Сегодня как никогда важны объективные исторические знания о Великой Отечественной войне

Казахстанские и российские историки, политологи и общественные деятели обсудили в Кокшетау, Казахстан значение итогов Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса на формирование современной системы международных отношений. Мероприятие было приурочено к трем юбилейным датам: 70-летию Нюрнбергского процесса, 70-летию начала "холодной войны", 25-летию Независимости Казахстана.

Организаторами выступили Экспертный клуб "Урал-Евразия" (Екатеринбург), ИАЦ "Институт Евразийской политики" (Кокшетау) при поддержке Управления внутренней политики Акмолинской области Республики Казахстан.

Участие в работе круглого стола приняли руководитель Управления внутренней политики Акмолинской области Айна Мусралимова, руководитель ИАЦ "Институт Евразийской политики" Максим Крамаренко, к.и.н. Канат Базаровпервый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов, Председатель «Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Акмолинской области» Даунбай Ыбрай, представители общественных организаций города Кокшетау и области. От российской стороны выступили м.н.с. Института истории и археологии Уральского отделения РАН Михаил Михеев и сотрудник Экспертного клуба "Урал-Евразия" Вадим Рудаков (Екатеринбург).

Приветственное слово участникам круглого стола прислал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников, который поздравил собравшихся с Днем победы. Он отметил, что сегодня в России и Казахстане уделяется большое внимание сохранению исторической памяти о прошедшей войне, о вкладе народов наших стран в победу над врагом, и поддержал проведение подобных мероприятий.

Руководитель Управления внутренней политики Акмолинской области Айна Мусралимова отметила важность напоминания о том, через какие испытания пришлось пройти народам Советского Союза в то страшное военное время. По ее словам, последние 2-3 года в соцсетях активно формируется общественное мнение, которое представляет историю Великой Отечественной войны в искаженном свете, где герои становятся злодеями и наоборот. "Поэтому очень важно, что мы проводим сегодня такую работу. Спасибо тем, кто инициирует подобные мероприятия. Поздравляю всех с наступающими праздниками Днем Батыра и Днем Победы", - заключила руководитель УВП Акмолинской области.

2016 05 06 kokshetau 2

Доцент кафедры всеобшей истории и философии Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Канат Базаров посвятил свой доклад проблеме сохранения и передачи исторического знания о Второй мировой войне. "В последнее время мы сталкиваемся с очень опасным феноменом – разбиение памяти о Великой Отечественной войне на множество отдельных фрагментов, которые не только не дополняют друг друга, но противоречат друг другу, - поделился своим мнением историк. – Так, опасным является стремление развести во времени два события – победу нашей страны в Великой Отечественной войне и победу антигитлеровской коалиции. Общаясь с представителями зарубежья, я все чаще сталкиваюсь с тем, что представители младшего и среднего поколения не владеют историческими знаниями того времени, а старшее не обладает достаточной смелостью отстаивать свою точку зрения. В силу этого понимание Второй мировой войны в Европе сводится к почитанию памяти жертв "холокоста". При этом сегодня, как никогда, важны объективные исторические знания об этой войне".

 2016 05 06 kokshetau 3

Младший научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Михаил Михеев из Екатеринбурга рассказал о значении передвижения в 1930-ые годы советской промышленности на восток, что создало основу для быстрого разворачивания эвакуированных из западных районов СССР предприятий во время войны. "Уже накануне Великой Отечественной войны индустрия Урала столкнулась с рядом проблем, выраженных в диспропорциональном развитии отдельных отраслей местной промышленности и зависимостью уральского региона от экономических районов Центра и Юга. Тем не менее, довоенные пятилетки создали здесь современную индустрию Урало-Кузбасс, ставшую основой военной экономики СССР в 1941–1945 гг., без которой победа в войне после потери Донбасса могла оказаться под большим вопросом".

Свой вклад в строительство Урало-Кузбасса внесли и жители Казахстана. "Я видел людей Казахстана на стройке первенца Урало-Кузнецкого комбината – Кузнецкого металлургического завода им. Сталина, - процитировал слова отца черной металлургии СССР академика И.П. Бардина уральский историк. -  В труднейших условиях того времени они показали образцы трудового героизма и внесли свой трудовой вклад в создание восточной металлургической базы Советского Союза. Их можно было видеть на Магнитке, на шахтах Кузбаса и вообще повсюду, где создавалась мощная индустрия Урала и Сибири".

