Отсутствие общей границы не барьер для интеграции при наличии общих интересов

 Российские регионы активно «прокладывают мосты» в Армению.

И отсутствие у двух государств общей границы – вовсе не помеха для развития трансрегионального партнерства при наличии общих устремлений и интересов. Более того, именно расширение контактов на уровне субъектов России и Армении способно наполнить конкретным, понятным и выгодным для рядовых граждан содержанием евразийский интеграционный проект, считает начальник отдела по молодежному и межрегиональному сотрудничеству Российского центра науки и культуры в Ереване Сосе Мартиросян. Об этом в интервью «IQ» представитель Россотрудничества рассказала на полях состоявшегося в Саратове экспертного заседания «Инвестиционный потенциал межрегионального партнерства в ЕАЭС: возможности, факторы, резервы».   

- Сосе, в своем выступлении на упомянутом заседании вы отметили приоритетную важность налаживания межрегиональных связей между субъектами Армении и России, а также с регионами других государств-партнеров по ЕАЭС. Чем подкрепляется такое мнение?

- Евразийский экономический союз функционирует уже три года, органами осуществляется огромная работа по обеспечению нормативно-правовой, инфраструктурной, научно-технологической базы ЕАЭС

Запрос на активизацию межрегионального сотрудничества в Армении достаточно серьезный, перспективы их налаживания вызывают оптимизм и оживление. Межрегиональный формат взаимодействия, как правило, более динамичный, гибкий и мобильный. В качестве иллюстрации приведу пример налаживания контактов с саратовскими партнерами. Не далее, как в середине июля мы в Ереване, в Российском центре науки и культуры (РЦНК (представительство Россотрудничества) принимали гостей и партнеров с Поволжья, в том числе – представителей Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье» и Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба. Тогда за круглым столом участники встречи лишь концептуально обсудили перспективы налаживания прямых бизнес-контактов, совместного продвижения гуманитарных проектов в повестке Евразийского экономического союза.

А сегодня, спустя месяц, здесь, в Саратове, мы обсуждаем уже конкретный документ – «Дорожную карту развития партнерства Саратовской области (Российская Федерация) и стран Евразийского экономического союза» – разработанный совместно уполномоченными властными органами, бизнес-структурами и экспертным сообществом региона.

Следующий этап процесса, в частности для армянской стороны – предстоящая бизнес-миссия области в Ереван в рамках Международного форума «Евразийская экономическая неделя». Форум состоится в октябре и, не сомневаюсь, в ходе его мероприятий будут подписаны конкретные соглашения о сотрудничестве между конкретными предприятиями и компаниями.

Как видите, отсутствие общей границы – вовсе не помеха для продвижения межрегионального партнерства при наличии общих интересов и устремлений.

- Опыт Саратовской области – прецедент? Или же тренд «трансграничности» осознают и адекватно встраиваются в него другие субъекты Российской Федерации? Насколько их активность заметна в общей федеральной повестке?

- Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что вступление Армении в Евразийский экономический союз открыло новые возможности взаимовыгодного планового сотрудничества со всеми государствами-участниками интеграционного объединения. Но, несмотря на это, безусловно, Россия была и остается основным торгово-экономическим партнером и основным инвестором республики. При этом в двустороннем формате успешно реализуются не только крупные межгосударственные совместные проекты, но и развиваются межрегиональные связи.

Активизации их способствуют ежегодно проводимые российско-армянские межрегиональные форумы с участием губернаторов субъектов Российской Федерации, глав областей Армении, представителей бизнес-сообщества двух государств. В рамках форумов также традиционно проводятся молодежные слеты, в повестке которых вопросы евразийской интеграции неизменно сопровождаются повышенным интересом аудитории.

Мы пытаемся создать площадку для свободного общения, где все участники могут поднять вопросы, которые их беспокоят, и обсудить, какие решения проблем можно найти.

Касательно активности субъектов России приведу статистику: за минувший       год и в первое полугодие нынешнего состоялись бизнес-миссии в Армению от Ярославской, Нижегородской, Архангельской, Вологодской, Курской областей.

Буквально в конце июня Ереван посетила представительная делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором области. По итогам мероприятий, проведенных для бизнес-структур в отраслевых сегментах, а также встреч с представителями общественных организаций, которые работают в Армении, можно уверенно констатировать: они видят перспективы своего развития приоритетно на российском направлении.

В настоящее время РЦНК разрабатывает дорожную карту сотрудничества Курской области РФ и Ширакской области Армении. На днях в Гюмри, где есть представительство нашего центра, был проведен бизнес-форум с участием представителей бизнес-структур, молодых предпринимателей, которые поделились мнениями о том, в каких сферах они хотели бы работать с российскими партнерами, высказали дельные рекомендации по налаживанию прямых контактов с российскими контрагентами по перспективам создания совместных предприятий в сегменте МСБ. Это еще раз свидетельствует: интерес к сотрудничеству с регионами России в регионах Армении большой.

- Миссия структур Россотрудничества за рубежом прежде всего ассоциируется с гуманитарным измерением. Но из разговора с вами понятно, что прагматичные направления деятельности и, скажем так, «духовные» в нынешних реалиях неразделимы…

- Одно из главных направлений деятельности представительства Россотрудничества в Армении – развитие двухстороннего гуманитарного взаимодействия в области культуры, науки и образования.

Крепкие культурно-гуманитарные и научно-образовательные связи обеспечивают долгосрочный эффект стабильности. Они способствуют сохранению и укреплению дружбы, уважения, взаимного доверия между Россией и Арменией, формируют благоприятное пространство для диалога, обмена достижениями и реализации совместных проектов. Сегодня очевидно, что гуманитарная составляющая важна для экономического успеха.

Конкурентоспособность любого бизнеса определяется тем, насколько привлекателен в его комплексном предложении элемент гуманитарности, насколько он будет принят теми, для кого все это делается. Компании могут быть успешны за рубежом в том случае, если помимо основной экономической деятельности они уделяют внимание вопросам ее общественной приемлемости, заботе о потребностях местного населения, вносят свой вклад в развитие социальной, культурной, образовательной сфер жизни.

Мы готовы оказать российским компаниям, ведущим бизнес в Армении, необходимую информационную помощь, оказывать поддержку российским бизнесменам в реализации гуманитарных проектов в Армении.

Беседовала Ольга Казанцева

Информационно-аналитическая деятельность «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просмотров: 4080