Российско-азербайджанское сотрудничество в 2021 году, мнение экспертов

В Баку 20 декабря состоится международный круглый стол «Россия-Азербайджан в новой системе региональной безопасности и экономического сотрудничества. Итоги года и перспективы».

Организатором выступает Политологический центр «Север-Юг» совместно с аналитической экспертной сетью «Baku Network».

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти России и Азербайджана, экономисты, политологи и общественные деятели двух стран, в числе которых: Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Азербайджанской Республике Михаил БОЧАРНИКОВ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем ТУРОВ, депутат Милли Меджлиса, руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Низами САФАРОВ, руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей МАЛАШЕНКО, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательства Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, академик, действительный член Академии наук Азербайджанской Республики, вице-президент Международного союза экономистов Зияд САМЕДЗАДЕ и др.

В ходе круглого стола будут обсуждаться вопросы сотрудничества между двумя странами по самым разным направлениям:
  1. Совместные инициативы России и Азербайджана на международном треке, взаимодействие в рамках международных организаций;
  2. Роль России и Азербайджана, как ключевых партнеров в оформлении новой системы региональной безопасности на Южном Кавказе.
  3. Миротворческое присутствие России в регионе: общий обзор и достижения.
  4. Промышленная кооперация: сферы, отрасли, компании.
  5. Интересы России и Азербайджана в формировании новой транспортно-магистральной карты Евразии. Развитие сотрудничества в проекте МТК «Север-Юг» в новых реалиях на Южном Кавказе.

Российско-азербайджанские отношения являются примером долгосрочного взаимовыгодного партнерства двух стран на международной арене. Архитектура безопасности в Южно-Кавказском регионе во многом базируется на тех конструктивных связях, которые выстроены за последние годы между Россией и Азербайджаном. Это дает возможность всем региональным игрокам развивать как старые, так и новые экономические проекты. В первую очередь, это касается реализации транзитного потенциала стран региона и, в частности, расширения возможностей международного транзитного коридора «Север-Юг», как одного из перспективных направлений.

На повестке также вопросы углубления экономической интеграции, развития совместных промышленных производств и международного туризма.

Таким образом, тесные связи между Россией и Азербайджаном создают условия для устойчивого развития всей системы международных отношений на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Место проведения:

г. Баку, проспект Гусейна Джавида 129, Академический городок, Центральная научная библиотека Национальной Академии наук Азербайджана, Дипломатический зал (главный вход, 2 этаж)

Время:

20 декабря 2021 г, начало в 15.00.

Контакты для аккредитации:

Гюльнара Мамедзаде, представитель Оргкомитета Международного круглого стола, +994 50 333 10 44

Просмотров: 2147