Москва: Россия-Таджикистан: молодежь, инвестиции, развитие территории. Памирское измерение

25 декабря в 13.00 на площадке МИА «Россия сегодня» пройдет круглый стол «Россия-Таджикистан: молодежь, инвестиции, развитие территории. Памирское измерение».

Постоянный приток инвестиций – это фактор стабильного и успешного развития любой страны. Таджикистан обладает серьезным гидроэлектроэнергетическим потенциалом, большими запасами минеральных ресурсов и редкоземельных металлов. Важную роль в развитии страны играет и стратегическое расположение территории Горно-Бадахшанской автономной области – близость к большим рынкам Пакистана и Индии, транспортные сети “Китай - страны Центральной Азии”.

В 2019 году в ГБАО российскими организациями при поддержке ПРООН, Правительства РФ и Посольства России в Республике Таджикистан был реализован проект «Деловая Евразия». Его задачей стала помощь молодым предпринимателям региона в развитии собственных стартапов.

Спикерами проекта выступили ведущие российские эксперты в области проектирования, бизнесмены, коучи и преподаватели российских университетов. Успешный опыт реализации этого и других проектов в ГБАО зависит от проработанности вопросов взаимодействия России и Таджикистана, в том числе и на экспертном уровне.

Участниками круглого стола «Россия-Таджикистан: молодежь, инвестиции, развитие территории. Памирское измерение» станут ведущие специалисты в области экономики, политологии, историки, а также представители бизнеса России и Таджикистана.

Среди обсуждаемых тем:
  • Инвестиционный потенциал Республики Таджикистан
  • Межрегиональное взаимодействие России и Таджикистана
  • Развитие молодежных предпринимательских проектов
  • Опыт и итоги реализации проекта «Деловая Евразия» в ГБАО.
Модератор:

Чижова Дарья Юрьевна, директор Информационно- аналитического центра ИАЦ МГУ им.М.В.Ломоносова

Эксперты:
  • Рекеда Сергей Вячеславович, генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции (ЦИПИ), главный редактор портала RuBaltic.Ru
  • Дадабаева Зарина Абдурахмановна, в.н.с. Института экономики РАН
  • Масаулов Сергей Иванович, председатель Ассоциации аналитиков и экспертов «Изыскания Срединной Азии»
  • Мигранян Аза Ашотовна, руководитель отдела экономики Института стран СНГ, в.н.с. Института экономики РАН
  • Камильянов Альберт Вагизьянович, предприниматель, руководитель молодежного крыла Международной Ассоциации Исламского Бизнеса
  • Рашидбеков Рахимбек Ахмадбекович, предприниматель (г. Хорог, Республика Таджикистан).
Просмотров: 5330