Звезды, трилобиты и диктант: Как наука и образование стирают границы

Транскрипт выступления Ильи Кабанова, редактора научно-популярного альманаха Metkere.com, которое состоялось на шестом заседании экспертного клуба "Урал-Евразия" 27 февраля 2015 года в Екатеринбурге.

Добрый день, друзья! Очень рад быть здесь с вами.

В своем первом выступлении, которых у меня сегодня два, не буду говорить про блоги, об этом я буду рассказывать чуть позже в рамках мастер-класса. Сейчас я хочу поговорить о том, что меня действительно интересует – про образование и науку. И раз сегодня мы говорим про трансграничные коммуникации и то, как язык объединяет людей, культура объединяет людей, я расскажу о том, как наука и образование объединяют людей, живущих в разных странах.

Я занимаюсь научными коммуникациями. Стараюсь рассказывать с помощью разных инструментов - с помощью публичных выступлений, с помощью колонок в СМИ, с помощью постов в блоге - о том, чем занимаются ученые – российские, европейские, американские, китайские ученые, ученые всех стран. Прелесть науки в том, что это международная сущность и без сотрудничества  никаких больших исследований осуществить невозможно. Но те кейсы, о которых я расскажу сегодня, они как раз очень локальны в том смысле, что все они появились на одной территории. Все истории, о которых я хочу рассказать, возникли в Сибири. Я считаю, что Сибирь – это самый лучший регион, и нет ничего более богатого с точки зрения природы, культуры и живущих людей, чем Сибирь. Ну а Сибирь мы можем понимать в очень широком плане – от Урала до Дальнего Востока и от Северного Ледовитого океана до Казахстана. Если кто-то из вас занимается коммуникациями, возможно, вы найдете для себя здесь руководство к действию, источник вдохновения и способ расширить кругозор.

Широкий кругозор – это, наверное, самое важное, что есть у каждого человека. Я с детства стремился расширять свой кругозор разными способами: много читал, много общался с разными людьми, брал у них интервью, - и это все помогало мне копить багаж, с которым я сегодня выхожу к аудитории как в интернете, так и в реальной жизни.

Примеры привычных научно-образовательных коммуникаций

Вот как выглядят сегодня научные коммуникации в большинстве стран, которые говорят на русском языке. Это реальные заголовки новостей с реальных сайтов российских университетов. Я думаю, если мы возьмем заголовки с сайтов казахстанских университетов, то картина будет такая же: 

«Студентка университета побывала на Крымском экономическом форуме», «О выполнении программы воспитательной работы», «Россия глазами японских студентов», «Студенты написали сто пятьдесят душевных писем солдатам». 

Чего мы не видим в этих заголовках? Мы не видим в них науки и образования – пресс-службы университетов рассказывают о чем угодно, только не то, о чем было бы интересно узнавать. Очень сложно найти на сайте любого университета информацию по открытиям, найти интервью с учеными. Поэтому многие любопытные инициативы возникают за пределами университетов.

«СибАстро» - астрономию в массы!

Первый проект, о котором я хочу рассказать, мне очень дорог, я очень горд, что являюсь его частью и участвовал в некоторых мероприятиях. Это астрономический форум, который называется «СибАстро», он проходит в Новосибирске каждый год. Его история началась в конце 1990-х. Тогда в промышленности была сложная ситуация, особенно в военно-промышленном комплексе. В Новосибирске есть очень мощный приборостроительный завод. Он занимался разработкой систем ночного видения, делал перископы и все эти сложные приборы. Армия перестала их заказывать, нужно было что-то делать, и они начали постепенно диверсифицировать производство и делать гражданские устройства.

sibastro

Одним из таких устройств стали телескопы. Люди, которые потратили десятки лет на создание приборов ночного видения, начали делать телескопы. И у них получались очень хорошие телескопы – через них можно было разглядеть все самые интересные звезды и другие космические тела. Астрономы очень полюбили их телескопы, как любители, так и профессионалы, они хорошо продавались.

В какой-то момент, инженеры, которые работали на приборостроительном заводе, задумались о том, что они делают хорошие приборы, они делают хорошие телескопы, но сами не умеют ими пользоваться, потому что они инженеры, а не астрономы, они никогда не занимались наблюдением за звездным небом. Тогда они решили, что нужно этот недостаток в кругозоре ликвидировать, и начали ездить на астрономические мероприятия, конференции, встречаться с астрономами в разных городах. Однажды они приехали на большую астрономическую конференцию: люди жили в палатках, по ночам наблюдали за небом - это было такое большое собрание энтузиастов.

