Астрахань: Дружба прирастает регионами

Актуальные аспекты взаимодействия и региональной интеграции государств прикаспийского региона обсудят 14 марта 2019 года в Астрахани участники заседания Каспийского экспертного клуба на тему: «Дружба прирастает регионами», приуроченного к 5-летию IV саммита прикаспийских государств и государственного визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Россию.

В мероприятии, организатором которого выступили российский Политологический центр «Север – Юг», Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий — Евразия», Каспийский экспертный клуб и азербайджанское информационное агентство «Тренд», примут участие ведущие ученые и эксперты, специализирующиеся на проблематике региона, представители общественных организаций и СМИ Азербайджана и России.

Каспийская Конвенция, подписанная в августе 2018 года, заполнила правовые лакуны и создала условия для масштабного развития транспортной, портовой инфраструктуры, повышения капитализации региональных компаний. В настоящее время одна из ключевых прикладных задач состоит в том, чтобы связать в единый хозяйственно-экономический комплекс прикаспийские страны «пятерки» и выработать новые взаимосвязи.

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы каспийского взаимодействия через призму элементов региональной интеграции; влияния промышленных зон и других торгово-экономических связок на интенсивность связей в регионе (в том числе импульс от присоединения Ирана к ЗСТ с Россией и ЕАЭС); заинтересованности компаний КНР, Индии, ЕС в работе с каспийской «пятеркой»; каспийского транзита (проблемы комбинированных перевозок и роль морской составляющей).

Также в повестке мероприятия будет уделено внимание проблемам обеспечения безопасности в регионе, наращиванию гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров.

Компетентные мнения по этим и другим аспектам прикаспийской интеграции представят: Алексей ФЕНЕНКО –  эксперт МГИМО МИД России; Гюльнара МАМЕДЗАДЕ –  руководитель Каспийского экспертного клуба; Константин КУРЫЛЕВ – редактор журнала «Постсоветские исследования», преподаватель РГГУ и РУДН; Рауф РАДЖАБОВ –  руководитель Мозгового Центра 3rd VIEW, востоковед; Александр ВАСИЛЬЕВ, политолог, главный редактор телеканала «Астрахань-24», кандидат политических наук; Ризван ГУСЕЙНОВ – директор Центра истории Кавказа; Рафик УСМАНОВ –  политолог, заведующий кафедрой политологии и международных отношений Астраханского государственного университета, директор Департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока и другие авторитетные спикеры.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Место проведения:

г. Астрахань, конференц-зал Каспийского института морского и речного транспорта (ул. Набережная Приволжского Затона, 2).

Дата и время:

14 марта 2019 г., 12.00 ч. (начало регистрации – 11.30 ч.).

Контакты для аккредитации:

Тюренкова Ксения, руководитель Центра международных и  общественно-политических исследований «Каспий — Евразия», тел. +7 (988) 070-15-89, e-mail. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 4957