Россию и Казахстан объединит добровольческая и волонтёрская работа

2020-й год объявлен в Республике Казахстан «Годом волонтёрства».

По данным министерства информации и общественного развития Республики Казахстан на сегодняшний день в добровольческое движение вовлечены свыше 50 тысяч казахстанцев. Это более 200 организаций, которые занимаются военно-патриотической, поисковой, социальной, культурной и образовательной работой. Всё это представляет собой благодатную почву для сотрудничества Республики Казахстан со странами-партнёрами. В том числе – коллегами из России. Оба государства в этом году объединяет юбилейная дата – 75-летие Великой Победы.

Этому и было посвящено заседание международного круглого стола  «Навстречу 75-тию Победы. Перспективы взаимодействия поисковых и волонтерских проектов России и Казахстана: грани новых возможностей», которое состоялось 27 февраля в Нур-Султане. Организаторами встречи выступили центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и политологический центр «Евразийский мониторинг».

Это не первое мероприятие, организованное данными некоммерческими организациями и направленное на сотрудничество   добровольческих организаций России и Республики Казахстан. 15 января 2019 года  в Актау уже проходила подобная встреча, в ходе которой поисковые движения Астрахани презентовали свою работу перед коллегами из Республики Казахстан. В этот раз руководитель центра «Каспий-Евразия» Ксения Тюренкова представила присутствующим три российских добровольческих проекта. Все они предполагают возможность международного сотрудничества и направлены на разные сферы деятельности.

«Добровольческая деятельность – это будущее наших стран, потому что люди, которые участвуют в этом – настоящие патриоты.  Это позволяет государству развиваться, и именно волонтёрские организации создают хорошую базу для развития. Из массы проектов я хотела бы познакомить вас с тремя. Первый проект - «Астраханская область - Регион добрых дел». Это наш региональный проект, который может представлять интерес для международных партнёров, - подчеркнула Ксения Тюренкова.

«Регион добрых дел» объединит волонтёров Прикаспия в Астрахани

В Астраханской области формат волонтёрской работы применяется давно и весьма успешно. По данным на 2018 год в регионе осуществляют свою деятельность около 16 тысяч волонтёров, причём 15 тысяч из них – молодые люди. Их работа регламентируется нормативными актами, у добровольцев есть свои документы, а также ресурсная поддержка со стороны органов госвласти. Своеобразным координатором добровольческой деятельности в  Астраханской области является  Агентство по делам молодёжи.

Новым проектом, который набирает обороты и направлен на построение диалога между волонтёрством и представителями государственной власти можно назвать федеральный проект «Регион добрых дел». В этом году его впервые будут реализовать в Астраханской области.

- Участников проекта ждут две практики – форумная кампания для добровольцев и реализация очных и дистанционных программ. Всё это направлено  на создание просветительских проектов для волонтёров, для информирования граждан о том, чем занимаются добровольческие организации.  В рамках проекта предусмотрен профориентационный этапвмуниципальных образованиях. Последний этап – трехдневный интенсив и форум, который предполагает участие волонтёров из соседних государств, - рассказала Ксения Тюренкова.

Ожидается, что форум пройдёт в Каспийской столице в июле этого года и соберёт под своей эгидой более 250 участников. В том числе Республики Казахстан и Азербайджанской республики.

- Межрегиональный этап проекта «Регион добрых дел» предполагает подписание договоров с международными партнёрами. У нас также есть идея проведения форума Добровольцев стран Прикаспия на территории Астраханской области в 2021 году, - подчеркнула глава центра «Каспий Евразия».

По словам представителя казахстанской стороны и главы центра «Евразийский мониторинг»АлибекаТажибаева, добровольческие структуры Республики Казахстан сегодня стремятся к международному сотрудничеству, но сталкиваются с проблемой информирования:

- Мы оказались в ситуации, когда наши волонтёрские организации оказались в информационном вакууме. Какие-то заявки им приходится подавать в последний момент, писать на коленке.  Хотя есть проекты, которые можно выгодно представить. У нас, наверное, имеет место слабое присутствие в соцсетях,сложная ситуация взаимоотношений. Мало казахстанских организаций выступаютпартнёрами в грантовых проектах. Существуют ограничения, связанные с допфинансированием. Казахстанскому экспертному сообществу важно приложить усилия для решения этих вопросов.

