Эксперты России и Казахстана оценили новые риски экстремизма с учетом обстановки в Афганистане

В смешанном, очно-дистанционном формате 23 сентября 2021 г. состоялась Международная экспертная площадка «Трансграничные угрозы религиозного экстремизма: взгляд из Казахстана».

Она стала зеркальным продолжением аналогичной площадки, которая представляла взгляд на проблему из России и прошла в Оренбурге в феврале прошлого 2020 г. Организаторами нового форума выступили в сотрудничестве АНО «Содружество народов Евразии», Гражданский Альянс Казахстана и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

Подчеркивая актуальность его проведения, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева (г. Нур-Султан, Казахстан) привела высказывание Конфуция: «Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности».

В свою очередь, председатель АНО «Содружество народов Евразии» Веналий Амелин (г. Оренбург, Россия) связал злободневность темы с растущими вызовами общей, международной безопасности России и сопредельного региона Центральной Азии. В 2020 г. число преступлений экстремистского и террористического характера в странах СНГ по сравнению с предыдущим 2019 г. увеличилось на 7,3 % с 2744 до 2944. За время ограничений пандемии значительно расширился экстремистский контент в социальных сетях, спецслужбы стран СНГ отмечают усиление тенденции к формированию «спящих» террористических ячеек, активное внедрение ими информационных, маркетинговых и других передовых технологий для вербовки, использование шифрования для коммуникации, а также криптовалют и электронного банкинга для финансовой подпитки своей деятельности. Вместе с тем, обострилась угроза прямого экспорта насилия в Центральную Азию после захвата власти в Афганистане в августе текущего года организацией «Талибан»*, признанной в РФ террористической. На фоне ухудшения обстановки в этом государстве Россия и Казахстан вместе с другими союзниками по ОДКБ и ШОС резко нарастили число антитеррористических учений: в августе они прошли на Каспийском море, в предгорьях Тывы, а 20 сентября стартовали в степном Оренбуржье.

Вместе с тем, наличие самой протяженной границы, международных связей террористических группировок, каналов переправки боевиков и финансирования за рубеж, активная работа экстремистов в глобальном информационном пространстве сети Интернет объективно подталкивают Россию и Казахстан не только к продолжению успешного сотрудничества военных и правоохранительных структур, но и к объединению усилий власти и гражданского общества, религиозных организаций, экспертных центров по профилактике и борьбе с радикализмом.

В этих целях на международной площадке специалисты двух стран обменялись опытом мониторинга интернет-ресурсов и противодействия радикальной пропаганде в соцсетях, их наполнения позитивным социальным контентом, информационно-разъяснительной работы среди последователей деструктивных религиозных взглядов на воле, дерадикализации и идеологического переубеждения осужденных в местах лишения свободы.

Так, заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан Бауыржан Бакиров (г. Нур-Султан, Казахстан) рассказал, что в стране выстроена системная работа по противодействию экстремизму в сети Интернет, налажено целенаправленное и точечное воздействие на подписчиков радикальных групп в соцсетях. В результате за первое полугодие 2021 г. удалось отвести от источников радикальной пропаганды более 84 тысяч человек. В рамках мониторинга сети Интернет удалено свыше 80 тысяч экстремистских материалов и заблокирован для казахстанских пользователей доступ еще к 301 материалу на зарубежных серверах. В противовес им, в СМИ и популярных соцсетях размещено более 62 тысяч материалов, направленных на профилактику религиозного радикализма и терроризма. В Казахстане создана единая база антиэкстремистских методических материалов, социальных роликов, к которым имеют доступ все региональные управления по делам религий и государственные центры по изучению религиозных проблем. В очном режиме по всей стране активно ведется деятельность 229 информационно-разъяснительных групп из 2630 лекторов, которыми организованы более 12 тысяч адресных мероприятий с охватом свыше 1 млн. 536 тысяч человек. При этом особое внимание закономерно уделяется молодежи, среди которой проведено более 4 тысяч мероприятий с участием 961 тысяч человек. Всего за первое полугодие 2021 г. информационно-разъяснительной работой было охвачено 35 % граждан из групп потенциального риска, а реабилитационными мероприятиями – 44 % последователей деструктивных религиозных течений.

