СОШ № 20 им. И. Раззакова Светлана Карпушкина.

Договоренность о гуманитарном сотрудничестве была достигнута на площадке VIII Российско-Кыргызской межрегиональной конференции весной 2019 года в Бишкеке с участием Президентов двух стран на переговорах губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Ошской области Узарбеком Жылкыбаевым.

Свердловскую область РФ и Кыргызскую Республику связывают давние традиции дружбы и сотрудничества. Общая многолетняя история России и Киргизии, активный диалог с киргизской диаспорой, проживающей на территории Среднего Урала, многогранное сотрудничество в экономике, образовании, культуре стали основой тесного человеческого общения, поэтому правительство региона и его жители приняли решение о безвозмездной передаче новых учебных пособий для школьников города Ош и Ошской области. Помощь в реализации этой акции оказали республиканское министерство образования и науки, руководство Ошской области, общественные молодежные организации Кыргызстана. Содействие в транспортировке книг в условиях действующих ограничений в связи с пандемией оказано со стороны объединенной российской военной базы в Кыргызской Республике.

Непосредственные организаторы - правительство Свердловской области, Организация объединенной молодежи Кыргызской Республики, некоммерческая организация «Экспертный клуб «Урал-Евразия» (Свердловская область) и Информационно-аналитический центр «Точка зрения» (Свердловская область).

Спикеры мероприятия:
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизии Николай Удовиченко (на согласовании),
  • Представитель руководства Министерства образования и науки Кыргызской Республики (на согласовании),
  • И.о. Полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Ошской области Байыш Юсупов,
  • Директор СОШ № 20 им. И. Раззакова г. Оша Светлана Карпушкина.

Контакты для СМИ в Свердловской области: +7908 6363636 Елена Палаткина.

Контакты для СМИ в Киргизии: +996 554009383 Дилбар Полотовна Самидинова.

Просмотров: 1892