Книга «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность»

Книга «Мусульмане на Дальнем Востоке: история и современность» посвящена историческому прошлому и современному состоянию мусульманского сообщества Дальневосточного федерального округа и исторически связанной с дальневосточными территориями Иркутской области.

Впервые в историографии предпринимается комплексная попытка на основе широкого круга источников обобщить информацию о развитии ислама на этом обширном пространстве, занимающем треть территории страны и проанализировать вклад народов, традиционно исповедующих ислам, в развитие российского Дальнего Востока. В основу работы положен анализ переписей населения с 1897 по 2010 гг., материалы статистики, более 150 интервью, документы из 13 региональных архивов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Книга «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность» адресована государственным и муниципальным служащим, реализующим в своих регионах государственную национальную политику, сотрудникам правоохранительных органов, преподавателям и учителям, студентам гуманитарных факультетов вузов, и, конечно, самим мусульманам, которым необходимо знать свою историю, а также самому широкому кругу людей, интересующихся современной религиозной картиной России.

Также представляем Вашему вниманию Статистические приложения к книге, содержащие свыше тысячи таблиц и диаграмм, отражающих информацию о количестве религиозных организаций и мечетей в различные периоды в регионах Дальнего Востока России, а также о демографических процессах в мусульманском сообществе Дальневосточных регионов с 1897 по 2010 гг.

Подготовка книги осуществлена при поддержке Фонда президентских грантов.

Скачать книгу «Мусульмане на Дальнем Востоке России:история и современность»

Скачать статистические приложения к книге«Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность»

Источник

Просмотров: 2360