Наши новосибирские инженеры, приборостроители, очень вдохновились этими палаточными энтузиастами и решили, что нужно сделать что-то такое в Новосибирске. И начали проводить «СибАстро». Сегодня это супер-успешное мероприятие, каждый год оно собирает 700-800 человек со всей Сибири, со всей России и соседних стран. Очень здорово, что из этих сотен половина – школьники, которые с детства учатся любить астрономию, любить точные науки. Он собираются все в бывшем пионерлагере под Новосибирском и в течение 2-3 дней проводят наблюдения, слушают лекции астрономов, космонавтов, и это потрясающий способ привить любовь к науке.

Нестандартный подход омских библиотекарей

Немножечко перемещаемся в географии, сегодня мы будем путешествовать по Сибири. Это Омск, проект, который появился там несколько лет назад. 

lolita

Местные библиотекари решили, что нужно популяризировать чтение. Понятно, что люди читают все меньше и меньше, много времени проводят в соцсетях, пространство нашего внимания сокращается, и потратить несколько часов или несколько дней на чтение книжки бывает очень тяжело, гораздо веселее публиковать фотографии в «Инстаграме». И омские библиотекари решили с этой проблемой как-то разобраться. Они устроили такую рекламную кампанию, пропагандирующую пользу чтения, и выпустили серию плакатов, на которых библиотекари оделись в костюмы литературных персонажей. 

Моя любимая фотография – это костюм Лолиты, естественно. Очень популярная была кампания, все омские и не только омские СМИ об этом написали. Я не знаю, стали ли люди больше читать после этого, но они узнали о том, что в Омске есть симпатичные библиотекарши.

Простой сибирский парень Барак

obama politech

Тоже Омск, очень нравится мне эта фотография. Вот так тоже можно продвигать образование. Хотите привлечь студентов? Пожалуйста: в Омском политехе учился Барак Обама, и попробуй доказать, что это не так. Гарвард, Йель, - нет, Омский политех!

"Тотальный диктант" - приглашаются все желающие

Я думаю, что многие из вас знают про эту акцию, «Тотальный диктант». Наверное, самая успешная и популярная акция по пропаганде русского языка в истории нашей страны. Очень здорово, что Тотальный диктант появился не как государственная акция, а как абсолютно частная инициатива нескольких студентов. Мои друзья в 2004 году решили, что будет прикольно собраться во время дней гуманитарного факультета и предложить студентам написать диктант, как писали когда-то в школе: взяли текст из классической литературы, и в поточной аудитории собралось человек 150-200, и с этого начался «тотальный диктант». В течение 4 или 5 лет все оставалось примерно такого же масштаба, только студенты Новосибирского государственного университета.

В 2009 году решили, что надо добавлять размаха– хватит оставаться на таком студенческом уровне, давайте попробуем привлечь внимание широких масс. И тогда впервые «диктатором» «тотального диктанта», человеком, который диктует текст, стал более или менее известный человек – это был Псой Короленко, известный бард, певец, музыкант. Он прочитал текст диктанта, на «Тотальный диктант» обратили внимание большие СМИ и в общем с этого началось то, что мы сегодня знаем, как феномен «Тотального диктанта». В следующем году впервые был написан специальный текст для диктанта, т.е. зачитывался не какой-то классический отрывок, а специальный рассказ для диктанта. Кто-нибудь помнит, какой это был рассказ и кто был автором первого, написанного специально для «тотального диктанта» текста? Стругацкий – он был первым автором, который поверил в «тотальный диктант». Потом был Дмитрий Быков, а в 2014 году был, кстати, Алексей Иванов, ваш земляк.

totalny diktant

Десятки тысяч людей каждый год пишут «Тотальный диктант», вспоминают русский язык, кто-то получает повод для гордости, зарабатывая положительную оценку, кто-то получает не такую положительную оценку и весь следующий год обещает себе, что вот в этот раз я обязательно подготовлюсь, вспомню правила, напишу, как минимум, на четверку, и история повторяется.

Завтрак с ректором НГУ

Это еще один кейс из Новосибирского госуниверситета. Вообще НГУ в последнее время повернулся лицом к людям и начал тратить много времени и ресурсов на коммуникации. Там поняли, что та модель, которая существовала долгие годы, когда считалось, что абитуриенты и так придут, и так принесут документы. Эта модель уже не работает. Если вы имеете отношение к университетской деятельности, вы, наверное, можете догадываться, в чем причина: благодаря ЕГЭ многие поступают в московские вузы и не остаются в Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Хабаровске и других городах. Теперь за абитуриентов нужно бороться.

