В Бишкеке состоялась открытая лекция, посвященная 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

В Бишкеке 15 февраля состоялась открытая лекция, посвященная 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и руководители военно-патриотических клубов столицы. Слушателями лекции стали студенты Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина и учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы КРСУ.

Организаторами встречи выступили Фонд «Евразийцы – новая волна» и  Бишкекская школа-гимназия №62 при поддержке КРСУ им. Б. Ельцина.

- Мы собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто защищал нашу Родину на дальних рубежах. В далеком Афганистане советские воины-интернационалисты проявили героизм, а также самые лучшие человеческие качества – мужество и благородство. И мы рады сегодня приветствовать ветеранов той войны, - подчеркнул, выступая с приветственной речью, директор филиала Фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане Владимир Лю.

Руководитель военно-патриотического клуба «Альтаир» Виктор Ветрищак отметил, что потери СССР во время войны в Афганистане оказались очень большими.

- Сегодня исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В ходе боевых действий на чужбине погибло более 15 тысяч советских граждан. А сколько человек умерло после – от ран, полученных на полях сражений?! Это очень важная дата, и ее нужно помнить. Перед вами сейчас  герои, которые с честью выполнили свой долг, - сказал Ветрищак.

Ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Козьяков призвал молодежь не поддаваться на провокации и не идти на поводу у деструктивных сил.

- Я прошел не только через Афганистан, я видел то, что происходило в Югославии, Чечне в начале 1990-х годов. Видел террористов – совсем молодых ребят. Многие из них взяли в руки оружие, чтобы просто заработать денег. Дорогие друзья, не повторяйте их ошибок. Сегодня террористические и экстремистские организации не прочь пополнить свои ряды молодыми людьми. Ищите свой путь в жизни, найдите что-то достойное, чтобы потом не сожалеть. Взять в руки оружие – не самый лучший выход, - обратился к молодежи Козьяков.

На мероприятии также выступили курсанты военно-патриотического клуба «Альтаир». Молодые ребята подробно остановились на всех значимых событиях Афганской войны 1979-1989 гг. и зачитали стихотворения, посвященные мужеству и героизму воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Завершилось выступление песней «Я хочу, чтобы не было больше войны» в исполнении маленькой участницы клуба Алимы Илимбековой.

В рамках мероприятия песни о минувшей войне исполнил и ветеран боевых действий в Афганистане Александр Краморев.

Отметим, что вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Советские солдаты в ДРА противостояли продвижению международного терроризма и наркобизнеса к границам СССР. Всего через Афганистан прошло более полумиллиона советских воинов. В боевых действиях в Афганистане приняли участие более 7 тысяч кыргызстанцев, свыше 300 из них погибли в ходе сражений, около полутора тысяч человек получили ранения. Сегодня в стране проживают примерно 5,5 тысяч ветеранов. 

Просмотров: 2320