Опыт евразийского экономического форума молодежи в формировании устойчивых коммуникаций на евразийском пространстве

Транскрипт выступления Елены Сергеевны Годовых, проректора по молодежным проектам Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ), организатора Евразийского экономического форума молодежи, которое состоялось на шестом заседании экспертного клуба "Урал-Евразия" 27 февраля 2015 года в Екатеринбурге.

Добрый день! Рада всех видеть! Особенно приятно, что здесь присутствуют коллеги из Казахстана, мы с Казахстаном работаем очень давно – на протяжении последних семи лет.

Хочется сказать, что молодежное сотрудничество играет особую роль в сфере гуманитарного сотрудничества, потому что молодежь наиболее активная категория населения любой страны. Мы все с вами молодежь, здесь очень много ребят, как я понимаю, студенты: Уральского федерального университета и моего университета УрГЭУ-СИНХ. Мы все с вами очень амбициозны, у нас всех есть свои планы, свое мнение, поэтому очень важно, чтобы именно на евразийском пространстве были те площадки, которые позволяют нам позиционировать себя не только внутри своего города, региона или страны, но и взаимодействовать с такой же молодежью из Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, потому что, во-первых, это позволяет реализовывать наши с вами потенциальные возможности. Во-вторых, важно понимать, что происходит в соседних регионах.

Мы видим, что не так много молодых людей знают о дружественных нам странах, которые сегодня интегрируются в Евразийский экономический союз. То же самое происходит в наших странах экономических партнерах. Мы очень много поездили по разным странам, общаемся с молодежью, и там возникает точно такая же ситуация, когда ребята, особенно новое молодое поколение, уже в принципе не говорят по-русски, и нашим языком общения становится английский язык. С одной стороны, казалось бы, мир меняется, глобализируется, ничего плохого в этом нет. Но тем не менее у нас есть общая история, и очень жалко, что сегодня уже фактически мало молодежи может говорить с нами на одном языке. Я вижу это как одну из угроз, которые мы должны с вами преодолевать, в том числе встречаясь, общаясь, проводя совместные мероприятия.

К чему я об этом говорю? Чтобы вы понимали, что те форумы, которые проводятся и организовываются, я говорю не только о нашем Евразийском экономическом форуме молодежи (ЕЭФМ), - они очень важны. В первую очередь, они нужны для того, чтобы мы могли общаться, например, на том же русском языке, вместе знать общую культуру. Потому что вы мало путешествуете и не знаете эти страны, также и ребята из Казахстана плохо себе представляют, что такое Россия. Они тоже должны знать о нас, так же, как и мы о них.

Конечно, есть множество различных молодежных альянсов, союзов – есть российско-казахстанские союзы, российско-армянские союзы и другие. Они работают в своих направлениях и достаточно часто реализуют мероприятия узкой направленности. У нас есть официальные государственные структуры. Так, недавно Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь» проводило совместно с Министерством спорта и молодежной политики Армении первый Российско-Армянский молодежный форум. В принципе, такие площадки важны, потому что на них обсуждаются направления сотрудничества, проекты, но они затрагивают только малую часть ребят.

Что касается проекта, который мы реализовываем, ЕЭФМ, у нас тоже есть такой опыт. Мы с 2009 года собираем на площадке нашего университета молодежь из разных стран, ребята приезжают с разными проектами в области экономики, инноваций, финансов, общественной дипломатии, собираем журналистов. Ребята могут не только презентовать свои идеи, но и пообщаться с молодежью других стран. Ребята дружат в социальных сетях, мы стараемся это отслеживать, отслеживать истории успеха. И это действительно очень важный опыт, когда через знакомства, через коммуникацию ребята не только личностно растут и развивают свои идеи, но и узнают друг друга.