И НГУ это делает. В прошлом году вместе с коллегами мы организовали конкурс инстаграмов: студенты очень любят «инстаграм», любят постить селфи и фотографии еды.  И мы решили предложить студентам сделать что-то полезное для университета на их любимой платформе, и организовали конкурс студенческих инстаграмов. 

professor na velike

Здесь опубликован инстаграм-победитель – это один из преподавателей НГУ, дядечка, который едет по новосибирскому академгородку на велосипеде. Он каждый день в течение последних 45 лет ездит на работу на велосипеде, зимой, летом, весной, осенью, - всегда выглядит вот так. И девушка, которая сделал эту фотографию, получила главный приз. Главным призом конкурса был не смартфон, не планшет, не учебник, - все это скучно. Главным призом был завтрак с ректором. Никто этого раньше не делал, это звучит странно, необычно, и все СМИ об этом писали: «Студентка выиграла завтрак с ректором благодаря фотографии в «инстаграме». Получился отличный инфоповод.

Мастер-класс Томского политехнического университета по привлечению абитуриентов

Опять перемещаемся по Сибири, это Томский политехнический университет – одно из старейших образовательных учреждений в Сибири. И у них тоже есть проблема с абитуриентами: они хотят привлекать хороших абитуриентов, в том числе из соседних стран – Казахстана, Монголии, Кыргызстана. Для того чтобы привлекать абитуриентов, они стремятся создавать информационные поводы. В ТПУ есть отдельный большой отдел коммуникаций: там есть люди, которые занимаются традиционной пресс-службой, там есть люди, которые занимаются мероприятиями, и, потрясающая вещь, есть совершенно отдельная структурная единица – отдел интернет-проектов. Под каждое мероприятие они делают сайт. У них есть собственная «Википедия» - в ней больше тысячи статей про историю, настоящее и будущее Политеха. Если вы абитуриент, если вы родители абитуриента, если студент или просто человек, который интересуется образованием, вы можете зайти в «Вики» ТПУ и получить кучу информации. Вот я, например, узнал о том, что пару лет назад в Томске открыли аллею геологов – такое место на кампусе с памятниками геологам, тоже, в общем, такой способ вовлекать разную аудиторию в коммуникацию с университетом.

alleya geologov

Другая вещь, которую они сделали, просто потрясающая, странно, что все вузы этим не занимаются, Они посвятили отдельный сайт списку изобретений, созданных студентами или выпускниками университета за последние 115 лет. Первый пункт – в 1909 году первый российский автомобиль «Руссобалт» был разработан бывшим студентом ТПУ. И таких открытий там практически на каждый год.

День из жизни китайского студента в России

А это пример с Дальнего Востока, Дальневосточный федеральный университет, у них тоже есть потребность в привлечении иностранных студентов. Они решили пойти по инновационному пути и привлекают китайских студентов с помощью видеороликов. Они выпустили ролик, который называется «Дальневосточный университет глазами китайского студента». Они прикрепили на голову несчастного китайца камеру и сняли день этого китайца на кампусе: он просыпается в общежитии, он пьет кофе в кофейне, он общается с друзьями, он сидит на занятиях, он занимается спортом, он слушает музыку, он гуляет, он лежит на травке, и вот потрясающие виды Дальнего Востока. 

Этот ролик победил в конкурсе студенческих проектов по популяризации университета – тоже пример того, как можно вовлекать студентов в работу по продвижению вуза. Ролик победил, набрал несколько сотен лайков, кучу расшаров, просмотров, может быть, было не очень много, несколько тысяч, но, учитывая, что это такой «пилотный» выпуск и они пионеры такого формата, я думаю, можно засчитать им успех.

«Звезда» Новосибирского музея трилобит Тришка

Последний проект, о котором я хочу рассказать, мой самый любимый. Он, естественно, из Новосибирска, потому что все самое лучшее появилось в Новосибирске. В Новосибирске есть большой краеведческий музей. У него есть отдел природы – там выставлены чучела животных, кости доисторических животных, минералы, - все, что есть в обычном музее естественной истории. И в течение нескольких десятилетий главной звездой Новосибирского краеведческого музея была Матильда. Знаете, кто такая Матильда? Это мамонтиха – большой скелет мамонта, найденного в Новосибирской области, стоял в холле и несколько поколений детишек, в том числе и я, вдохновлялись наукой, смотря на этот огромный скелет мамонта.

trishka

Но скелет пылился, морально устаревал, - сегодняшним детям эти кости уже ни о чем не говорят. И тогда музей решил, что они должны создать себе новую «звезду». И придумали трилобита Тришку. В прошлом году в музее открылась новая экспозиция, посвященная трилобитам. 

Чтобы привлечь внимание детей, работники музея создали персонажа, такого плюшевого трилобита Тришку, они сделали номерки для гардероба с отпечатками трилобитов, они сделали трилобитные сувениры, и, естественно, это все очень хорошо разошлось в прессе, в социальных сетях, в блогах. И теперь новосибирцы знают, что главный герой краеведческого музея – это трилобит Тришка.

Это все, что я хотел рассказать. Большое спасибо!
Просмотров: 1148