В Ангрене реставрируют монумент участнику Великой Отечественной Войны

В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной в Ангрене, Республика Узбекистан реставрируют монумент участнику войны, пишет ИА "Новости Узбекистана".

Монумент был установлен в 1972 году в махалле «Саид ота» в Ангрене в честь Фёдора Полетаева, активного члена итальянского движения Сопротивления в период Второй мировой войны, Героя Советского Союза и Национального героя Италии.

На сегодняшний день проводятся работы по реставрации и благоустройству близлежащей территории данного монумента, который к 2014 году пришел в негодное состояние.

Работы по реставрации монумента проводит хокимият Ташкентской области привлечены известный мастер-скульптор и специалисты данной сферы. В частности, в настоящее время Р. Хужаниёзовым, заведующим кафедрой Национального института художества и дизайна имени Камолиддина Бехзода, а также скульптором Р. Рахматовым изготавливается бюст Полетаеву Фёдору Андриановичу.

До 5 марта 2020 года в махалле «Саид ота» состоится торжественное открытие монумента Фёдору Полетаеву, сообщила пресс-служба хокимията г.Ангрена Ташкентской области.

Источник

Просмотров: 1403