Екатеринбург: Ислам на Урале: история, современность, вызовы

В Екатеринбурге 6 декабря 2017 года состоится I межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы», в которой примут участие известные религиозные деятели, теологи, политики, ученые, руководители органов местного самоуправления Свердловской области.

Особенностями ислама на Урале являются древность его исторических корней и наличие сохранившихся до наших дней районов компактного проживания мусульман, в первую очередь татар, башкир и казахов, а также динамичные процессы развития исламских институтов на современном этапе, связанным с появлением развитой халяль-индустрии, усложнением этнической палитры мусульманского сообщества, созданием конфессионально ориентированных СМИ и учебных заведений. Однако современность преподнесла немало вызовов, препятствующих этому созидательному развитию. В условиях деятельности экстремистских и террористических группировок, прикрывающихся исламской риторикой, особенно возрастает роль совместной работы органов государственной власти, духовных лидеров мусульман, общественных организаций по идеологическому противодействию деятельности радикальных элементов, в донесении истинных духовных ценностей ислама, его древней, богатой культуры и гуманистического, созидательного потенциала.  

На конференции планируется обсудить следующий круг вопросов:

  • История и современное состояниеислама на Урале;
  • Перспективные направления развития государственно-исламских отношений;
  • Межконфессиональный диалог и социальное партнерство с участием мусульманского сообщества (уммы);
  • Роль мусульманского сообщества (уммы) в противодействии экстремизму и идеологии терроризма.
Место и время проведения научно-практической конференции:

г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, д. 18, Объединенный музей писателей Урала (Камерный театр), с 10.00 до 16.00. Регистрация участников с 9.00.

По итогам конференции планируется выпустить сборник докладов.

Заявки с текстами тезисов просьба высылать по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контактное лицо

Айдар Ильдусович Мухаматнуров, сотовый телефон +79126395599. К нему же можно обращаться по организационным вопросам.

Сборник докладов будет размещен в РИНЦ. Публикация бесплатная.

Просмотров: 4168