В год юбилея Навои российские ученые готовят к изданию каталог его рукописей в собраниях Казани

О новом проекте рассказал зам. директора Государственного музея Востока в Москве Илья Зайцев на прошедшей в г. Оренбурге Международной видеоконференции «Культурное наследие народов Евразии: вехи истории», посвященной 580-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя, основоположника узбекского литературного языка Алишера Навои (1441–1501).

Представительную научную площадку организовали 26 февраля 2021 г. АНО «Содружество народов Евразии», Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

На видеоконференции российский востоковед Илья Зайцев напомнил, что к предыдущему юбилею поэта, в 2016 г. был впервые издан каталог всех рукописей Алишера Навои в московских собраниях, датируемых XVIII–XIX вв., которые прежде не подвергались научному изучению. В нынешнем юбилейном году также впервые готовится к публикации каталог с полным научным описанием всех рукописей Навои в собраниях Казани как одного из старейших центров российского востоковедения. Хранящиеся там списки произведений поэта представляют даже больший научный интерес, чем московские, поскольку включают ранние рукописи, начиная с XVI в. Недавно Музеем востока совместно с Оренбургским губернаторским музеем начато описание его небольшой, но очень интересной региональной коллекции восточных рукописей. В ее составе – рукописи Корана, «История пророков и царей» ат-Табари, популярные сочинения по фикху (мусульманскому праву) в списках XVI–XIX вв., которые могут занять достойное место на запущенном в Интернете специализированном научно-просветительском портале Manuscripta Islamica Rossica.

В рамках видеоконференции ученые Узбекистана и России также представили результаты своих исследований о жизни и творчестве Алишера Навои. С приветствиями и докладами выступили: декан факультета узбекского языка Ташкентского университета узбекского языка и литературы им. А. Навои Саодат Мухамедова, декан исторического факультета Ташкентского педагогического университета им. Низами Лола Бабаходжаева, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского университета Веналий Амелин, профессор университета им. Навои Нурбой Жабборов, литературоведы, филологи, историки.

На международной встрече была продемонстрирована видеопрезентация с чтением стихов Навои на русском и узбекском языках, подготовленная к юбилею поэта совместно Центральной городской библиотекой Оренбурга и Оренбургской областной узбекской организацией.

В целом по итогам конференции было констатировано, что творчество Алишера Навои в силу философской глубины, тонкого лиризма и совершенной красоты поэтических образов имеет общечеловеческое звучание, пользуется заслуженной любовью и огромным интересом в России. Большой вклад в его популяризацию по всему миру внесло российское и советское востоковедение, переводческая школа, массовое государственное книгоиздание в СССР, благодаря которым произведения поэта стали широко доступны читателям от республиканских до сельских библиотек, пролагая мосты взаимопонимания и дружбы между народами Узбекистана и России

Просмотров: 1595