В воздухе Кошуков

Подвиг советского народа в победе над фашизмом неоценим. Неоценим и героизм советского воина-освободителя, который ценой своей жизни спас нас, будущее поколение.

Среди этих героев был и североказахстанец, Герой Советского Союза Вениамин Кошуков.

Виниамину не было и 20 лет, а он уже считался в своем полку опытным летчиком, командовал звеном. Экипаж Кошукова состоял из механика белоруса Воронова, мастера по вооружению украинца Кочеткова и воздушного стрелка татарина Валеева.

Сам Кошуков родился и вырос в Северном Казахстане. Хороший спортсмен, футболист, в свои 17 лет он был капитаном юношеской команды в Петропавловске, а не редко заменял игроков в основной команде «Пищевика». После 8-го класса учился в химико-технологическом техникуме, вечерами посещал аэроклуб. 19-летним юношей Кошуков окончил военную авиашколу, его первый самостоятельный вылет был и боевым вылетом.

Тем, кто встречался с Кошуковым впервые, он казался слишком молодым. Но товарищи по оружию знали его как смелого, находчивого воина. Однажды в боях за Новороссийск он заменил раненого командира группы и через сильный зенитный огонь повел самолеты на штурм высоты. Смельчаки заставили замолчать 8 орудий полевой артиллерии, а пехота, использовав удар штурмовиков, овладела ею. На обратном пути ИЛ-ы были встречены истребителями противника. Два мессершмидта атаковали ведущего штурмовика. Одному из врагов удалось сильно повредить самолет и ранить летчика в рука. Превозмогая сильную боль, Кошуков без потерь привел группу на свой аэродром. Вылечившись, он снова громил врога на своем ИЛ-е, ломая неприступную «голубую линию»противника на подступах к Тамани.

Наступили дни подготовки к высадке морского десанта на восточный берег Крыма. Летчики овладели особенностями ориентировки и, полетав, вовремя пришли на помощь морякам-десантникам. Немцы танками и орудиями раз в десять превосходили наши силы и любой ценой хотели сбросить советский десант в море. Но моряки стояли на смерть.

В те дни «Комсомольская правда»  в статье «Десант» писала: «…капитан Карлов с восьмеркой «Ильюшиных» сделал за день четыре боевых вылета …только за два дня было отбито 15 контратак немцев и значительно улучшен наш плацдарм». В числе храброй восьмерки был и комсомолец летчик Кошуков. Как-то в летный полк передали из госпиталя записку, где раненый старшина Василий Василенко сообщал: «Моряки капитана Белякова просили передать горячий привет летчикам-штурмовикам. За их работу шлем им свою горячую признательность».

ulitsa koshukova

Однажды вернувшись из полета, Вениамин получил письмо от матери. Вера Прохоровна Кошукова писала о работе отца, учебе сестре, а в конце письма наказывала: «Бей больше гадов, быстрее освобождай нашу Родину и возвращайся домой с победой». И сын с честью выполнил материнский наказ.

Армейская газета «Крылья Советов» сообщала: «На боевом счету у Кошукова 68 боевых вылетов. В боях за Кубань и Крым он уничтожил более 200 фашистов, много техники противника». К тому времени Кошуков стал мастером штурмового удара, получил звание лейтенанта и был назначен заместителем командира эскадрильи. Теперь он сам водил группу самолетов в бой.

В декабрьский пасмурный день была получена задача – нанести внезапный удар по скоплению автомашин и техники противника севернее Керчи. Используя низкую облачность, группа Кошукова нанесла удар по врагу, и фотоаппараты запечатлели взрыв двух складов с боеприпасами. Было сожжено две машины и уничтожено более взвода солдат. Полковой поэт Петраченков писал в стихотворении «Штурмовик»:

Сочетая холодный расчет

И сердечную жаркую ярость

Он на крыльях широких несет,

Как в легенде – небесную карту.

