Историки России и Казахстана готовы укреплять научное взаимодействие

В Новосибирске 20 февраля прошла Международная научно-практическая конференция «ХХ век и модернизационные проекты на пространстве Евразии: российско-казахстанский диалог».

Её участниками стали представители вузов и научно-исследовательских организаций двух стран.

Цель научно-практической конференции—наладить устойчивые контакты как историков-профессионалов, так и представителей гуманитарной общественности России и Казахстана с целью реализации совместных проектов в области исторического просвещения и исследования ключевых вопросов исторического наследия ХХ века.

Организаторы конференции: Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (Новосибирск); Институт истории СО РАН (Новосибирск); Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (Алма-Ата, Казахстан); Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета; Консорциум исследователей истории стран Северной и Центральной Азии; Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

На конференции было представлено более 20 докладов, посвящённых различным аспектам взаимоотношения России и Казахстана в прошлом, настоящем и будущем. Это, например,специфика действий властей в населённых этническими казахами регионах в XIX веке и в годы Гражданской войны, миграции населения в различные исторические периоды, интеграция высшего образования в РФ и РК в условиях вызовов времени и т.д.

Выступающие отметили, что почти 30 лет развития России и Казахстана как самостоятельных государств показали возможность для обеих стран искать и находить эффективные пути взаимоприемлемого сотрудничества в разных сферах.

Так, директор Института истории государства комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Нур-Султан) Буркитбай Аяган обратил внимание на то, что во взаимоотношениях РФ и РК бывали непростые моменты, но воля высшего руководства обоих государств и экономические интересы приводили к тому, что стороны находили компромиссы.

Директор Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (Алма-Ата)Зиябек Кабульдинов напомнил, что идеюнынешнего Евразийского союза ещё в 1994 г. выдвинул первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Сама географическая и экономическая специфика страны, многонациональный состав населения, особенности казахского национального менталитета привели к ориентации республики на взаимодействие с соседними государствами и в первую очередь Россией.

Проблему совместных действий русского и казахского населения в годы Гражданской войны затронул в своём докладе и директор Института истории Сибирского отделения РАН Вадим Рынков, который привёл данные, обнаруженные в казахстанскихархивах.

По итогам Международной научно-практической конференции «ХХ век и модернизационные проекты на пространстве Евразии: российско-казахстанский диалог» будет издан сборник докладов. Его направят заинтересованным научным организациям и высшим учебным заведениям двух стран.

Кроме того, в рамках конференции произошло подписание меморандумов о сотрудничестве между Институтом истории СО РАН и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (Алма-Ата), Государственным архивом Новосибирской области и Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова, а также между Гуманитарным институтом Новосибирского госуниверситета и Институтом истории государства комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Нур-Султан).

Подводя итоги работы конференции,декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов обратил внимание, что помимо собственно научно-исследовательской части была выполнена ещё и организационная задача конференции — наладить устойчивые контакты историков-профессионалов.

Конференция проводилась в рамках социально значимого проекта «ХХ век в исторической памяти России и Казахстана», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Следующим мероприятием проекта станет Российско-казахстанская школа молодых историков «Как мы понимаем наше прошлое?», которая пройдёт в Новосибирске в апреле нынешнего года.

Просмотров: 10250