Мультфильм о Герое Советского Союза создают в Петропавловске

Начинающий мультипликатор стал автором сюжета и идейным вдохновителем военно-патриотического мультика, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Четырёхминутный мультипликационный ролик 21-летнего Евгения Зиновьева расскажет историю боевого пути североказахстанского солдата. Её главным героем стал Герой Советского Союза Виктор Михайлович Скачков. Прототип выбран не случайно. Мультипликатор и солдат страшной войны с фашизмом – земляки. Оба выросли в селе Кызыласкер Мамлютского района Северо-Казахстанской области. Евгений живёт на улице, названной в честь солдата. Ещё одно интересное совпадение – младший техник-лейтенант Виктор Скачков погиб в бою в возрасте 21 года — столько лет сейчас и мультипликатору.

Автор мультфильма хоть и зубной техник по образованию, но человек творческой души. Давно занимается музыкой – исполняет и сочиняет. Увлекаться мультипликацией стал относительно недавно – с августа прошлого года. За это время создал более 20 роликов, как коммерческого, так и социального характера. 

Повествование мультфильма будет идти от лица военного друга Виктора Скачкова, который расскажет о послужном списке солдата: как он приписал себе лишний год, чтобы уйти на фронт в 17 лет, как служил простым пехотинцем и был три раза ранен. После последнего ранения в 1943 году Витя окончил курсы механика-водителя и стал танкистом. В декабре 1944 года танк под управлением Скачкова при отражении крупной вражеской контратаки был подбит. Механик-водитель остался единственным живым из всего экипажа. Молодой танкист пытался потушить пожар. Погиб от второго попадания снаряда в топливный бак. Действия экипажа способстовали успеху основных сил нашей армии. В марте 1945 года гвардии младший техник-лейтенант Виктор Скачков посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

viktor skachkov

Над созданием мультфильма вместе с Евгением трудится целая команда – художники, композитор, актёры озвучивания, монтажёр. Большинство из них наёмные, а значит, их труд должен быть оплачен. По подсчётам мультипликатора общая стоимость проекта составит 475 тысяч тенге. Сюда войдут расходы на оплату труда задействованных специалистов, а также небольшая сумма на рекламу. 

По словам Е. Зиновьева, своё участие в создании мультика он материально не оценивает. Создаёт его бескорыстно, по велению души и сердца. 

Для меня сам проект – моё вознаграждение. О деньгах не думаешь, когда трудишься в рамках социальных проектов. Готовый мультфильм это и есть наработка для будущего, — говорит начинающий мультипликатор. 

Над созданием мультфильма Евгений работает ежедневно, для этого пришлось отложить в сторону коммерческие проекты. Каждый день труда приносит свои плоды — примерно две-три сцены удаётся сделать. Автор уверен, что уже к 5 мая мультик будет готов. 

Чтобы вовремя закончить проект, Евгению Зиновьеву нужна спонсорская помощь. Десяти самым щедрым меценатам мультипликатор предлагает возможность разместить фото и имена родственников-ветеранов в альбоме, который в начале мультика будет листать боевой товарищ Виктора Скачкова. 

Также имена всех откликнувшихся на просьбу об оказании посильной помощи будут отображены в титрах. 

P.S. Азы мультипликации Евгений Зиновьев освоил самостоятельно. Первые ролики создавал на компьютере друга. Чтобы купить собственный ноутбук, устроился в кафе официантом, но оставил это поприще, как только нужная сумма была в кармане. Сейчас мультипликатор-самоучка растёт в профессиональном смысле. Его социальный новогодний ролик за сутки набрал более 20 тысяч просмотров. Увидеть мультфильм, посвящённый Дню Победы, можно будет в соцсетях.

Ольга Вайтович

Источник

Просмотров: 2271