В республике налажена и планомерная работа по возращению на Родину из-за рубежа и интеграции в общество участников террористических вооруженных формирований и членов их семей. Как поведал председатель Комитета по делам религий Ержан Нукежанов (г. Нур-Султан, Казахстан), с 2019 г. в рамках 5 этапов гуманитарной операции «Жусан» из зон террористической активности в Сирии и Ираке были репатриированы 742 гражданина Казахстана, включая 516 детей. Им оказывается социальная, психологическая и иная необходимая помощь для возвращения к нормальной, созидательной жизни. В результате половина вернувшихся женщин трудоустроена, а остальные по религиозным убеждениям занимаются домашним хозяйством. 95 % женщин под влиянием идеологического переубеждения оставили прежние деструктивные взгляды.

На организованной основе также осуществляется перевоспитание и ресоциализация наиболее опасных категорий лиц, осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности, в местах лишения свободы. Заместитель начальника Департамента противодействия экстремизму Министерства внутренних дел Республики Казахстан, полковник полиции Дархан Разуев (г. Нур-Султан, Казахстан) рассказал, что для этого с 2017 г. в уголовно-исполнительной системе создана специальная служба теологической реабилитационной работы с целью переориентации осужденных радикалов на умеренные религиозные позиции. Она укомплектована 129 штатными специалистами – психологами и теологами. В 2020 г. приказом МВД подробно регламентированы правила профилактики экстремизма в пенитенциарной системе. Разработана единая программа дерадикализации осужденных, которая апробирована и запущена во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы. Она предусматривает сочетание общих методических подходов с индивидуальными. Профессиональные психологи проводят психолого-диагностическое обследование каждого осужденного, изучают особенности его личности, уровень религиозных познаний, степень радикальности, причины вовлечения в деструктивную идеологию и на основе личностных характеристик разрабатывают индивидуальную программу реабилитации с ведением наблюдательного дела, в котором фиксируются все изменения в поведении. Специалисты оказывают заключенным помощь в адаптации к условиям изоляции, социальной среде, режиму содержания, преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, налаживании межличностных отношений, осуществляют профилактику и коррекцию деструктивного поведения. Ежегодно в учреждениях уголовно-исполнительной системы Казахстана проводится более 7 тысяч индивидуальных и групповых реабилитационных мероприятий. Карантинные меры в период пандемии, разумеется, наложили свои ограничения на ведение этой работы в очном формате. Но реабилитация была успешно переведена в онлайн-режим, для чего пенитенциарные учреждения были обеспечены необходимыми техническими средствами видеосвязи.

С марта 2019 г. совместно с Управлением по наркотикам и преступности ООН в Казахстане запущен 3-летний проект по обучению сотрудников УИС проведению аудита безопасности, своевременному выявлению на ранних стадиях рисков и угроз со стороны осужденных за экстремизм и терроризм. В настоящее время он реализуется в 8 учреждениях на территории 2 областей, а после апробации будет расширен на все регионы страны. В 2020 г. на базе Костанайской академии МВД открыт центр для подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии. Здесь созданы все условия для очных занятий, дистанционного обучения в непрерывном режиме видеоконференцсвязи, повышения квалификации специалистов различных служб: оперативников, воспитателей, психологов, сотрудников режимных подразделений. С начала работы центра в нем прошли подготовку более 300 сотрудников пенитенциарных учреждений.

Широкая профилактическая работа с населением и дерадикализация экстремистов требует объединения всех конструктивных сил, а потому проводится государственными структурами в тесном сотрудничестве с неправительственными организациями и религиозными лидерами.

Важную роль в ней играет Общественный фонд «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет», который реализует свои программы на основе государственного гранта по заказу Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Директор Фонда «Акниет» Алим Шауметов (г. Нур-Султан, Казахстан) сообщил, что Центр работает с приверженцами радикальных взглядов на воле; религиозными общинами (джамаатами), подверженными влиянию деструктивных религиозных течений; с родственниками, связями и окружением экстремистов; с пострадавшими от радикальной идеологии; репатриантами из зон террористической активности; с фигурантами уголовных дел, заключенными и освободившимися из мест лишения свободы, состоящими на учете в службе пробации. Специфика деятельности Центра «Акниет» предполагает постоянный контакт с объектами, которых необходимо держать в поле зрения, мониторить их окружение и источники, откуда они могут получить деструктивную информацию. Для этого Фонд располагает отделениями во всех 18 регионах Казахстана, где задействованы 73 профессиональных теолога и психолога. Они проводят индивидуальные собеседования, теологические лекции, психологические тренинги для переосмысления радикалами религиозных убеждений, их реабилитации и социальной адаптации, чтобы сторонники деструктивных взглядов прекратили отчуждение от общей массы населения и восстановили способности к нормальному общению, обучению и труду. Для налаживания эффективного контакта с подведомственными к работе в Центре привлечены на штатной основе 4 реабилитированных радикала.

