Вакцина от беспамятства: в условиях пандемии страны СНГ продолжают отстаивать правду о войне

Представители России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана 22 мая 2020 г. объединились по инициативе АНО «Содружество народов Евразии» для проведения Международной видеоконференции «Историческая память как основа укрепления гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве» (к 75-летию Великой Победы).

В качестве соорганизаторов ее поддержали Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами (Узбекистан), Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова (Казахстан) и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета (Россия).

Открывая работу площадки, председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», доктор исторических наук Веналий Амелин (г. Оренбург, Россия) заметил, что с разрушением на рубеже столетий послевоенного миропорядка, Ялтинской системы безопасности, падением значения ООН стали подвергаться ревизии в странах Запада, Прибалтике и Украине также роли сторон, характер и итоги Второй мировой войны, заложивших эти институты.

В учебниках истории, риторике СМИ, политических платформах партий и правительств, национальном законодательстве этих государств начали приравниваться нацизм и коммунизм, на которые в равной степени пытаются возложить ответственность за развязывание крупнейшего по числу жертв военного конфликта. Освобождение европейских стран и народов Красной Армией представляется как оккупация, а сражавшиеся с ней члены националистического подполья, фашистские пособники и коллаборационисты подаются как подлинные борцы за свободу и основатели национальной государственности. При этом из биографий подобных деятелей нередко стыдливо вымарываются факты их работы в оккупационной немецкой администрации, службы в карательных частях СС и охранной полиции, участия в депортации и уничтожении евреев.

Частью этой кампании является и пресловутая политика декоммунизации, запрет символов и снос памятников советского прошлого, призванные полностью изгладить из исторической памяти колоссальные жертвы и решающий вклад народов многонационального Советского Союза в освобождение Европы от фашизма.

В этих условиях народы бывшего СССР как потомки победителей должны объединить свои усилия для противодействия попыткам фальсификации истории и героизации пособников нацизма, для широкой информационно-просветительской, мемориальной, воспитательной работы с молодежью, придания военно-поисковому движению и памятным акциям международного характера в целях сохранения и отстаивания правды о Второй мировой войне как общей духовной основы их национального самосознания, братства и сотрудничества.

Заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета, доктор исторических наук Равиля Хисамутдинова (г. Оренбург, Россия) рассказала, что во время Второй мировой войны большое внимание в планах фашистов на востоке уделялось разжиганию межнациональной розни и вражды между народами СССР, поскольку противника, ослабленного внутренними раздорами, всегда легче победить. Но, несмотря на все усилия, им не удалось расколоть страну по этническому принципу. Напротив, именно интернационализм и дружба народов СССР стали мощнейшим фактором победы над человеконенавистнической идеологией фашизма, ложными, преступными идеями расового превосходства одних национальностей и неполноценности других.

На попытки гитлеровцев привлечь военнопленных в состав частей вермахта они ответили массовым добровольческим движением, формированием в годы войны 82 национальных соединений Красной Армии, в том числе 15 узбекских дивизий и бригад, 6 казахских, 4 таджикских, 3 киргизских и т. д. Между тем, основная часть красноармейцев воевала в составе смешанных, многонациональных соединений.

За годы войны через фронт прошли до 35 млн. граждан СССР 150 наций и народностей. Важную роль в их сплочении и взаимопонимании сыграл русский язык, обучение которому молодых призывников широко развернулось в эти годы в тылу. При этом по Конституции СССР 1936 г. он не имел статуса государственного, обязательного, а лишь на практике стал основным языком межнационального общения.

В работе по укреплению дружбы воинов различных национальностей использовались печать, произведения искусства и другие средства. В 1943 г. на 14 фронтах и в 2 военных округах издавалось 50 советских газет на родных языках, в том числе на узбекском – 11, казахском – 10, татарском – 8, азербайджанском – 6, грузинском – 5, армянском – 4, таджикском – 2, туркменском, киргизском, башкирском – по 1. Однако представителей разных языков и народов по-настоящему сплотила, конечно, не агитация, а общая угроза уничтожения, любовь к большой и малой Родине, опыт межнациональной поддержки на фронте и в тылу, плечо боевого товарища и доброго соседа, которые и обеспечили Победу над врагом, добытую единством.

Продолжением гитлеровской политики раскола народов бывшего СССР видятся и современные попытки оправдания пособников фашизма, служащих национальных частей вермахта и СС, представления коллаборационистов «истинными патриотами» в противовес бойцам Красной Армии.

Директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёр Эргашев (г. Ташкент, Республика Узбекистан) с тревогой отметил, что в последние 3 года внешние силы, не пользующиеся поддержкой узбекского общества, начали такую ревизионистскую кампанию и в его стране. В 2017 г., к 9 Мая интернет-ресурсы «Радио Озодлик» («Радио Свободы»), финансируемые Конгрессом США, запустили в информационное пространство Узбекистана идею о реабилитации солдат Туркестанского легиона вермахта как национальных героев и борцов с советским тоталитаризмом. Этот вброс встретил решительный, жесткий отпор узбекской общественности, но не получил никаких оценок со стороны органов власти и официальной исторической науки. На следующий, 2018 год, с приближением праздника Победы специалисты по мониторингу Интернета зафиксировали активность 14 новых Telegram-каналов, созданных в США родственниками легионеров, которые разыскивали потомков коллаборационистов в Узбекистане и призывали объединиться для пересмотра их роли в истории. Впоследствии произошла смычка этих каналов сначала с национал-ксенофобскими, а затем и «джихадистскими» ресурсами, которые теперь единым фронтом отвергают не только советское прошлое, но и опыт модернизации, светского пути развития. Вместе с тем, противоборство им до сих пор остается делом отдельных граждан. С учетом этой угрозы эксперт считает необходимым изучить технологии таких кампаний и противодействия фальсификации истории на основе опыта, накопленного в Прибалтике, Украине и других странах.