«Меридианы доброй воли» - каспийская школа волонтёрства

Ещё один образовательный проект, который представила партнёрам Ксения Тюренкова – Каспийская школа волонтёрства «Меридианы доброй воли»:

- Это проект наших партнёров из Москвы – политологического центра «Север-Юг». Его реализация планируется в течение всего 2020 года. Проект направлен на развитие волонтёрства Каспийского региона, и консолидирует потенциал молодежи. Его цель  – освоение навыков, практик и компетенций добровольцев в различных сферах. Это помогает межкультурному диалогу и общественной дипломатии.  Проект реализуется при  поддержке Фонда президентских грантов в несколько этапов: заседание Каспийской школы волонтёрства в Баку (состоялось  в феврале), в Атырау (запланировано на апрель).Третий заключительный этап пройдёт в Астрахани в июле этого года. Участниками встречи будут представители России, Азербайджана и Казахстана.

Стоит добавить, что участие в «Меридианах доброй воли» могут принять молодые люди от 18 до 35 лет. Заявки принимаются на русском языке.

«Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Поскольку тема Великой Победы являлась основополагающей для заседания международного круглого стола, участникам представили ещё один проект, реализуемый в Астраханской области и направленный на патриотическое воспитание молодёжи и одновременно интеграцию стран СНГ. Это конкурс эссе для школьников из стран СНГ «Великая отечественная война в истории моей семьи». Проект стартует в регионе второй раз. Заявки принимаются с 15 марта. Объём работы  - не более 2 страниц. Также будут учитываться уникальность работы, соответствие и раскрытие темы.

- В первый раз дистанционный конкурс эссе для школьников из стран СНГреализовывался под патронатом Правительства Астраханской области. В этом году проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Конкурс направлен на сохранение нашей общей истории и субъективной памяти.  В августе 2020 года победители будут приглашены в Астраханскую область. Школьники посетят памятные и туристические места нашего региона, а также их ждёт поездка в Волгоград, - рассказала Ксения Тюренкова.

По её словам, перед жюри в данном проекте стоит очень сложная задача:

- Отобрать работы-победители очень сложно. Некоторые из текстов вызывают сильные эмоции. Это конкурс, который действительно даёт возможность рассказать о своих близких и родных, поделиться очень личной историей, но такой важной для нас всех сегодня.

Как отметил руководитель Общественного Фонда  "Eurasian Expert Council" Чингиз Лепсибаев, целевых проектов на тему Великой Победы сегодня в Республике Казахстан не так много:

- По поводу Дня Победы и поисковых движений – я  считаю, что в Казахстане эта тема не до конца раскрыта. Не раскрыта, к примеру, тема Брестской крепости, хотя мы защищали её. Мы входили в состав Советского Союза и первые месяцы много наших соотечественников ушло на фронт. Хотя бы на этапе формирования общественного мнения нужны такие проекты.

Также эксперт подчеркнул, что в Республике Казахстан волонтёрство имеет специфичный характер:

- Это участие школьников и молодёжи в мероприятиях крупного формата. А вот волонтёрство в плане  благотворительности или  адресной помощи –  у нас не воспринимается. На проведение «Года волонтёра»  у нас предусмотрено порядка 20 млрдтеньге. Есть целый комитет по развитию гражданского общества, который занимается этим вопросом.  Порядка 100 проектов должно быть реализовано в этом году, - подчеркнул Лепсибаев.

В заключение круглого стола участники  обменялись контактами и выразили надежду на взаимное сотрудничество. 

Также участие в заседании приняли директор филиала общественного объединения "Медицинская молодежь - волонтеры медики Казахстана»ДидарАбдықадыр,директор информационно-аналитического центра Московского государственного университета Дарья Чижова, представитель Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан. 

Просмотров: 10504