Узбекистан Киргизия: Сотрудничество во благо двух народов

Вот уже год под личным руководством Президента Шавката Мирзиёева узбекская дипломатия активно и последовательно воплощает в жизнь курс на укрепление добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами. 

Это проявляется не только в интенсификации и расширении межгосударственных контактов на различных уровнях, но и твердом настрое Ташкента на поиск разумных компромиссов в решении застарелых разногласий с соседями.

Президент Узбекистана Ш.М.Мирзиёев на практике продемонстрировал заинтересованность в дальнейшем сближении со всеми государствами Центральной Азии и стремление активизировать взаимовыгодное партнерство. Показательно, что за последние месяцы Руководитель Узбекистана уже неоднократно провел официальные, неофициальные и рабочие встречи со всеми руководителями сопредельных стран. Посетил Туркменистан, Казахстан и Киргизия. Прорабатывается организация визита в Таджикистан.

Узбекистан и далее нацелен придерживаться данной внешнеполитической линии в интересах народов государств «центральноазиатской пятерки». Только совместными усилиями на основе учета взаимных интересов можно создать благоприятные условия для устойчивого экономического прогресса, окончательно урегулировать межгосударственные проблемы в регионе, эффективно противодействовать современным вызовам и угрозам.

Все это вновь было подтверждено Президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым перед международным сообществом на завершившейся на днях 72-ой Генеральной ассамблее ООН. В своей речи узбекский лидер напомнил, что в ноябре этого года в Самарканде под эгидой ООН пройдет Международная конференция, название которой говорит о многом: «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и процветания». На ней планируется открыто обсудить фундаментальные проблемы региона. Более того, Ш.М.Мирзиёев указал на важность проведения регулярных консультативных встреч на уровне глав государств.

Одним из стратегических приоритетов Узбекистана является выстраивание многопланового, многоуровневого, взаимовыгодного и конструктивного диалога с Киргизской Республикой. Следует выделить такой факт: в августе 2017 года возобновила работу межправительственная комиссия Узбекистана и Киргизии. Ее возглавляют премьер-министры А.Арипов и С.Жээнбеков. При этом у Узбекистана такой высокий уровень руководства комиссией имеется только с Россией и Китаем.

Без преувеличения можно сказать, что за короткий период времени политическая воля глав двух государств придала новый импульс развитию узбекско-киргизских отношений по восходящей траектории и наполнению взаимодействия конкретным практическим содержанием.

Обращает на себя внимание такая примечательная деталь: с учетом последних тенденций в узбекско-киргызских отношениях, международные экспертно-аналитические круги все чаще используют такое слово как «прорыв». Наглядной иллюстрацией стремительного сближения Узбекистана и Киргизии являются следующие моменты, в том числе закрепленные в Совместной Декларации Глав государств от 5 сентября 2017 года:

Во-первых, значительно активизированы двусторонние контакты на всех уровнях. Президенты двух государств за короткий период времени уже обменялись взаимными визитами: в сентябре 2017 года Ш.М.Мирзиёев посетил Киргизию с государственным визитом, а А.Атамбаев посетил Самарканд в декабре 2016 года в «рабочем» порядке. Символично, что Президент Киргизии стал первым зарубежным лидером, с которым встретился Ш.М.Мирзиёев после избрания Президентом Республики Узбекистан. В начале октября ожидается ответный государственный визит А.Атамбаева в Узбекистан. Кроме того, лидеры двух государств поддерживают регулярные контакты посредством телефонных разговоров.

По примеру глав двух республик, устанавливаются прямые связи между парламентами, министерствами и ведомствами, приграничными регионами. Столь плотный график двусторонних встреч является беспрецедентным и наблюдается впервые за 26-летнюю историю независимого развития.

Во-вторых, облегчается передвижение граждан двух государств через границу. В ходе государственного визита Ш.М.Мирзиёева в Киргизию подписан исторический Договор об узбекско-киргизской Государственной границе на согласованную протяженность, что составляет 85% от общей линии. В сжатые сроки данный документ ратифицирован парламентом Киргизской Республики и уже подписан президентом А.Атамбаевым. В Узбекистане этот договор завершает прохождение необходимых внутригосударственных процедур. Руководствуясь Совместной Декларацией, рабочие группы продолжают работу по согласованию оставшейся части узбекско-киргизской государственной границы.

