Бои с танками в апреле 1942 года

Про подвиг наших бойцов, которые во время апрельской наступательной операции на Архангельском тракте возле Шеменичей смогли вывести из строя три легких танка Т-26 и один средний Т-34, которыми финны успешно воевали против нас, известно хорошо.

Об этом много писали в книгах и газетах разных времён. Но не лишне напомнить, что почти в это же время примерно в четырёх десятках километров от места этого боя были задействованы возле Архангельского тракта у посёлка Свирьстрой десять танков 363-го отдельного танкового батальона. Одни атаковали, другие ждали команды в резерве. Тяжелые КВ шли первыми, а за ними двигались Т-34. На борту у каждого были автоматчики и сапёры.

Первая атака, назначенная на 16 апреля, сорвалась из-за позднего включения в обработку обороны противника артиллерии. Ко второй атаке финны подготовились основательно, подтянув к своим рубежам противотанковые орудия и резервы. Они встретили наши грозные боевые машины огнём десяти батарей. Но наши танкисты смогли ворваться на позиции противника и нанести ему чувствительный урон, давя гусеницами вражеские пушки, пулемёты и блиндажи. Только мощным танкам не смогла помочь залёгшая из-за плотного огня пехота.

В итоге обе атаки 18 апреля финнами были отбиты. Они смогли вывести из строя в этот день семь наших тяжелых и средних танков. Экипажи недосчитались восемнадцати танкистов. Только благодаря отваге и находчивости сапёра Гончара Павла Ивановича, выходца из Северного Казахстана, удалось несколько танков спасти от захвата финнами, которые планировали их отремонтировать для участия в боевых действий против наших бойцов. Ему заслуженно было присвоено звание Героя Советского Союза, а соотношение потерь в этих апрельских танковых боях было не в нашу пользу...

Источник: Свирские берега

На заглавном фото: Финские солдаты осматривают подбитый советский танк Т-34.

Просмотров: 1251