В один январский день 1944 года не вернулся с боевого задания командир эскадрильи капитан Юрий Карлов. Кошуков ходил мрачный, не мог скрыть горя. Юрий Карлов был не только его учителем, но и другом. В Крыму в немецкой неволе находилась мать Юрия, и он так мечтал прийти к ней освободителем. Мечта Юрия не сбылась, и теперь он, Вениамин, должен будет заменить своего друга. Да разве только мать Юрия томилась, дожидаясь прихода советских войск? У стрелка экипажа Георгия Валеева родители тоже остались в Севастополе, и Валеев буквально рвался в бой.

Кошуков заменил Карлова на посту командира эскадрильи. Он показал себя опытным и зрелым боевым командиром. У летчиков было много работы: наши войска шли в успешное наступление на Крымском полуострове. Одиннадцатого апреля 1944 года была освобождена Керчь. Все дальше и дальше продвигались с боями войска Отдельной Приморской армии по Крымскому полуострову, а наши штурмовики наносили удары по резервам противника в море.

veniamin koshukov

Вскоре Кошукова приняли в партию. Сотый боевой вылет лейтенанта Кошукова отмечал весь полк. На командном пункте висел лозунг: «Привет отважному штурмовику – Герою Советского Союза лейтенанту Кошукову Вениамину Борисовичу!». Дело в том, что пока Кошуков был в полете, пришла телеграмма, в которой сообщалось о присвоении лейтенанту Кошукову звания Героя Советского Союза. Вениамина поздравили боевые друзья, а через десять минут он снова пошел на штурм врага под Севастополем.

Вскоре после освобождения Севастополя Кошукову был предоставлен отпуск для получения награды и поездки к родным в Казахстан. Но дома он пробыл только два дня и снова вернулся на фронт – в городе было пусто и одиноко. Друзья детства Вениамина: Иван Хасанов, Василий Захаров и Петр Ольхов были в армии, громили гитлеровцев. По пути Вениамин заехал в Москву в бюро розысков и нашел адрес родных Валеева, которых отважный стрелок так и не нашел в Севастополе. Оказалось, они эвакуировались в Ташкент.

- Пиши в Ташкент, дружище, да и от меня привет передать не забудь, - сказал он в день приезда Георгию.

Шли июльские боевые дни 1944 года. Наши войска успешно развивали наступление на Шяуляй – Ригу. Ранним утром с аэродрома Индрица повел свою группу старший лейтенант Кошуков. Справа шел его ведомый – лейтенант Павел Архипов, слева – младший лейтенант Виктор Савцов. Вениамин шел в свой 140-й боевой вылет. 139 раз он смотрел смерти в глаза, бил беспощадно врага и возвращался победителем. Но из 140 вылета он не вернулся.

Самолеты благополучно долетели до цели. Внизу виднелось скопление немецкой техники: танки, автомашины, орудия. Кошуков передал по радио: «В атаку». И бросил свой самолет вниз. Небо покрылось серыми шапками взрывов зенитных снарядов. Но вот самолет Кошукова обрушился на зенитную батарею. Вспышки взрывов показались на месте, где стояли орудия. Набрав высоту 880 метров, Кошуков снова пошел в пике. Вдруг впереди штурмовика разорвался снаряд, самолет подбросило, отвалилась часть плоскости. Быстро набегала земля, и неуправляемый самолет упал в озеро Биже-Эзерс...

Боевые друзья отомстили за смерть своего командира. Память о Герое Советского Союза Вениамине Кошукове свято хранят. Помнить о нем должны и мы, его земляки – североказахстанцы, те, кто ходит сейчас в колледжи, играет в футбол, учится в школе, мечтает стать летчиком. Ведь это за наше счастье отдал свою молодую жизнь североказахстанский паренек Вениамин Кошуков.

mama koshukova

Владимир Холод, г. Петропавловск
Просмотров: 1862