Тень Ибрагим-бека

Историю легендарного советского разведчика Мулло Закира Касирова рассказывает "ASIA-Plus".

Первого декабря исполнилось 125 лет со дня рождения легендарного советского разведчика Мулло Закира Касирова. Именно он долгое время был тенью Ибрагим-бека – полевого командира, который вошёл в историю как самый известный лидер движения басмачей, боровшихся с Советской властью в 20-е годы прошлого столетия. О том, что его ближайший соратник особист, Ибрагим-бек даже не догадывался…

Москва, октябрь 1922 года, ГПУ РСФСР

Они сидели друг перед другом - Феликс Дзержинский, председатель ГПУ РСФСР, и руководитель группы московских чекистов, отправлявшихся в Восточную Бухару - Душанбе, где находился штаб 13-го стрелкового корпуса Чеслав Путовский.

- Разведки разных стран, в разной степени доверяя друг другу, все равно трудятся на единую задачу – против  Советской России, - сказал руководитель ГПУ. - Вы знаете, что в Восточной Бухаре сосредоточен центр южной контрреволюции. Местные чекисты мало осведомлены, да и не имеют серьезного опыта борьбы с явными и скрытыми врагами. Им надо помочь. Басмачество живуче – это наиболее жестокая форма политического бандитизма. Вот что на прошлой неделе написала лондонская «Таймс»: «Восточная Бухара – это бастион европейской цивилизации, направляющей дуло против большевизма». Каково?

Усмехнувшись, Дзержинский перешел к конкретным задачам.

 – Обратите внимание на Кокташ – селение вблизи Душанбе, басмаческий центр и базу иностранного проникновения вглубь страны. Ваша задача - дать военным точные разведданные, пристально следить за тем, что делают эмигрантские круги в Афганистане. Возьмите на прицел Ибрагимбека и других руководителей басмачества. Готовьте разведчиков из местных людей, преданных Советской власти.

….Мулло Закир Касиров выходец из семьи небогатых дехкан, проживавших в кишлаке Сари-Осиё Гиссарского бекства. Окончив медресе Кассиров, он стал чтецом Корана. После его увлекли идеи движения джадидов, и он вступил в ряды младобухарцев. В 1921 году Кассиров становится бойцом Красной Армии, а после встречи с Чеславом Путовским, оперативным сотрудником Особого отдела….

Душанбе, декабрь 1923 года, Особый отдел 13 стрелкового корпуса

Внимательно выслушав ещё раз Мулло Закира Касирова, его легенду, Чеслав Путовский окончательно одобрил её.

Но учтите: Ибрагим-бек человек образованный, эрудированный, его советники хитры и коварны. Малейший промах, и они вас прикончат. Там не миндальничают. Не торопитесь войти в доверие. Терпение – это тоже мужество. К Ибрагиму в друзья сами не напрашивайтесь, просто постарайтесь, заинтересовать его чем-нибудь, а со временем стать его тенью, - говоря это, Путовский мерил шагами комнату. – У врага против вас нет улик. Так что ваше положение имеет преимущество, вы о басмачах немало знаете, а они о вас - ничего…

- Как душанбинские муллы нашли мой почерк? - поинтересовался Касиров. Путовский взял лист бумаги, покрытый арабской каллиграфией:

Поинтересовались: «А не из Бухары ли муллу привезли? Такой вязью только тамошние писари  пишут».

Путовский непрерывно курил:

Вам придется изучить связи Ибрагим-бека с эмиром Бухарским, надо узнать пути, по которым доставляется оружие, кого и когда к нам собираются засылать. Поезжайте в Гарм и делайте вид, что скрываетесь, думаю это дойдет до Фузайла Махсума, а он связан с Ибрагим-беком. Удачи вам, Мулло Закир! - на прощание пожелал Касирову Путовский.

Афганистан, Кабул, ноябрь 1926 года, резиденция Ибрагим-бека. 

Ибрагим-бек читал сообщение, полученное от Фузайла Махсума. Его доставил в сопровождении нескольких джигитов посланец. К вечеру второго дня бек вызвал посланца и вручил пакет, тщательно упакованный и скреплённый его печатью.

Вы ведь бухарский мулла? – спросил Ибрагим-бек.

Да, - ответил  Мулло Закир.

- Вы сражались с красными?

Моё дело писать. Я писарь и посланник, а не курбаши.  

Ибрагим-бек в упор посмотрел на Мулло Закира, а потом равнодушно отвернулся.