В этом году мы хотим попробовать новый формат нашего форума и провести его с использованием популярной сегодня технологии «форсайт-сессии»: «Форсайт: Развитие Евразийского экономического союза до 2035 года». Мы планируем, что приедут делегации из всех стран ЕАЭС, а также из стран СНГ, которые являются потенциальными участниками ЕАЭС. Но и в то же время, чтобы это не было в однобоком виде, мы стараемся приглашать ребят из Европы, из Латинской Америки и Африки, чтобы молодежь других стран могла высказать свое мнение – что такое для них ЕАЭС и как другие страны будут сотрудничать с Союзом. Будут интерактивные площадки, поэтому я вас тоже всех приглашаю для участия в этом.

Не менее важно, чтобы мы кроме того все-таки интересовались теми странами, которые входят в ЕАЭС, другими странами СНГ, и когда планируете свое путешествие, отдых с семьями или друзьями все-таки рассматривали вариант выезжать, например, в Киргизию или Казахстан, потому что там очень прекрасная природа, наверное, сложно сказать, что везде прекрасная инфраструктура, но тем не менее это все-таки очень достойные места, где можно провести свое время и поддержать таким образом экономику других стран.

Также очень важно знать историю друг друга, потому что мы можем опираться на наши общие исторические корни, чтобы развивать дружбу. Попытки фальсифицировать историю, вы знаете, сегодня становятся особенно активны и чаще всего фальсифицируют период Второй мировой войны, поэтому важно, чтобы молодежь и на этом направлении как-то объединялась, проводила местные акции и все-таки изучала и знала историю стран СНГ.

Еще одним проектом, который мы обсуждали в Армении, Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане и коллеги поддержали его, посвящен 70-летию Победы – это «Вальс Победы». Мы также приглашаем вас к участию. Хотелось бы, чтобы вы на своем уровне предложили какие-то проекты, идеи, которые мы могли бы реализовывать на евразийском пространстве. Мы все-таки должны взять на себя ответственность в формировании и построении нашего будущего, быть продуктивными и участвовать в разных мероприятиях. Если вы выезжаете на молодежные мероприятия за рубеж, в другие страны, вы в первую очередь должны рассматривать эти площадки не просто как возможность посмотреть на другую страну, но и помнить, что вы представители Российской Федерации и должны представлять государственную позицию своей страны. Поэтому такие площадки и мероприятия очень важны, я всегда за них, и я считаю, чем больше таких площадок, чем больше разных форматов, как наш форум, как форумы других стран тем лучше. Например, в Казахстане работает прекрасная площадка – Астанинский экономический форум, в этом году будет уже восьмой форум и будет он проходить в мае. Там традиционно проходит и молодежная секция, поэтому я всех приглашаю к участию. Участвуйте, рассказывайте о нашей замечательной России, знакомьтесь с молодежью других стран и формируйте наше совместное будущее.

Почему важно работать именно с молодежью? Именно нам с вами, молодым ребятам, очень важно иметь правильную позицию, понимать, что происходит в мире. Вы видите, как делаются революции, смена власти происходит через социальные сети, вы должны понимать, что есть определенные технологии, и если мы знаем об этих технологиях, мы в конце концов можем сами сберегать жизнь себе, своим близким и, по крайней мере, не допустить, чтобы случилась вторая Украина, в том числе в Российской Федерации, потому что вы видите, как активно стимулируется сегодня уличная активность. Все вы слышали о митинге 1 марта, который анонсируется, - вы все взрослые умные люди и понимаете, что туда идти не нужно, потому что это тоже один из элементов работы с молодежью через соцсети, поэтому чем больше нас активных понимающих, чем больше вы говорите правильные вещи о дружбе, о сотрудничестве, а самореализации, чем больше у вас возможностей говорить о своих идеях, в том числе выступать на различных форумах, чем вы больше увлечены своим любимым делом, личностным ростом, тем у нас будет спокойнее, надежнее и с точки зрения вашей личной безопасности, безопасности нашей страны и всех стран. Поэтому мы призываем всех быть активными, искать себе сферы деятельности, площадки для реализации.

Просмотров: 4093