Нижняя палата Казахстана VII созыва: политический портрет и прогнозы

В режиме телемоста состоялось международное экспертное заседание «Мажилис VII созыва: политический портрет и прогнозы».

Участие в нем приняли представители гражданского общества, академического и экспертного сообщества Республики Казахстан и Российской Федерации.

В рамках заседания эксперты обсудили ожидания от деятельности нового созыва, а также роль гражданского общества в решении поставленных перед депутатами.

Обращаясь к участникам дискуссии директор ЦентраАналитическихИсследований «Евразийский Мониторинг» Алибек Тажибаев отметил, что от нового состава нижней палаты Парламента следует ожидать системных решений, направленных на поддержку реформ, озвученных Президентом Казахстана.

- Все наши ожидания, направленные на работу нового созыва Мажилиса, опираются на фундаментальные изменения, которые происходят в политическом поле Казахстана. На открытии сессии VII-го созыва Мажилиса Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость снижения порога прохождения партий с семи процентов до пяти. От вновь избранного состава депутатов имеет смысл ожидать больше системных решений, направленных на поддержку реформ, озвученныхГлавой государства. В большей степени все будет реализовываться в формате взаимодействия между гражданским обществом и структурами бизнес действительности. Я думаю, что этот созыв будет посвящен реформам, направленным на улучшение социально экономического положения населения, - сказал Тажибаев.

О необходимости сотрудничества с неправительственными организациями высказалсяполитолог, независимый эксперт Замир Каражанов.

- Дать объективную оценку новому созыву мы сможем лишь тогда, когда из Парламента будут приходить новые пакеты реформ. Я надеюсь, что вновь избранные депутаты будут работать в тесном взаимодействии с неправительственными организациями. На сегодняшний день ряд неправительственных организаций имеют узкие направления и гораздо глубже знают проблемы общества. Именно поэтому, они могут внести значительный вклад в работу нового созыва, - пояснил эксперт.

Он также отметил необходимость принятия комплекса поправок, которые необходимы для повышения эффективности работы политических партий.

- Ранее, Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости снижения порога прохождения для партий. Когда мы говорим о снижении барьера, нужно понимать, что речь идет и о комплексе поправок, которые необходимы для повышения эффективности работы политических партий. Ряд партий в основном активизируются лишь во время предвыборной кампании, в остальное время у них не ведётся никакой работы. Население чаще всего даже не знает о существовании этих партий, и как правило голосует за тех,кто на слуху. Мы часто говорим о необходимости повышения эффективности политических институтов и государственного аппарата, но надо признать, что эффективность их работы не может повыситься самостоятельно. Для этого необходимо тесно контактировать с населением. Другого альтернативного варианта, на сегодняшний день, я не вижу. После проведения выборов требуется и активное участие общества в совместной работе на благо общества, иначе никаких перемен не случится, - заключил политолог.

Президент общественного фонда «Мир Евразии», политолог Эдуард Полетаев отметил важность рассмотрения вопросов образования и здравоохранения для депутатов VII-го созыва.

- В составе нового Парламента значительно расширено представительство молодежи и женщин. Надеюсь, что депутатское поприще новых лиц за эти пять лет станет эффективным. Я думаю, на нынешний состав Мажилиса придётся особый период, связанный с экономическими сложностями в стране. Мы ещё не выбрались из кризиса, пандемия коронавирусной инфекции ещё остается актуальной, как и острые вопросы образования и здравоохранения. Помимо этого, прошлый созыв часто критиковали за отсутствие оперативностив решении вопросов социальной жизни населения, - подчеркнул Полетаев.

Эксперт также рассказал об активности депутатов в социальных сетях.

- Прошедший период выборов можно назвать успешным для партий«Ак жол» и «Народная партия Казахстана», которые увеличили свое представительство в Парламенте. И сейчас я вижу, что политические партии продолжают борьбу за лояльность избирателей. Мне очень нравится активность в социальных сетях многих депутатов, это говорит о возможности прочувствовать проблемы общества, - заключил он.

Свою оценку работе депутатов Мажилиса дал кандидат политических наук, руководитель Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов.

- Выборы депутатов Мажилиса VII-го созыва продемонстрировали, что в Казахстане сохраняется традиционное отношение к власти, политической системе и среди населения довольно высокий уровень доверия к государству. Отмечу, что в республике сложилось монолитное политическое поле, в котором оппозиционные движения и партии представляют меньшинство, разрознены и не консолидированы в одну политическую силу. Отсутствие поддержки протестных настроений со стороны населения объясняется восприятием таких акций большинством как негативных, неэффективных и нежелательных. Протесты и беспорядки в других постсоветских государствах, за которым внимательно наблюдают и в Казахстане, заставляют серьёзно задуматься людей о своём отношении к протестным акциям. В тоже время, этот фактор влияет и на власть, которая с учётом опыта соседей пересматривает свои позиции и демонстрирует гибкость, готовность идти на определённые уступки, - заключил он.

Все эксперты подчеркнули важность прошедших выборов не только для внутренней политики Казахстана, но и для развития внешней политики страны.

Просмотров: 1516