2016 05 06 kokshetau 4

Отдельное внимание было уделено 70-летию Нюрнбергского процесса, который подвел черту под преступлениями нацизма, как тогда казалось, навсегда. "Значимость Нюрнбергского процесса несомненна для современности, - отметил руководитель ИАЦ "Институт Евразийской политики" Максим Крамаренко. – Но, к сожалению, по прошествии 70 лет с момента его окончания все отчетливее звучат призывы к пересмотру его итогов. Затеянная ревизионистами международная интрига по изменению сложившейся системы международных отношений уже дает свои плоды: снова растет противостояние между крупными державами, оформляются новые военные блоки, продолжается наращивание вооружения и осуществляется, пока скрытая, поддержка терроризма. Вероятно, именно эти обстоятельства стали основным поводом к оформлению миротворческой инициативы Казахстана, которую высказал президент Н. А. Назарбаев в марте 2016 года в городе Вашингтоне на антиядерном саммите. Основная идея заявления - в XXI веке миру нужен мир! Ведь следующая мировая война станет последней для человечества. Нурсултан Назарбаев справедливо полагает, что движение к миру возможно только через разоружение, отказ от ядерного оружия, а также отход от блокового мышления в международной политике, которое он называет рудиментом эпохи милитаризма".

 Понимание причин сегодняшней ревизии итогов Второй мировой войны невозможен без понимания того, какие причины лежали в основе развязывания "холодной войны" после ее окончания. Эту тему затронул в своем докладе сотрудник Экспертного клуба "Урал-Евразия" Вадим Рудаков.

"Задолго до разгрома гитлеровской Германии США начали планировать послевоенное устройство мира с точки зрения обеспечения собственных интересов в Европе. Одним из предлагавшихся сценариев было активное противостояние СССР в регионе, в связи с чем с 1943 по 1945 год Военный департамент США провел не менее трех секретных операций по работе с немецкими пленными, целью которых было успешное идеологическое и военное противостояние СССР после войны. Сложилось так, что именно этот сценарий и был реализован политическим руководством США после смерти президента Ф.Д. Рузвельта в апреле 1945 года".

Кроме основных докладчиков на заседании выступили представители политической и общественной жизни города Кокшетау. Так, первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов презентовал участникам круглого стола  подготовленный и изданный Центральным комитетом партии двухтомник "Герои Великой Победы казахстанцы". В нем собраны биографии не только всех установленных на сегодня Героев Советского Союза выходцев из Казахстана, но и имена девяти казахстанцев, которым уже после обретения независимости было присвоено звание "Народного Героя" ("Халық Қаһарманы"). Один экземпляр из десяти был торжественно передан представителям Екатеринбурга, которые пообещали передать этот важный источник в библиотеку Уральского федерального университета для пользования студентами и преподавателями крупнейшего федерального вуза России.

2016 05 06 kokshetau

Все участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости проведения активной работы по сохранению и передаче памяти о Великой Отечественной войне, о вкладе всех народов Советского Союза в общую Победу над фашизмом. А представители старшего поколения особо поддержали участие в подобных мероприятиях молодых, начинающих исследователей. По итогам работы круглого стола была принята резолюция.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу славы "Вечного огня". 

Резолюция международного круглого стола 

«Итоги нашей Победы. Нюрнбергский процесс и послевоенное мироустройство. Современные миротворческие инициативы Казахстана» 

г. Кокшетау, 06 мая 2016 г.

Участники международного круглого стола, обсудив итоги Великой Отечественной и Второй мировой войн, значение Нюрнбергского процесса и послевоенной системы международных отношений, а также миротворческие инициативы современного Казахстана, направленные на предотвращение угрозы возникновения мировых военных конфликтов, считают необходимым:

- объединить усилия органов власти, политических партий, общественных объединений и иных форм НПО, направленные на повышение уровня знаний о важных исторических событиях периода Великой Отечественной войны (участие казахстанцев в военных действиях, развитие военной промышленности в Казахстане в военный период, итоги Нюрнбергского процесса и т.п.) среди населения.  Популяризация подвигов фронтовиков-казахстанцев и тружеников тыла будет способствовать развитию патриотизма среди молодежи, а также повышению уровня добрососедства со странами СНГ, народы которых победили вместе гитлеровский нацизм. Знания об итогах Нюрнбергского процесса и современном международном праве будут хорошей профилактикой против распространения идей нацизма и расового превосходства;

- проводить системную работу по предотвращению фальсификации истории и попыток пересмотра итогов Второй Мировой войны и Нюрнбергского процесса, которые несут в себе угрозу отмены сложившейся системы международных отношений, гарантирующих защиту суверенитета отдельного государства всем международным сообществом;

- продолжить практику проведения аналогичных мероприятий с целью развития сотрудничества между представителями гражданского общества регионов Казахстана и России.

Участники круглого стола отмечают высокую степень важности миротворческой инициативы Казахстана, выраженную в манифесте Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI Век». Этот документ имеет особое значение, поскольку содержит в себе призыв ко всем главам государств и мировой общественности о принятии неотложных и эффективных мер по предотвращению глобальных смертоносных конфликтов. В связи с чем, широкое распространение идей манифеста  «Мир. XXI Век» действительно сможет обеспечить Миру Мир в XXIвеке. 

Просмотров: 22219