В этом контексте участники конференции вспомнили и о недавнем возмутительном случае, когда к 75-летию Победы на акцию «Бессмертный полк», проходившую из-за коронавируса в онлайн-формате, провокаторы прислали под вымышленными именами и биографиями в качестве героев войны портреты Гитлера, Гиммлера и других нацистских преступников.

Президент Ассоциации национальных молодежных общественных объединений Оренбургской области «ВМЕСТЕ» Екатерина Ракова (г. Оренбург, Россия) подтвердила, что в последнее время в Сети заметно активизировались молодые люди, которые пытаются вносить в общественное сознание деструктив, националистические и экстремистские идеи, но при этом зачастую не имеют даже базовых знаний об истории. В этой связи она считает необходимым не только мониторить и чистить Интернет от ксенофобского контента, но и предлагать ему альтернативу, вести просветительскую работу с акцентом на вклад различных народов в общую Победу.

Обмен опытом между участниками конференции из различных стран СНГ показал, что подобная работа не прерывается даже в условиях карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, как в традиционных, так и в новых дистанционных форматах.

Так, Оренбургское региональное отделение Поискового движения России под руководством Сергея и Натальи Ельчаниновых использовало время вынужденной самоизоляции для обработки 350 дел, откопированных в Центральном архиве Министерства обороны РФ, что позволило установить имена более 6 500 земляков, погибших и пропавших без вести на фронтах войны. В мае на сайте отделения стали выкладываться первые списки сложивших голову оренбуржцев по 91-й кавалерийской, 200-й, 358-й и 360-й стрелковым дивизиям, сформированных в регионе. Готовится к печати книга по всем 21 оренбургским дивизиям и бригадам, которая выйдет ко Дню неизвестного солдата. Выявленные новые имена пополнят и Обобщенный банк данных «Мемориал».

Профессор Казахского национального университета им. аль-Фараби, доктор исторических наук Лайла Ахметова (г. Алматы, Казахстан) провела в рамках видеомоста презентацию своей новой книги «Панфиловцы: наша гордость, наша слава». Написанная на основе уникальных архивных материалов, рассекреченных в последние 3 года, книга раскрывает полную историю легендарной 316-й (8-й гвардейской) Панфиловской дивизии, отличившейся в битве за Москву, характеристику ее командного и рядового состава с поименным списком 10 566 бойцов, картами, схемами, фотографиями,  дает картину знаменитого боя 28 героев-панфиловцев под Волоколамском в ноябре 1941 г., формы сохранения памяти об их подвиге, посвященные им мемориальные объекты и акции в Казахстане, Кыргызстане и России.

Руководитель Поисковой группы «Ташпоиск» Татьяна Дубовик (г. Ташкент, Узбекистан) рассказала, что даже в период пандемии на созданный ею портал «Книга памяти Узбекистана», объединяющий данные о 437 тысячах погибших и пропавших без вести, каждый день поступает от 20 до 100 запросов от родственников, пытающихся установить судьбу или найти могилы своих близких, сгинувших на Великой Отечественной войне.

Профессор Киргизско-Российского славянского университета, доктор политических наук Лариса Хоперская (г. Бишкек, Кыргызстан) отметила, что в условиях карантина число участников традиционной акции «Бессмертный полк» в республике даже резко расширилось. Если в 2019 г. на нее очно вышли более 60 тысяч кыргызстанцев, то в 2020 г. на онлайн-акцию было подано уже более 140 тысяч заявок.

Преподаватель Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Ботир Абдуллаев (г. Ташкент, Узбекистан) напомнил, что к 75-летию Победы в столице страны открылся уникальный Парк Победы с памятниками и музейными экспозициями, увековечивающими подвиг и жертвы многонационального населения республики в борьбе с фашизмом.

В период пандемии на международной видеоконференции результаты новых научных исследований, издания об истории Великой Отечественной войны представили также доцент кафедры всемирной истории и социальных политических дисциплин Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова кандидат философских наук Карманай Науанова (г. Уральск, Казахстан), заместитель заведующего отделом современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Республики Узбекистан, кандидат философских наук Равшан Назаров и старший научный сотрудник этого Института Ринат Шигабдинов (г. Ташкент, Узбекистан), старший преподаватель кафедры истории Узбекистана Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами Елена Пустовая (г. Ташкент, Узбекистан), и. о. председателя Координационного совета российских соотечественников в Узбекистане, руководитель Исторического клуба при Российском центре науки и культуры в г. Ташкенте Василий Костецкий (Узбекистан).

Все это доказывает, что представители России и стран Центральной Азии, различных языков и народов едины в стремлении защитить память своих предков и понесенные ими огромные жертвы в борьбе с фашизмом, не допустить умаления их подвига и передать правду о Великой Отечественной войне следующим поколениям.

Просмотров: 11712