Помимо этого, специалисты Фонда «Акниет» оказывают методическую, консультационную, образовательную поддержку сотрудникам государственных органов и учреждений, организуют обучающие лекции, семинары, мастер-классы, супервизии для правоохранителей, социальных работников, психологов и воспитателей.  Разработанное центром методическое пособие официально принято Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана и используется инспекторами в практической работе с осужденными для дерадикализации и профилактики экстремистских настроений.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана Ершат Онгаров (г. Нур-Султан, Казахстан) рассказал, что с 2020 г. в структуре муфтията открыт отдел теологической реабилитации, ответственные представители которого назначены в регионах для постановки этой работы на системную основу. Они проводят индивидуальные встречи с адептами деструктивных религиозных течений, разъясняя основы традиционного ислама и пагубность уклонения от них в чуждый экстремизм. Силами ДУМ осуществляется постоянный мониторинг соцсетей на предмет выявления радикальных религиозных групп (джамаатов), для передачи их в работу на местах. В условиях ограничений пандемии запущены You-Tube и Telegram-каналы, группы в соцсетях и WhatsApp, где организуются уроки и акции теологического воздействия. С ноября 2020 г. начал вещать круглосуточный телеканал ДУМ РК, который представлен в кабельных сетях «Отау ТВ» и «Id TV».

В целом совместными усилиями государства и институтов гражданского общества, экспертных центров и религиозных объединений за последние годы в Казахстане удалось снизить численность радикалов на 41 %.

Вместе с тем, эксперт Антитеррористического центра Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Нурлан Нугманов (г. Нур-Султан, Казахстан) отметил сохраняющиеся угрозы трансграничного перемещения в Центральную Азию боевиков международных террористических организаций на каналах миграции и в потоках беженцев. Дополнительные риски активизации террористического потенциала в регионе создает и захват власти в соседнем Афганистане радикальным движением «Талибан»*.

Руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, генерал-майор в отставке Николай Плотников (г. Москва, Россия) подтвердил, что, по данным мониторинга, победа «Талибана»* стала огромным пропагандистским стимулом для исламистов во всем мире. Со стороны экстремистов звучат заявления – если это смогли талибы, то чем мы хуже.

По примеру «Талибана»* международного признания и открытия переговоров с правительством Сирии стала требовать воюющая с ним радикальная салафитская группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Действующая в Юго-Восточной Азии террористическая сеть «Джемаа Исламия» заявила, что по образцу талибов добивается создания исламского государства «Даула Исламия Нусантара», в состав которого должны войти Индонезия, Малайзия, Сингапур, Бруней, Таиланд и Южные Филиппины. Резко активизировались в африканских странах структуры ИГИЛ* и «Аль-Каиды»*.

Сообщение о захвате Афганистана движением «Талибан»* с восторгом восприняли и джихадисты стран Центральной Азии, которые считают себя частью единого с ними фронта борьбы. Сама организация «Талибан»* является национально-ориентированной и не провозглашает намерений экспансии за рубеж, но на протяжении своей истории действовала и продолжает действовать в тесном союзе с террористическими организациями «Аль-Каида»*, таджикской «Джамаат Ансаруллах», узбекской «Катибат имам аль-Бухари», нацеленными на свержение светских правительств и установление исламистских режимов в сопредельных странах.

Старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России Ахмет Ярлыкапов (г. Москва, Россия) также подчеркнул, что «Талибан»* представляет радикальное крыло традиционных по вероубеждениям ханафитов, матуридитов, которые исходят из рационального познания и истолкования священных текстов. Этим талибы принципиально отличаются от наиболее жестких террористических группировок, стоящих на позициях буквалистского салафизма, очищения религии от позднейших трактовок. Не случайно «Талибан»* формально запретил в Афганистане деятельность салафитов. Но на практике последователи этого течения свободно осуществляют в стране свой призыв, а за последние годы нарастили в Афганистане и Пакистане численность своих мечетей до 10 тысяч. Более того, лидеры афганских салафитов открыто заявили о настрое на сотрудничество с талибами. С их приходом к власти наметилось и сближение между противоборствующими в стране «Аль-Каидой»* и ИГИЛ*: снизился уровень взаимного насилия между ними, а заявление и оценки друг друга стали сдержано одобрительными. Таким образом, победа «Талибана»* ведет к переформатированию радикального исламистского пространства, открывает пути к складыванию стихийных, ситуативных союзов между прежде непримиримыми террористическими группировками, что чревато непрогнозируемыми последствиями.