Через месяц Мулло Закир Касиров сумел внедриться в ставку Ибрагим-бека и стал доверенным его лицом, исполняя обязанности личного писаря. Активный и талантливый советский разведчик регулярно отправлял донесения о деятельности бека и его окружения в Душанбе, не вызывая ни малейшего подозрения.

Из донесений разведчика ГПУ СССР Мулло Закира Косирова
Ноябрь 1929 года

«До начала ноября Ибрагим-бек оставался в кишлаке Богарак (Таликанское хакимство). Общая численность сформированных Ибрагимом отрядов достигла более 500 человек»

Февраль 1930 года

«Ишан – Халифа (глава туркменской эмиграции, - ред.) скрытно ведет большую работу совместно с Ибрагим-беком по объединению всех эмигрантов. Они хотят создать самоуправление в Северном Афганистане. В настоящее время  из Индии получено до 1500 английских винтовок и боеприпасы.                                                                                      

Март 1930 года

04. 03. 1930. «Отрядами Ибрагим – бека ограблены оружейные склады в Ханабаде, что вызвало среди афганских  солдат панику. Опасаясь репрессий со стороны афганских властей, Ибрагим-бек прибыл в район Чар – дора, для вербовки джигитов среди эмигрантов»

19. 03. 1930 «Из Мазари-Шариф прибыл отряд до 200 джигитов, с курбаши Утан – беком и Аваз Палваном, расположились в Тарбуз – Гузаре. Отряд вооружен русскими и английскими винтовками, при трех английских пулеметах системы Льюиса»

26. 03. 1930. «Ибрагим-беком назначено совещание курбашей по вопросу избрания пунктов перехода на нашу сторону» 

3 марта 1931 года. 

«24-25 февраля Ибрагимом созывалось совещание курбашей: Утанбека, Муллы Таракула и других. Решено приступить к переброске отрядов на нашу территорию. Переброска будет производиться группами в различных пунктах с первоочередной целью захвата Кулябского округа, каждому отряду определены место и время перехода границы, способы связи».

Душанбе, 25 марта 1931г., ГПУ Таджикской ССР

Посмотрев на прибывших чекистов оперативной группы по ликвидации басмаческих отрядов, начальник ГПУ Дорофеев сказал:

- Я должен отметить отличную работу нашего отважного разведчика Мулло Закира Касирова, на которого мы больше чем на кого-либо надеялись, поскольку он находился в ставке бека и пользовался его доверием. Несмотря на чрезвычайную сложность связи, он всегда находил возможность предупредить нас. Только что от него получено сообщение о начале вторжения через границу отрядов Ибрагим-бека, которое начнется с большой долей вероятности с 27 марта по 2 апреля. О дате прорыва границы основных сил Ибрагим-бека Мулло Закир сообщил нам сразу же после совещания в Кафтар-хоне, на котором он присутствовал как доверенное лицо бека.

…В апреле 1931 года Ибрагим-бек перешел советско-афганскую границу с девятитысячным отрядом. Однако уже к началу июня 1931 года в боях с Красной Армией отряды Ибрагим-бека потеряли 1224 человека убитыми. 75 человек было взято в плен. 314 человек добровольно сложили оружие. Сам Ибрагим-бек добровольно сдался советским властям 23 июня 1931 года.

Эпилог

Сразу после возвращения из Афганистана Мулло Закир Кассиров был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

С 1933 по 1938 год работал председателем колхоза «Путь Сталина» Янги-базарского района. Все изменилось в 1937 году. Атмосфера страха и подозрительности опустилась на Таджикистан. Вчерашние друзья, коллеги по работе и даже родственники писали друг на друга доносы, зачастую клеветнические. 4 июля 1938 года Мулло Закир Касиров был арестован и обвинен в притуплении революционной бдительности и примиренческом отношении к остаткам буржуазных националистов в Таджикистане и отправлен в Ташкент. Его оправдали и отпустили лишь спустя семь месяцев бесконечных допросов и только благодаря вмешательству чекистов.

В тяжкие годы Великой Отечественной войны Касиров вновь возглавил колхоз. А в мае 1949 года вышел на пенсию по состоянию здоровья и вплоть до своей смерти в 1965 году принимал посильное участие в обновлении мечети Сари Осиё и строительстве мечети Чукайша в Янги-базаре, некоторое время даже был имамом этой мечети.

Гафур Шерматов

Источник

Просмотров: 2222

Похожие статьи