Узбекистан: Культурное наследие Узбекистана путь к диалогу между народами и странами

15–16 мая 2017 г. в Ташкенте и Самарканде планируется проведение двухдневного международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».

В работе мероприятия примут участие свыше 100 зарубежных и 100 национальных ученых и экспертов, специализирующихся в сферах сохранения и пропаганды культурно-исторического наследия Узбекистана, востоковедении, археологии, истории, восточных рукописей, нумизматики, текстиля, керамики. Среди представителей мировой науки– известные ученые, руководители музеев и научных институтов, редакторы научных журналов, известные коллекционеры из России, Канады, Италии, Великобритании, Индии, Египта, Кореи, Бельгии, Голландии, Франции, Германии, Чехии, США, Китая, Турции, Греции, Азербайджана и других стран, а также представители ЮНЕСКО и ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) и многие другие ученые – авторы публикаций и книг, посвященных богатому культурно-историческому наследию Узбекистана.

Целью научного форума является изучение и сохранение культурно-исторического наследия Узбекистана. В ходе работы мероприятия ожидаются доклады, посвященные уникальным объектам материальной и художественной культур, происходящих с территории Узбекистана и хранящиеся в музеях различных стран мира.

Данный форум будет иметь не только научно-культурное,но и общественное значение, так как станет ярким событием в процессе реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг. принятой по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Основным событием мероприятия станет презентация эксклюзивного культурно-просветительского медиа-проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» (автор и руководитель проекта – заслуженный журналист Республики Узбекистан Ф.Абдухаликов, научный руководитель проекта – Академик Академии наук Республики Узбекистан Э.Ртвеладзе).

На мероприятии будут продемонстрированы первые пять томов книг-альбомов, изданных на трех языках из серии «Культурное наследие Узбекистана» под названиями «Собрание Государственного музея Востока» (г.Москва), «Собрание Российского этнографического музея» (г.Санкт-Петербург), «Собрание Государственной Третьяковской галереи» (г.Москва), «Ковры и вышивка Узбекистана в собраниях мира» (Россия, США, Канада, Австралия), а также «Произведения Алишера Навои в собрании Российской национальной библиотеки» (г.Санкт-Петербург).

Кроме того, планируется презентовать 6 томов, готовящихся к печати: «Музыкальное наследие Узбекистана», «Собрание Государственного Эрмитажа», «Собрание Государственного исторического музея», «Собрание Института Восточных рукописей», «Ковроткачество Узбекистана: традиция, сохраненная в веках» и «Собрание музеев Германии». Кураторами каждого тома являются известные ученые, искусствоведы, музыковеды и востоковеды Узбекистана.

Также участникам мероприятия будут продемонстрированы документальные фильмы о коллекциях Узбекистана в собраниях различных музеев мира. С этой целью творческой группой проекта  были проведены уникальные съемки в 15 музеях мира и записаны интервью с видными учеными.

Торжественным событием мероприятия станет чествование научного руководителя проекта, выдающегося археолога, исследователя, доктора исторических наук, профессора, академика Академии наук Республики Узбекистан Эдварда Ртвеладзе по случаю его 75-летия.

Сформирован организационный комитет по проведению мероприятия (председатель – Директор Национального центра по правам человека, председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Акмаль Саидов), в состав которого вошли представители академий и научно-исследовательских организаций Республики Узбекистан, международных организаций, а также зарубежные эксперты и ученые в области изучения культурного наследия Узбекистана. 

Необходимо отметить, что реализуемый проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», не имеет аналогов в мире и, по мнению международных экспертов,ему нет равных по широте охвата. Особого внимания заслуживает тот факт, что в ходе подготовки к изданию книг-альбомов известными учеными была проведена серьезная исследовательская работа по сбору и обобщению лучших артефактов, происходящих с территории Узбекистана, среди которых – уникальные образцы археологии, керамики, изделий из металла, нумизматики, текстиля, ювелирного искусства и живописи. Это позволило отразить в изданной медиапродукции богатство и уникальность культурно-исторического наследия народа Узбекистана,внеся достойный вклад в духовно-просветительскую работу по воспитанию молодого поколения. Именно результаты данных исследований будут озвучены на международном конгрессе его участниками.

