Востоковеды России и Узбекистана наметят пути развития научных связей

В г. Ташкенте 16 октября состоится международный круглый стол «Потенциал развития сотрудничества в научной и образовательной сфере российских и узбекистанских ученых-гуманитариев».

Организаторами мероприятия выступают Ташкентский государственный институт востоковедения, Центр исследовательских инициатив «Ma’no» и Экспертный клуб «Урал-Евразия».

За последний год Узбекистан существенно активизировал сотрудничество с другими государствами, выстраивая доверительные взаимоотношения с соседями, в первую очередь в экономической и военной сферах. Но новые отношения нуждаются в актуализации гуманитарного фундамента - выстраивании единого языкового коммуникативного пространства, сближении образовательных стратегий и согласовании понимания общего исторического прошлого.

В работе мероприятия примут участие историки и деятели культуры г. Ташкента. Российскую сторону представят общественные деятели из Москвы и Екатеринбурга.

В ходе круглого стола планируется обсудить следующие вопросы:
  1. Взаимодействие Узбекистана и России в сфере гуманитарно-образовательного сотрудничества: современное состояние и перспективы
  2. Парадигма исследований Центральной Азии в современном российском востоковедении: поиск новых подходов (взгляд из Узбекистана)
  3. Востоковедение в Узбекистане и России: поиск новых форматов научного сотрудничества
  4. Возможности взаимодействия вузов Узбекистана и российских регионов
  5. Проекты российских некоммерческих организаций для молодёжи Узбекистана
  6. Перспективы публикации исследований молодых узбекских учёных на российских информационных ресурсах.
Время проведения круглого стола: 

16 октября 2018 года, начало в 14.00.

Место проведения: 

г. Ташкент, Конференц-зал Федерации профсоюзов Узбекистана, ул. Бухарская 24 (ориентир: гостиница «Саёхат», станция метро «Буюк Ипак йули»).

Приглашаются СМИ и все заинтересованные лица! Предварительная аккредитация для СМИ не требуется.

Просмотров: 4383