Философия интеграции в эпоху пандемии

Основная ценность экономических союзов заключается в получении взаимной выгоды.

Борьба с коронавирусом усилила регионализацию как важнейший тренд современного мирового развития и должна помочь активизировать усилия ЕАЭС

Для Казахстана, как и для его партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), пандемия стала непростым моментом. Рыночная экономика, к которой после развала СССР стремились новые независимые государства, оказалась уязвимой, так как в карантинных условиях наблюдается снижение производства и потребления, под угрозой находятся рабочие места. При этом современное мировое развитие связано с возрастанием роли региональных факторов в экономической жизни стран и народов, что вызывает соответствующий экспертный интерес.

Об этом говорили известные казахстанские специалисты на состоявшемся в Алматы онлайн заседании экспертного клуба «Мир Евразии» на тему «Новые направления интеграции: перспективы и возможные результаты».

До пандемии с точки зрения интеграционных процессов были одни проблемы, теперь дополнительно появились другие, связанные с кризисными сложностями торгово-экономических отношений, - рассуждает президент ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова. - Являются ли страны ЕАЭС в экономическом плане надолго устойчивыми, можем ли мы на какой-то иной основе объединиться? В связи с этим должно быть понимание новых производственных отношений по поводу текущих экономик. Осознаем ли мы, зачем все надо синхронизировать? Не будет общего надежного строительства просто потому, что все объединяются и нам надо также делать, или потому, что когда-то мы были в одной стране, и это нельзя забывать?

Тем не менее, тенденции регионализации усиливаются благодаря, в частности, экономическому фактору мирового общественного развития, отражающему сложившееся региональное разделение труда и конкурентоспособность государств. Существует шкала экономической интеграции, согласно которой ее последовательными уровнями являются зона свободной торговли, таможенный, а затем экономический союз (общий рынок).

В начале ХХ века существовало около 30 межгосударственных организаций, а сегодня их число выросло более чем десятикратно. Большинство региональных объединений образовались как результат, прежде всего, экономической интеграции. К концу прошлого столетия появились самые ныне известные, например, в 1991 году создан общий рынок государств Южной Америки (МЕРКОСУР), в 1993 году образован Европейский союз, в 1994 году вступило в силу Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), в 1997 году начато формирование зоны свободной торговли в рамках АСЕАН.

- Союзы создаются не народами, а лидерами и политическими элитами, чья задача – убедить свои народы в необходимости этих союзов, в интеграции, - говорит заместитель главного редактора газеты «Аргументы и факты – Казахстан» Сергей Козлов. - Вспомним историю создания Европейского союза, когда именно жесткая воля и твердая рука политических лидеров привели к созданию франко-германского альянса, который казался немыслимым спустя считанные годы после окончания Второй Мировой войны. То же самое можно сказать о ЕАЭС. Именно Нурсултан Назарбаев проявил волю и был главным идеологом и инициатором развития евразийской интеграции, и сейчас он почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета. В 2014 году (Договор о ЕАЭС был подписан 29 мая) удалось запрыгнуть в последний вагон, когда еще можно было создать этот союз. Лидеры наших стран этим воспользовались. С тех пор деятельность ЕАЭС – это процесс «взаимоприспособления», сближения, которому присущи объективные сложности. Хотелось бы, чтобы процесс шел более интенсивно, упорядоченно. Я полагаю, что в посткризисный период, а, может, и во время кризиса, если он затянется, станет очевидным, что альтернативы ЕАЭС для наших стран просто не существует. Уже стало ясно, что преодолевать трудности гораздо легче, удобней, безопасней вместе, нежели порознь.

Сегодня ЕАЭС призван не только максимально задействовать взаимовыгодные хозяйственные связи, но и стать определяющей будущее моделью объединения, открытого для других государств. Также Союз рассматривается как связующее звено между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Кроме того, это всегда повод для сверки часов союзнических отношений. К примеру, в сентябре 2020 года руководители МИД Казахстана и России Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров провели встречу, где обсудили сотрудничество двух стран и поговорили о развитии евразийских интеграционных процессов. «Практически мы затронули в этот раз все актуальные вопросы многостороннего и двустороннего стратегического партнерства», - сказал министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди на пресс-конференции.

Нельзя не отметить растущую заинтересованность в выстраивании экономических отношений с ЕАЭС со стороны целого ряда стран. Развивается международное сотрудничество: подписаны соглашения о свободной торговле с несколькими государствами, а с около 40 государствами подобные переговоры ведутся. К примеру, в сентябре ЕАЭС начал совместные исследования перспектив заключения соглашений о свободной торговле с Монголией и Индонезией.

Одним из перспективных является предложение о сопряжении ЕАЭС и китайской стратегии «Один пояс и один путь». Под сопряжением понимается инвестиционная поддержка крупных инфраструктурных объектов, использование транзитного потенциала, а также заключение торгово-экономического соглашения между ЕАЭС и Китаем без политической составляющей, с целью поддержки бизнеса и сокращения барьеров.

Важно также будущее проекта Большой Евразии, который является крупнейшим геополитическим проектом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и успел прочно войти в обсуждаемую повестку многих стран евразийского континента. Интеграционные инициативы Казахстана имеют обширный географический охват, от Центральной Азии до Большой Евразии. Инициатива евразийства в ее новом региональном понимании принадлежит именно Нурсултану Назарбаеву. Возникает вопрос терминологии - Большая Евразия, «интеграция интеграции», «пространство от Лиссабона до Владивостока», Большое Евразийское партнерство. Все эти термины подразумевают одну идею – сопряжение различных интеграционных проектов. Проявление же масштабных инициатив свидетельствует об активной и осознанной внешней политике, проводимой Казахстаном.