Зарубежными участниками мероприятия,среди которых профессоры, доктора исторических и искусствоведческих наук, ведущие эксперты с области искусства, будут подготовлены доклады, посвященные историко-культурному наследию Узбекистана.Также ожидается получение специальных посланий конгрессу от организаторов и участников мероприятия, которые будут включены в специально издаваемый журнал мероприятия, планируемый к изданию на трех языках.

Также для участников конгресса проработана программа сопроводительных мероприятий:

– посещение фольклорного медиа-фестиваля НАЭСМИ с дегустацией лучших блюд национальной кухни регионов Узбекистана,а также конкурс на самый лучший плов;

– просмотр уникального свето-музыкального представления на площади Регистан – 3D мэпинг «Культурное наследие Узбекистана – достояние всего человечества»;

– ознакомление в медресе Мирзо Улугбека с выставкой лучших произведений ковроткачества и сюзане узбекских мастеров с презентацией альбома «Ковры и вышивка Узбекистана в собраниях мира»;

– презентация спутникового мультимедийного телеканала «Караван-ТВ», передачи которого направлены на популяризацию культурно-исторического наследия и туристического потенциала Узбекистана;

– финальный ужин в восточном саду «Багишамол»(Самарканд), воссозданного по образу одного из семи садов Амира Темура вокруг Самарканда, в сопровождении исполнителей национальной узбекской классической музыки,где будет презентована книга-альбом «Музыкальное наследие Узбекистана».

Для гостей мероприятия16 мая будет организован чартерный авиа-рейс Ташкент–Самарканд.

Проект реализуется Национальной Ассоциацией электронных СМИ Узбекистана, офисом ЮНЕСКО в Ташкенте,представительством фонда им. Конрада Аденауэра в Центральной Азии,издательским домом «ZamonPressInfo», Информационным агентством «UzbekistanToday», Телеканалом «Караван-ТВ».

Мнения о предстоящем Конгрессе

ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА ВАСИЛЬЕВА Хранитель и заведующая сектором восточных фондов Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

Проект издания серии альбомов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» поражает грандиозным масштабом. Именно из-за своего размаха он первоначально представлялся нереалистичным, ведь требовал привлечения слишком больших ресурсов, как финансовых и организационных, так и интеллектуальных. Кроме того, нужна была добрая воля руководства тех музеев и библиотек, в которых хранятся археологические находки, произведения искусства и ремесленного творчества, имеющие отношение к Узбекистану. Выход в свет 10 томов серии продемонстрировал, что те трудности, которые возникали на пути реализации проекта, были успешно преодолены благодаря усилиям его организаторов и участников. Это – прекрасный повод для настоящего праздника. Это – возможность сделать некоторые выводы о уже проделанной работе и наметить пути дальнейшего сотрудничества во имя популяризации и ввода в научный оборот огромного пласта узбекского культурного наследия, хранящегося как на территории Узбекистана, так и за его пределами.

 

ЧИСТОВ ЮРИЙ КИРИЛЛОВИЧ Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

От имени Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН благодарим за щедрую возможность представить коллекции по культуре народов Узбекистана, которые хранятся в нашем музее и являются частью культурного наследия всего человечества. Проект стал ярким этапом нашей совместной работы по осмыслению и подготовки к публикации богатейшего историко-культурного наследия Узбекистана. Предметы, созданные на протяжении веков мастерами и ремесленниками, учеными и правителями, художниками Узбекистана, собранные поколениями путешественников и исследователей из многих стран, сохраненные в музеях, архивах и библиотеках благодаря этому масштабному проекту сегодня становятся доступными широкой публике. Масштабный и современный проект по изучению и публикации памятников культурного наследия народов Узбекистана находит добрый отклик в сердцах и вдохновляет многих людей на полезные и значимые дела. Мы благодарим автора проекта «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях мира», заслуженного журналиста ФирдавсаАбдухаликова и научного руководителя проекта академика Эдварда Рдвеладзе за их неоценимый вклад в реализацию проекта и внимание к каждому из его участников. Искренне желаем всем организаторам и участникам конгресса продуктивной и творческой работы!

Просмотров: 18735