При этом Лидеры Узбекистана и Киргизии заявили о решимости «превратить киргизско-узбекскую границу в границу дружбы». В соответствии с этим возобновлена работа КПП «Достлик» (Андижанская область), «Касансай» и «Баймак» (Наманганская область). С 1 октября гражданам Киргизии упростили переход границы через КПП «Кадамжай» и «Вуадиль» (Ферганская область). При этом граждане двух стран пересекают границу в упрощенном порядке, без приглашений и телеграмм.

В-третьих, последовательно укрепляется «дружба двух народов». Главы государств подтвердили приверженность дальнейшему углублению и упрочению двусторонних связей в области культуры, образования, науки, искусства, туризма. Стороны будут и далее создавать благоприятные условия для проживающих на территории двух государств узбекской и киргизской диаспор в деле сохранения и развития родного языка, национальной культуры, традиций и обычаев, принимать все необходимые меры по обеспечению их прав и интересов.

В этих целях реализуются следующие меры:

  • проведение в 2017-2018 гг. дней культуры и искусства Узбекистана в Киргизии и Киргизии в Узбекистане;
  • строительство узбекской стороной общеобразовательной школы в г. Ош;
  • активный взаимный обмен визитами между деятелями культуры и творческими коллективами;
  • подготовка к широкому празднованию 90-летия со дня рождения Народного писателя Киргизской Республики Ч. Айтматова в Узбекистане.

В-четвертых, заметно оживились торгово-экономические связи. Так, по итогам 2016 г. взаимный товарооборот вырос на 23%, составив 167,5 млн. долл., притом, что за I полугодие 2017 г. данный показатель увеличился уже на 69%, достигнув $112 млн. Кроме того, в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Киргизию, в Бишкеке состоялся бизнес-форум с участием представителей 40 узбекистанских компаний. По его итогам достигнуты договоренности на $115 млн 5-6 октября, но уже в Ташкенте ожидается проведение бизнес-форума и выставки «Узбекистан - Киргизия-2017».

В этой связи главы государств подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем наращивании торгового оборота, за счет неиспользованного потенциала и расширения номенклатуры путем вовлечения в товарооборот продукции с высокой добавленной стоимостью, а также развития сотрудничества между субъектами предпринимательства и регионами двух стран, создания различных совместных предприятий. Все это будет способствовать доведению товарооборота до 500 миллионов долларов.

Несомненно, все это стало возможным благодаря личному вниманию к выстраиванию межгосударственных отношений со стороны Руководителей Узбекистана Ш.М.Мирзиёева и Киргизии А.Атамбаева. Президенты справедливо признают взаимную роль в этом процессе. В частности, киргизский лидер подчеркнул, что именно с избранием Ш.М.Мирзиёева Президентом Узбекистана, «сложившиеся веками между нашими народами узы дружбы и добрососедства получили новое дыхание». Со своей стороны, Ш.М.Мирзиёев также «особо отметил роль и активные усилия» А.Атамбаева «по развитию и укреплению традиционно тесных и добрососедских связей между двумя братскими народами, расширению взаимовыгодного узбекско-киргизского партнерства».

При сохранении нынешней динамики Ташкент и Бишкек смогут найти «точки соприкосновения» по вопросу рационального водопользования в регионе, а также ускорить процесс реализации проекта железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан».

Свой посильный вклад в этот процесс могли бы внести ведущие аналитические центры двух стран. В рамках государственного визита Ш.М.Мирзиёева в Киргизию подписан Меморандум о взаимопонимании между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Национальным институтом стратегических исследований Киргизской Республики.

Этот документ предусматривает проведение регулярного и открытого обмена мнениями, совместные «мозговые штурмы», научно-прикладные исследования для последующей выработки предложений на пути углубления узбекско-киргизских отношений.

В целом, с учетом уже достигнутых договоренностей, есть все основания полагать, что ожидаемый в первых числах октября ответный визит Президента Киргизии в Узбекистан станет не менее успешным по своему содержанию и основным итогам. Очередная встреча на высшем уровне позволит закрепить «прорывной» характер узбекско-киргизских отношений и совместно определить перспективы на будущее. Тем самым, будет сделан еще один шаг на пути укрепления дружественных и добрососедских отношений между двумя государствами, что отвечает коренным интересам народов Узбекистана и Киргизии.

Владимир Норов, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, кандидат юридических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол

vladimir norov

Источник

Просмотров: 4253