Так называемый «новый регионализм» приобретает ряд особенностей, выражающихся в усилении чувства региональной идентичности, поиске адекватных мер на кризис в мировой экономике, в набирающем силу межрегинальном сотрудничестве. Он может заключать в себе стремление к эффективному взаимодействию, обеспечивая выход стран, экономических союзов на глобальный уровень, не пытаясь подчинить себе национальные интересы и экономики. В этом смысле концепция «нового регионализма» может способствовать развитию конкуренции на основе имеющихся и создающихся преимуществ в постсоветской Евразии, с учетом защиты внутренних национальных интересов членов интеграционных объединений.

- В последнее время озвучиваются претензии к действиям ЕАЭС в условиях пандемии коронавируса, - напомнил профессор Казахстанско-Немецкого университета Рустам Бурнашев. - То есть была разработана документация, исходя из рациональных побуждений, затем сфера деятельности Союза оказалась ограничена. Наблюдатели начинают удивляться, почему Союз не решает те или иные проблемы. На самом деле многое у него в сфере деятельности не предусмотрено, а претензии возникают неожиданно очень широкие. Отсюда возникает воображаемая модель ЕАЭС, что она даже у специалистов, которые его обсуждают, становится в дискурсе неким политическим или идеологическим конструктом.

В последнее время появляются идеи о наполнении ЕАЭС новыми ценностями. По мнению профессора, так ставить вопрос – это предъявлять завышенные требования, не зафиксированные документально, чего не должно быть. Не случайно в 2020 году в рамках Союза большое значение уделяется разработке и принятию Стратегии развития объединения до 2025 года, которая в мае месяце в целом была одобрена, но отправлена на доработку. Как подчеркнул Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае месяце, включение вопросов здравоохранения, образования и науки в сферу компетенций ЕЭК будет противоречить сути Договора о создании ЕАЭС. То есть он предложил не спешить утверждать знаковый документ, а тщательно его доработать, что и происходит в течение последнего времени. Возможно принятие Стратегии на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое в очном формате намерены провести в октябре - ноябре в Минске.

- ЕАЭС – это не только интеграция, но и прагматичное сотрудничество, - считает Рустам Бурнашев. - Потому что интеграционная модель может предполагать требование общеидеологических ценностей, как у Европейского союза. У модели сотрудничества эти ценности также могут быть, но они носят экономический характер. Основная ценность ЕАЭС заключается в получении взаимной выгоды. За рамками данной ценности требовать чего-то большего не совсем корректно. Конечно, замечательно иметь дополнительные общие ценности, но даже если их нет, то это не проблема. Как правило, для существования интеграционных объединений нужна динамика, постоянное движение. Чтобы принимались документы, вступали новые участники или наблюдатели. 

Директор Центра китайских исследований China Center Адиль Каукенов предполагает, что есть две стороны экзамена, который сейчас сдает ЕАЭС в условиях пандемии. Одна сторона в том, что сейчас в мире идет тренд на регионализацию.

- Раскол между Востоком и Западом, между США и Китаем, бросает вызов самой идее глобализации и растаскивает регионы по своим квартирам, - заявил он. - Здесь для развития ЕАЭС видны перспективы, которые необходимо усилять. Вторая сторона в том, что вслед за пандемией прогнозируется серьезный экономический спад. Поэтому важно ЕАЭС идти на опережение. Уже сейчас должны звучать экспертные голоса, должно быть понимание о том, какие меры будут предприниматься для преодоления кризиса. Так как пандемия носит глобальный характер, то и экономический кризис будет соответствующего масштаба. Справиться с ним невозможно в национальном формате, необходимы будут коллективные усилия. ЕАЭС предоставляет такую задокументированную возможность кооперации.

В значительной степени выводы казахстанских экспертов созвучны докладу «Евразийская экономическая интеграция - 2020», который в конце августа опубликовал Евразийский банк развития (ЕАБР). Данный документ посвящен в основном итогам 2019 года, но есть в нем актуальная глава «ЕАЭС в контексте мировой рецессии на фоне пандемии». Авторы доклада утверждают, что одним из самых существенных последствий пандемии коронавирусной инфекции может стать усиление центробежных сил одновременно с новым витком ослабления глобализации в мире.

Так, знаковыми свидетельствами разворота глобализации является отказ президента США Дональда Трампа от участия в торговом соглашении в рамках Транстихоокеанского партнерства, развертывание торговых войн и усиление санкционного давления против многих стран (Россия, Китай и др.), в том числе союзников (Европейский союз). В рамках ЕС Brexit является еще одним ярким свидетельством данного тренда. Важным проявлением деглобализации стало изменение политического и экономического курса КНР при президенте Си Цзиньпине в сторону развития за счет внутренних источников роста. Пандемия COVID-19 придаст процессу деглобализации дополнительный импульс.

Как отмечено в докладе, пандемия выявила слабые стороны глобализированной производственной системы. На данный момент перед мировым сообществом стоит задача переосмысления архитектуры поставок, и в среднесрочной перспективе следует ожидать усиления процесса регионализации производственных цепочек. Регионализация может стать эффективным способом смягчения глобальных шоков. Данный процесс подразумевает укрепление сотрудничества между соседними странами, объединенными по региональному признаку. Коронавирусный кризис поможет активизировать усилия региональных группировок, в том числе ЕАЭС, с целью повышения устойчивости цепочек поставок, расширения торговых отношений и углубления сотрудничества между их участниками.

Эдуард Полетаев
Просмотров: 8027