Цифровая повестка новая реальность ЕАЭС

Эксперты из России, Армении, Кыргызстана и Казахстана в онлайн-режиме рассмотрели ключевые тренды евразийской экономической интеграции.

22 декабря 2017 года в ходе телеконференции: «ЕАЭС 2017: итоги года. Новая цифровая повестка» на площадках в Бишкеке, Москве и Саратове эксперты, чиновники и представители бизнес-сообщества государств-участников ЕАЭС подвели промежуточные итоги работы Евразийского экономического союза и проанализировали резервы развития единого цифрового поля интеграционного объединения.

Организаторами мероприятия выступили: кафедра Международных отношений и внешней политики ИИМО СГУ (Россия), НОЦ изучения стран СНГ и Балтии ИИМО СГУ (Россия), Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (Россия), Фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (Россия), Российско-казахстанский экспертный IQ-клуб (Казахстан), Аналитический портал «Деловая Евразия» (Кыргызстан), Общественный фонд «ЕА-Медиа» (Кыргызстан), МИА Sputnik.

В ходе онлайн-конференции были рассмотрены экономические, политические и экологические аспекты евразийской интеграции, в том числе, в контексте иных региональных интеграционных проектов в Евразии: ЭПШП, ЗСТ СНГ. Эксперты проанализировали состояние международного сотрудничества, перспективы преференциальной торговли и присоединения к ЕАЭС новых членов.

Особое внимание было уделено цифровой повестке и ее реализации в странах Евразийского экономического союза.

В качестве главного итога 2017 года для всего ЕАЭС Олег ПАНКРАТОВ – экс-вице-премьер Кыргызской Республики – отметил выход на позитивную тенденцию роста ВВП. Лидерпо этому показателю – Кыргызстан, где рост ВВП составил 12,5%.

Оценивая перспективы развития интеграционного объединения, О.Панкратов  отметил актуальность цифровой повестки, которая, по его словам, формирует новую реальность ЕАЭС. При этом создание единого цифрового поля в таможенном оформлении товаров выступает пилотным проектом для всей евразийской экономики. Таким образом, по словам эксперта, «цифра и имплементация нового Таможенного кодекса – ожидаемый прорыв грядущего года».

Акцент на поиске точек экономического роста и их раскрытии с помощью институтов развитиясделал председатель Правления Российско-Кыргызскогофонда развития (РКФР) Эркин АСРАНДИЕВ. Он отметил значимую роль РКФР в создании новых рабочих мест и снижении банковских ставок для бизнес-среды в Кыргызстане.

По мнению Э. Асрандиева, посредничество подобных институтов развитияактуально именно для вновь вступающих в ЕАЭС стран со слабой экономикой, и успешный опыт функционирования Российско-Кыргызскогофонда развития в связи с этим весьма показателен.

Член-корреспондент Международной академии экологической безопасности и природопользования Сергей КРИВОРУЧКО (г. Бишкек), комментируя итоги 2017 года, подчеркнул, что «процесс «собирания» рынка ЕАЭС завершен, на повестке задачи качественного наполнения деятельности объединения».

И в этом контексте цифровая повестка – тренд на повышение эффективности всех отраслей экономики ЕАЭС за счет использования информационных технологий.

По мнению, Сергея МИРОНОВА, директора по работе с партнерами в компании «РусАйтиЭкспорт», особенно ярко суть «цифры» проявляется в программах развития крупных городов, в которых концепция Smartcity становится основой дееспособности всей инфраструктуры:«умные» парковки, «умное» освещение, автоматизация работы городских служб, контроль финансовых потоков, товаров, - все это характеристики цифровизации экономики, в основе которой лежат концепции энергосбережения, сохранения ресурсов, эффективности управления, а также обеспечениябезопасности: физической и кибербезопасности.

Профессор Евразийского национального университета им. Л.Гумилева (г.Астана) Зибагул ИЛЬЯСОВА, развивая тему единого цифрового пространства ЕАЭС, отметила, что Казахстан является одним из инициаторов создания такового. По мнению эксперта, важность единой цифровой среды доказана в процессе успешного решения недавних противоречий между Казахстаном и Кыргызстаном.

Участники онлайн-дискуссии сошлись во мнении, что наиболее актуальным сегментом приложения информационных технологий в ЕАЭС является создание единой информационной среды взаимодействия, в том числе – интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли, поскольку только при наличии таковой можно говорить о сформированном едином экономическом пространстве.

Согласно утвержденному плану, формирование такой системы должно быть завершено к концу 2018 года.

Подводя итоги телеконференции, модераторы – директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» (г.Саратов) Марина ЛАПЕНКО и главный редактор АП «Деловая Евразия» (г. Бишкек) Павел СТОЛЯРЕНКО-ГРОМСКИЙ напомнили, что повестку председательства России в ЕАЭС в 2018 году составят вопросы международного взаимодействия, поддержки экспорта, улучшения инвестиционного климата. Также в число приоритетов включен вопрос экологической безопасности – новый вызов, с которым столкнулись современные экономики.

Помимо этого, Евразийская экономическая комиссия продолжит работу по совершенствованию функционирования общих рынков ЕАЭС, снятию препятствий на внутреннем рынке, формированию евразийских брендов, развитию торгово-экономических связей с третьими странами и активизации диалога по вопросам цифровой повестки.

Просмотров: 17643