Из космоса границ не видно

В чем значение международного сотрудничества по использованию космодрома «Байконур» и каковы перспективные направления космической деятельности на территории Казахстана?

В 2020 году отмечается 65-летие первого и крупнейшего в мире космодрома «Байконур». Его днем рождения было определено 2 июня 1955 года. В связи с пандемией коронавируса юбилей будет отмечаться 4 октября. В этот день 63 года назад с космодрома стартовал первый искусственный спутник Земли. Казахстанские эксперты собрались в Алматы на заседание клуба «Мир Евразии» на тему «Космодрому ’’Байконур’’ 65 лет. Символ казахстанско-российской дружбы и его международное значение». Дискуссия получилась весьма оживленной и содержательной.

В настоящее время наиболее сильно из всех стран ЕАЭС кооперированы в вопросах освоения космоса Россия и Казахстан. Как известно, в рамках существующего соглашения, космический комплекс «Байконур» арендован Россией до 2050 года. Россия отдает Казахстану 115 миллионов долларов за аренду. Они напрямую поступают в государственный бюджет на ежеквартальной основе и используются во всех отраслях экономики. Кроме того, Россия тратит определенные суммы на поддержание объектов космодрома и осуществляет безвозмездные поступления в бюджет города Байконур.

Космодром «Байконур» создавался трудом сотен тысяч людей. Он стал пионером во многом: оттуда стартовали первые в истории спутник, космонавт, орбитальная станция, луноход, марсоход, беспилотный корабль «Буран». Всего на космодроме около 3500 объектов, из которых более 1300 находится в эксплуатации. Байконур - один из трех космодромов планеты, наряду с космодромами Мыс Канаверал (США) и Цзюцюань (Китай), предназначенных для запуска аппаратов с людьми на борту.

С 1 января 2012 года космодром «Байконур» считается гражданским. По сей день он является одним из символов казахстанско-российского сотрудничества.

- Это сотрудничество позволило Казахстану совместно с Россией выйти на мировой рынок услуг по запускам космических аппаратов, создать технологическую базу для проектирования и изготовления элементов космических аппаратов и целевой бортовой аппаратуры, расширить эффективное участие казахстанских специалистов в эксплуатации объектов космодрома «Байконур», - отметил политолог Эдуард Полетаев.

По словам эксперта, две страны сотрудничают в сохранении общего космического прошлого и реализации новых проектов, прорабатывают возможности и порядок привлечения третьих стран в качестве инвесторов. Намечена модернизация и дальнейшая эксплуатация стартовой площадки № 1 («Гагаринский старт»), создается для запусков ракет-носителей «Союз-5» и «Союз-6» комплекс «Назарбаевский старт». О заинтересованности в совместном использовании «Байконура» не только в ближайшие годы, но и в долгосрочной перспективе, обе стороны заявляли неоднократно.

- Космодром ныне находится в начале нового этапа развития, требующего партнерства, так как залогом успешной реализации космических технологий является тесное международное сотрудничество, - заявил политолог.

В частности, с 2021 по 2025 годы намечено реализовать кооперационный проект стран ЕАЭС в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг на основе данных ДЗЗ в рамках евразийской технологической платформы «Космические и геоинформационные технологии - продукты глобальной конкурентоспособности».

Сегодня на околоземных орбитах находится около 500 спутников, занятых дистанционным зондированием, в ближайшее время их может стать более 1000. К ним присоединится евразийская группа спутников. Осталось данный проект утвердить на Евразийском межправительственном совете.  Благодаря ЕАЭС существует вероятность, что «Байконур» станет центром космического развития не только Казахстана и России, но и других стран-членов объединения. Есть, например, вероятность, что с «Байконура» запустит свой первый спутник Кыргызстан.

- Существует еще не утвержденный проект Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, - рассказал политолог Антон Морозов. - Документ включает в себя основные задачи и ориентиры по углублению торгово-экономического сотрудничества государств-участников.

И здесь имеется отдельная глава по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. В ней 25 пунктов. Среди них - спутниковая система ГЛОНАСС, дистанционное зондирование Земли, сотрудничество в нормативно-правовой сфере и нормативно-техническое регулирование, сотрудничество по разработке систем мониторинга техногенного изменения околоземного космического пространства.

Кроме того, предусматривается возможность использования имеющихся астрофизических обсерваторий государств-участников СНГ, предоставление услуг по осуществлению запусков космических аппаратов третьим странам, в том числе в рамках проектов, реализуемых на космодроме «Байконур».

- Последнее перекликается с проектом Илона Маска, запуском к Международной космической станции космического корабля Crew Dragon. Мы видим, что постсоветские страны идут тем же самым путем, когда пытаются коммерциализировать космос, - подчеркнул политолог.

- В 2021 году будет отмечаться 60-летие первого полета человека в космос, - напомнил Эдуард Полетаев. - Казахстан также будет причастен к празднованию этого юбилея. Генеральная Ассамблея ООН намерена объявить 2025 год Международным годом космоса, чтобы обеспечить сохранение значительных выгод, которые мир может получать от использования космоса как сферы инноваций, интеграции и инвестиций.

На «Байконуре» после развала СССР не построено современной инфраструктуры, деньги вкладывались только в поддержание старой. Старший преподаватель кафедры «Государственная и общественная политика и право» Алматы Менеджмент Университет («AlmaU») Александр Губерт предупреждает, что космодром может ждать грустная перспектива, если сотрудничество не активизируется.

- Другое дело, если рассматривать «Байконур» как зону сотрудничества не только с Россией, но и с другими странами (некоторые усилия уже предпринимались по этому поводу), тогда можно вести речь о системном развитии, - подчеркнул он. -  Это превращение «Байконура» в международный космический хаб, космопорт, куда был бы открыт доступ всем желающим участникам совместного клуба государств и корпораций. Перспективы здесь есть, но юридические и иные недоработанные моменты мешают. Казахстан благодаря международному сотрудничеству и собственному потенциалу может быть игроком, пусть не лидером, но заметным. «Байконур» этому может и должен содействовать. Но для этого нужны усилия на государственном уровне, а также изменения в общественном сознании. Иначе мы будем страной только догоняющей.

У космодрома «Байконур» просто в силу того, что он находится в таком важном регионе Евразии, будущее всегда есть, рассуждает экономист Айдархан Кусаинов. Но ждут ли его большие инвестиции, будет ли развитие? К сожалению, у нас иногда «Байконур» рассматривают в качестве «дойной коровы». Было популярно в свое время такое мнение, что Россия – космическая страна, у нее нет другого подходящего космодрома. С точки зрения Казахстана получение ежегодной арендной платы есть не что иное, как реализация своего уникального конкурентного преимущества. Но как долго эта тенденция сохранится?

- Казахстану надо проанализировать свою позицию, понять, что «Байконур» – это коммерчески выгодное предприятие, в которое нужно инвестировать, - заявил эксперт. - В том числе это база для научных исследований, центр для военного и экономического развития региона и страны. Понятно, что нам сейчас в условиях кризиса это сделать будет сложнее. Но в наших силах это изменить. Просто деньги лучше выделять не на поддержку частного бизнеса, а инвестировать в серьезные проекты.

Аманжол Смагулов
Просмотров: 5866