Курганская область пример межнационального согласия

Об этом рассказала генеральный директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук в ходе пресс-клуба «Трансграничное взаимодействие России и Казахстана. Как оно выглядит в СМИ и как оно должно выглядеть» 23 ноября в Кургане.

Мероприятие состоялось на площадке Курганского государственного университета.

«В нашей области не существует проблем в освещении межнациональных отношений. СМИ регулярно рассказывают о национальных традициях и праздниках проживающих у нас народов. Что касается негативной повестки, то она фактически отсутствует. Можно по пальцам пересчитать негативные поводы за последние пять лет», - поделилась мнением журналист.

Однако при этом присутствующие на встрече журналисты Курганской области отметили, что в информационной работе уделяется недостаточно внимания освещению событий экономического и политического блока. Календарь событий приграничного сотрудничества с областями Казахстана гораздо насыщеннее, чем его отражение в прессе. Хватает публикаций официальных органов, но их мало в СМИ, нацеленных на широкую общественность.

В частности, директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский обратил внимание на малое количество статей в СМИ Курганской области, освещающих XIV Форум межрегионального сотрудничества с участием президентов России и Казахстана в Челябинске, который прошел в начале ноября.

Большой интерес вызвало предложение главного редактора Северо-Казахстанской областной газеты «ПетропавловскKZ» Екатерины Назаренко об обмене информацией экономического и политического характера по вопросам приграничного сотрудничества. Обе стороны испытывают дефицит в материалах о том, что происходит у соседей.

«Хочется освещать вопросы экономического сотрудничества, например, заход российских торговых сетей в Казахстан, что изменилось в жизни простых людей приграничья с развитием ЕАЭС, насколько легче стало предпринимателям вести свой бизнес в сопредельной стране. В идеале хотелось бы, чтобы бизнес не испытывал затруднений при пересечении границы», - отметила журналист.

Эту мысль продолжил юрист, правозащитник из Петропавловска Евгений Кожевников.

«Восстанавливать связи между Россией и Казахстаном необходимо через развитие экономических отношений на новом уровне. Российские бизнесмены заходят в Казахстан через Алма-Ату, но у них начинаются проблемы на местах, например, в подборе кадров. Российский бизнес ищет квалифицированных специалистов, разбирающихся в промышленном производстве, а таких здесь сейчас не очень много, и русская диаспора готова помочь в решении этого и подобных вопросов, как это делают другие диаспоры», - выступил с предложением эксперт.

Участники пресс-клуба в Кургане предложили проводить такие встречи на регулярной основе, включив их в план работы  Экспертного клуба «Урал-Евразия» на 2018 год, в том числе в рамках подготовки к XV Межрегиональному форуму глав государств, который состоится  в Петропавловске в следующем году. Начальник информационно-аналитического управления Курганского государственного университета Ульяна Грызова готова предоставить для реализации этих планов площадку вуза.

2017 11 23 kurgan

Пресс-центр НКП «Экспертный клуб «Урал-Евразия»

Просмотров: 12415