Такое не забывается

Рассказ бывшего командира 1078-го стрелкового полка и командира 314-й стрелковой дивизии генерал-майора Станкевского Дмитрия Ивановича.

До сентября 1941 года я продолжал учебу в академии, а 17 сентября 1941 года выбыл в действующую армию в Ладожско-Онежский перешеек, где 7-я армия генерала Ф. Д. Гореленко вела тяжелые бои с белофиннами на рубеже реки Свирь [по обороне Ленинграда. - ред.]. До назначения командиром 1078-го стрелкового полка 314 стрелковой дивизии состоялась короткая беседа с генералом армии Мерецковым и получена задача отбросить противника на правый берег реки. Полк находился в трудных условиях – далеко оторвался от остальных частей дивизии и оказался отрезанным от них непроходимыми болотами.

19 сентября добрался до полка, где был только один стрелковый батальон и некоторые спецподразделения. В штабе были младший лейтенант Андрей Стец, помощник начальника штаба по связи А. М. Овчинников и парторг полка политрук Н. И. Жаринов. Младшему лейтенанту приказал выполнять должность начальника штаба, а парторгу - комиссара полка. Так мы и приступили к выполнению приказа командира дивизии. Надо было поставить боевую задачу, а в наличии был только первый стрелковый батальон численностью 200 человек. Вооружены они были винтовками, пулеметами, 50-миллиметровыми минометами и незначительным количеством боеприпасов. Второй батальон капитана Ленского находился в районе Подпорожья и вел бои, а о дальнейшей судьбе этого подразделения никто ничего не знал. Третий стрелковый батальон отступал с начальником штаба полка капитаном А. В. Блаком. Так сложилась обстановка в момент моего вступления в командование 1078-м стрелковым полком. К выполнению боевой задачи приступили наличными силами и. средствами. По лесной дороге на Подпорожье, не доходя огневого рубежа, встретили батальон капитана Ленского. Его батальон в эти дни вел тяжелые бои с противником. Переправившись через Свирь, нам не удалось отбросить противника за реку, так как не было средств вести бои с бронетанковой техникой противника. До конца сентября 1941 года мы вели тяжелые бои в районе Подпорожья-Свирьстрой. Враг рвался на юг, чтобы соединиться с немецко-фашистскими войсками.

Во второй половине октября 1941 года обстановка на фронте резко ухудшилась. Немецко-фашистские войска возобновили наступление на Волхов и Тихвин. По замыслу хотели провести соединение с белофиннами на реке Свирь и закрыть второе кольцо блокады Ленинграда. В этой обстановке командующий 7-й отдельной армией К.А. Мерецков решил на левом фланге армии 314-й стрелковой дивизии форсировать реку Свирь в районе Заостровья и нанести отвлекающий удар на правом фланге армии. Командир дивизии Ковалев приказал выполнять это 1078-му стрелковому полку, который на рассвете форсировал реку Свирь, незаметно для противника без единого артиллерийского выстрела, атаковал оборонительные позиции противника, нанеся ему внезапный удар в рукопашной схватке. Только на вторые сутки боя финны подтянули свежие силы и со своего правого фланга стали сопротивляться.

В течение трех суток полку пришлось вести здесь тяжелые бои. Противник начал беспрерывно атаковать наши позиции, но успеха не имел. Нес большие потери и переходил к обороне. Задача полком была выполнена, и по приказу командующего армии мы переправились на восточный берег и стали в оборону.

За мужество и отвагу при выполнении этой задачи старшина Михаил Ралдугин, лейтенант Александр Подрезов получили ордена Ленина, стрелок Зейнула Сыздыков, пулеметчик Антон Лодынский – ордена Красного Знамени. Высокими наградами отмечено отделение связистов во главе с командиром Игишевым, рядовыми, комсомольцами Николаем Квардаковым. Алексеем Толстошеевым и Петром Евсельевым.

1 декабря 1941 года я принял командование 314-й стрелковой дивизией. В феврале 1942 года нашу дивизию посетила делегация из города Петропавловска Казахской ССР. Она сыграла большую роль в повышении боевого и морального духа у фронтовиков. Делегаты провели много бесед, рассказывали землякам о делах тружеников тыла, как они работают, как помогают фронту. Делегаты побывали в окопах, на огневых позициях, в блиндажах и землянках, интересовались бытом воинов.

После отъезда делегации мы установили крепкую связь с тружениками тыла, сообщали о наших ратных делах. В свою очередь они писали, что помогают фронту.

В первых числах мая 1942 года я выехал на учебу в академию.

stankevskiy

Дмитрий Станкевский

Из книги: Овчинников А.М. Подвигу жить в веках, с. 20-22

На заглавном фото: г. Лодейное Поле, Ленинградская область. 1979 г. У окопов и траншей 1074 стр. полка с комдивом Д.И. Станкевским

Материал размещен на сайте ЭК "Урал-Евразия" в рамках общественного проекта "Победу помним поименно" в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проект реализуется Экспертным клубом "Урал-Евразия" совместно с ИАЦ "Институт Евразийской политики".

Просмотров: 1883