Бывший первый секретарь Посольства РФ в Афганистане и экс-Посол России в Таджикистане Максим Пешков (г. Москва, Россия) отметил, что вопреки первоначальным заверениям «Талибана»* сформированное им правительство не стало компромиссным, инклюзивным. В нем нет ни одного представителя религиозных меньшинств, прежде всего, шиитов-хазарейцев, а национальные меньшинства представлены крайне ограничено и непропорционально доле населения – 3 таджиками и 1 узбеком, которые, к тому же, изначально входили в преимущественно пуштунский «Талибан»*.

Это закладывает предпосылки для продолжения межафганского противостояния и гражданской войны с группами населения, интересы которых не были должным образом учтены при формировании правительства.

К тому же, в его составе большинство мест получили представители военного крыла «Талибана»*, а 4 должности, в том числе ключевой пост министра внутренних дел, достались членам наиболее радикальной фракции – «Сети Хаккани», ответственной за кровавые теракты в людных местах с использованием смертников и многочисленными человеческими жертвами. Очевидно, что и «органы правопорядка» в Афганистане будут комплектоваться из числа членов этой террористической группировки. А между тем, «Сеть Хаккани» сохраняет широкие и плотные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида»*, «Исламским движением Узбекистана»* и отколовшимся от него «Союзом исламского джихада», пакистанской «Лашкар-и-Тайба»*, иракской «Джаиш Мухаммад аль-Фатих» и др. Многие из них имеют на территории Афганистана собственные базы и школы диверсионной подготовки, которым местные правоохранители, как минимум, не будут препятствовать, а скорее оказывать прямую поддержку.

В составе войск самого «Талибана»* были и остаются иностранные наемники, в том числе из России, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. По мере стабилизации внутренней обстановки в Афганистане, оставшись без работы, они могут устремиться домой, принося с собой радикальные идеи и реальный боевой опыт. И ближайшую цель для них представляет Таджикистан, имеющий с Афганистаном протяженную границу в 1344 км со сложными горными и речными участками, обеспечивающими достаточно свободный проход.

Очевидно, что перед лицом этих новых угроз необходимо расширение и укрепление роли ОДКБ и ШОС в регионе, усиление сотрудничества России и стран Центральной Азии в военной и правоохранительной сферах, проведение совместных мероприятий по фильтрации беженцев, пресечению каналов переправки оружия, информационной работе с местным населением и др.

В обсуждении проблем международной безопасности и общих подходов к противодействию экстремизму на широкой экспертной площадке также приняли участие: Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Республики Казахстан Алтай Абибуллаев (г. Нур-Султан, Казахстан), Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2-го класса Николай Иванов (г. Москва, Россия), профессор Казахстанско-немецкого университета Рустем Бурнашев (г. Алматы, Республика Казахстан), ведущий научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ильшат Мухаметзарипов (г. Казань, Россия), старший научный сотрудник Института педагогики, психологии и социальных проблем Данис Гараев (г. Казань, Россия) и др.

Оценке религиозной ситуации в региональном аспекте были посвящены выступления: заместителя министра региональной и информационной политики Оренбургской области Романа Цуканова, муфтия – председателя Регионального Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфита Шарипова, председателя Ассоциации казахов Оренбуржья Базаргалея Ермекова (г. Оренбург, Россия), научного сотрудника отдела религиоведения Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН Зили Хабибуллиной (г. Уфа, Россия).

В общей сложности широкая международная площадка собрала 110 участников: представителей органов власти и гражданского общества, мусульманских священнослужителей, теологов, религиоведов, юристов из Москвы, Казани, Оренбурга, Уфы (Россия), Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Кызылорды, Кокшетау, Костаная, Павлодара, Тараза, Уральска, Усть-Каменогорска, Шымкента (Казахстан), государственных и муниципальных служащих из городов и районов Оренбургской области, курирующих вопросы этноконфессиональных отношений.

Мероприятие проведено с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

* Движение «Талибан», организации «Хайят Тахрир аш-Шам», «Исламское государство» (ИГИЛ), «Аль-Каида», «Исламское движение Узбекистана»,  «Лашкар-и-Тайба» признаны террористическими и запрещены Верховным судом на территории РФ.

Просмотров: 1662