Историко-документальная выставка откроется в Нур-Султане

По информации пресс-службы Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан 4 сентября 2019 года в 16:00 в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил Республики Казахстан состоится торжественное открытие историко-документальной выставки «1939 год. Начало Второй мировой войны», подготовленной Посольством России и Российским центром науки и культуры в Нур-Султане, передает "Русская Евразия".

В экспозиции представлены копии подлинных архивных документов и фотографии, рассказывающие о событиях, приведших к глобальному конфликту, причинах неудачи формирования накануне войны широкой антигитлеровской коалиции с участием СССР, а также логике действий советского руководства в сложившейся в конце 1930-х годов крайне угрожающей международной обстановке. Экспозиция охватывает период с Мюнхенского сговора 29 сентября 1938 года до углубления мирового политического кризиса летом 1939 года и нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.

Большое внимание уделяется англо-франко-советским переговорам, проходившим в 1939 году, которые во многом предопределили расстановку сил в Европе к началу Второй мировой войны. Рассказывается о саботаже со стороны Великобритании и Франции в вопросе заключения с СССР равноправного военно-политического союза, а также категорическом неприятии Польшей советских предложений по совместному военному противодействию нацистской агрессии.

Посетителям будут представлены уникальные документы из фондов Федерального архивного агентства, Российского государственного военного архива, Историко-документального департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также Российского исторического общества.

Выставка продлится с 4 до 30 сентября 2019 г.

vystavka vov

Источник

Просмотров: 11164