Метким огнем по врагу

В годы Великой Отечественной войны широкий размах среди воинов Советской Армии получило снайперское движение.

Сотни и тысячи наших бойцов обучались меткой стрельбе и стали грозой для захватчиков, уничтожая офицеров, наблюдателей, орудийные и пулеметные расчеты, экипажи танков и даже низко летящие самолеты.

Имена многих наших снайперов овеяны славой доблести и геройства. Достаточно сказать, что в Великую Отечественную войну только снайперы нашей 314-й стрелковой дивизии, по данным боевых донесений, уничтожили свыше шести тысяч фашистских захватчиков.

В январе 1942 года состоялся первый слет снайперов дивизии, они обратились ко всем воинам с призывом пополнять ряды народных мстителей: «Отлично овладевайте своим боевым оружием, изучайте повадки врага, отыскивайте его и уничтожайте днем и ночью, в лесах и болотах, на дорогах и в окопах, всегда и везде!» - говорилось в обращении.

В числе прославленных снайперов 314-й дивизии были и наши земляки - североказахстанцы Г.П.Зубков, А.Т.Королев, Ф.С. Поваренко, Р.Омурзаков, И.А.Тагильцев, С.С.Анохин и многие другие. На их боевых подвигах воспитывались и обучались многие сотни воинов.

Григорий Петрович Зубков, рядовой 1074 стрелкового полка, колхозник бывшей артели имени Степана Разина Октябрьского района нашей Северо-Казахстанской области, был одним из зачинателей снайперского движения в дивизии. За короткий срок он истребил 67 фашистов, обучил многих воинов меткой стрельбе. Коммунист Зубков обладал всеми качествами охотника-снайпера, отменной выдержкой и терпением, наблюдательностью, умением выбирать место и маскироваться.

До весны 1943 года бил фашистов тракторист из села Кустовое Соколовского района старший сержант Андрей Трофимович Королев – его счет обрывается на 151 оккупанте. В боях на Синявинских болотах он потерял обе ноги. Но коммунист Королев, передвигаясь на протезах, после войны честно трудился в родном колхозе, воспитал четырех детей. Его грозная снайперская винтовка продолжает службу – она по праву заняла место среди экспонатов Ленинградского артиллерийского музея.

На прикладе снайперской винтовки Ивана Абрамовича Тагильцева было 112 зарубок – столько врагов истребил этот славный патриот. Фронтовая газета 7-й отдельной армии «Во славу Родины» 16 июня 1942 года так писала о Тагильцеве: «Один из инициаторов снайперского движения сержант И.А. Тагильцев широко известен в наших частях, как мастер своего оружия. Он бьет из своей винтовки без промаха по врагу».

На счету Фёдора Степановича Поваренко из бывшего колхоза «Жизнь» Пресновского района 198 истребленных фашистов. Сергей Сергеевич Анохин из села Надежка Бишкульского района был санинструктором роты в 1078 стрелковом полку. Когда осенью 1941 года в дивизии развернулось снайперское движение, добровольно обучился снайперскому делу. В хранящейся у него снайперской книжке записано: «Истребил 51 фашиста, в том числе 1 генерала». Коммунист с 1943 года, Сергей Сергеевич в боях на Нарвском плацдарме был тяжело ранен. После войны проживал в городе Фрунзе, сейчас это город Бишкек.

Подвиг наших снайперов – это благородная месть врагу за все страдания, принесенные захватчиками нашему народу.

Из воспоминаний ветерана 314 стрелковой дивизии подполковника Павла Андреевича Егошина

Подготовил Владимир Холод, город Петропавловск, Северо-Казахстанская область

Материал опубликован в рамках общественного проекта "Победу помним поименно" в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проект реализуется Экспертным клубом "Урал-Евразия" совместно с ИАЦ "Институт Евразийской политики".

Просмотров: 9515