В Кыргызстане завершилась первая онлайн профориентационная образовательная акция для старшеклассников и студентов

Более шести тысяч школьников, студентов, родителей собрали российские вузы на первой онлайн образовательной акции «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!»

За период образовательной акции, а она прошла во всех регионах Кыргызской Республики с 15 сентября по 15 ноября, в ней смогло принять участие более шести тысяч выпускников школ, вузов, их родителей и педагогов, а вебинары, мастер-классы размещенные на видео-хостинге YouTube, за время акции набрали более девяти тысяч просмотров.

Организаторами профориентационной образовательной акции выступили Общественный фонд «Единство» (г. Бишкек), полномочное представительство правительства Кыргызской Республики в Чуйской области. Акция прошла при поддержке Министерства образования и науки республики в рамках перекрестного года России и Кыргызстана.В качестве консультантов выступили представители ведущих профильных вузов России, которые рассказали о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем, посоветовали, на что обратить внимание при выборе будущей специальности и вуза.

Образовательная акция впервые прошла в онлайн формате, для чего ее организаторы разработали специальный веб-портал, на котором все желающие в свободном доступе смогли ознакомиться с интересной информацией по наиболее востребованным, перспективным профессиям, направлениям подготовки ведущих университетов России, узнали о возможности поступления в вузы России из Кыргызстана.

Лилия Постникова, представитель ОФ «Единство»:

- Кадры и новые технологии решают всё, а значит – в основе любого качественного прорыва лежат образование и наука.С чем, безусловно,согласны все участники прошедшей образовательной акции – и абитуриенты, и их родители, представители производственного сектора и госуправления. Пандемия COVID вносит свои коррективы,и в этом году мы первые с Министерством образования и науки организовали этот уникальный проект, для старшеклассников и студентов в онлайн формате.Специально разработаннаявеб-порталстал хорошей площадкой для экспресс-коммуникаций. И школьники, и родители, студенты смогли не только познакомиться с востребованными сегодня, и в будущем профессиями, но и принять участие в интересных мастер-классах, вебинарах с представителями вузов-участников образовательной акции. Смогли задать свои вопросы и получить ответы на них. Преподаватели смогут использовать материалы, которые размещены в свободном доступе, для профориентационной работы с учащимися.

В качестве партнеров онлайн образовательной акции выступили ведущие российские университеты, которые готовят специалистов для высокотехнологичных секторов экономики, международных корпораций, флагманов в своих отраслях: Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет, Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого, Новосибирский государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Сибирский и Красноярский государственные медицинские университеты, Северо-Кавказский Федеральный университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Иркутский национальный технический университет и др. ведущие вузы России.

Главный специалист по школьному образованию Министерства образования и науки Кыргызской Республики Пак Зоя:

- Конечно, в этом годупандемия осложнила нашу традиционную работу по профориентации среди выпускников школ, вузов. Но мы активно используем цифровые технологии как во внутренних процессах, так и в самом главном для нас –образовательном процессе.Сейчас очень важно максимально сократить время на прохождение цепочки: «задача – поиск ее решения – реализация – результат», чтобы все выпускники смогли получить необходимую им информацию, определиться с выбором будущего направления подготовки, поступить в вузы.В условиях постоянно меняющегося рынка труда жизненный цикл профессий стремительно меняется – появляются новые профессии, исчезают старые. И нам очень важно, чтобы наши выпускники выбирали те профессии, которые будут востребованы в ближайшем будущем, чтобы они нашли свое место в этом мире. Большое спасибо представителям российских университетов, которые выступили в качестве консультантов и познакомили участников акции с самыми востребованными профессиями, рассказали о них, ответили на вопросы учащихся и родителей.

В рамках образовательной акции прошла и студенческая научная сессия, в которой приняли участие представители 11 университетов Кыргызской Республики, с российской стороны в ней участвовали Санкт Петербургский государственный университет, Томский государственный университет и Сибирский государственный медицинский университет. Участники обсудили перспективы межвузовского сотрудничества, возможность участия студентов из Кыргызстана в работе студенческих конференций, конкурсов, программ обмена, обучения в магистратуре российских университетов.Российские коллеги поделились опытом участия студентов в научных проектах и отметили, что студенты из Кыргызстана, обучающиеся в российских вузах, активно в них участвуют и достигают хороших результатов.Мероприятие длилось почти 2 часа и набрало более 1420 просмотров на видеохостинге YouTube.

Организаторы онлайн акции планируют использовать разработанную ими веб-платформу, в течение всего учебного года и будут постоянно ее актуализировать – предоставлять вузам России и Кыргызстана площадку для  размещения информации о направлениях подготовки, размещать на ней интересные мастер-классы, вебинары с представителями приемных комиссий вузов, чтобы и выпускники и их родители смогли своевременно получить всю необходимую им информацию из первых уст.

ОФ «Единство»
Просмотров: 1438