IQ-Клуб выходит на новый этап деятельности

Российско-казахстанский экспертный IQ-Клуб завершает второй этап межгосударственного проекта «IQ-клуб России и Казахстана: развитие экспертного диалога приграничных регионов Евразийского экономического союза».

О том, какие цели и задачи ставились на старте, в какие форматы взаимодействия они воплотились по факту, а также о перспективах развития совместной инициативы экспертных структур, работающих на интеграционном треке, рассказалруководитель аналитического отдела Информационно-аналитического центра «Евразия-Поволжье», советник министра экономического развития Саратовской области и главный редактор «IQ» Юрий Аршинов.

- Юрий, редкий случай – интервьюировать шефа и говорить о том, что, в принципе, хорошо известно всем членам команды «IQ». Но, тем не менее, не для себя работаем, поэтому пару вводных слов необходимо сказать для тех, кто пока, возможно, не в теме: что такое IQ-Клуб, какие цели и задачи ставили перед собой инициаторы проекта, удается ли их воплощать в полном объеме?

- Изначально IQ-Клуб задумывался как международная коммуникационная площадка для совместной скоординированной деятельности экспертного сообщества России и Казахстана в целях углубления сотрудничества государств как на двусторонней основе, так в рамках евразийского интеграционного проекта. Без малого три года назад, 21 декабря 2015 года, учредители IQ-Клуба – Политологический центр «Север-Юг» (Москва, РФ), Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (Саратов, РФ) и Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации (Астана, РК) – подписали меморандум о создании структуры, миссия которой была определена так: строим успешный Евразийский экономический союз(ЕАЭС), содействуя развитию экспертных коммуникаций России и Казахстана.

Исходя из этого формулируются основные задачи и направления деятельности экспертной площадки: формирование постоянных каналов взаимодействия российских и казахстанских экспертов в области экономики, политики, безопасности, а также образовательной, информационной и социокультурной сферах, через проведение на регулярной основе заседаний IQ-Клуба в формате круглых столов и международных конференций; участие в экспертно-информационном сопровождении основных событий международной и региональной повестки; подготовка открытых и закрытых экспертных докладов, заключений и рекомендаций; создание на регулярной основе аналитического контента для сайта IQ-Клуба и партнерских экспертных ресурсов.

На первом этапе работы мы сосредоточили усилия на наработке экспертных связей в Москве, Саратове, Астане и Уральске для создания новой среды общения политологов, экономистов и социологов на центральном и региональном уровнях.

А уже в 2017-2018 годах ИАЦ «Евразия-Поволжье» стал интегратором в реализации комплексного проекта «IQ-клуб России и Казахстана: развитие экспертного диалога приграничных регионов Евразийского экономического союза», предполагающего вовлечение наработанного экспертного пупа в аналитическое обеспечение работы государственных, общественных и экономических структур приграничья России и Казахстана.

- Приграничный формат взаимодействия, очевидно, имеет особую актуальность в процессе сближения государств, исходя из того, хотя бы, что протяженность государственной границы России с Казахстаном превышает 7 тысяч километров. Но не только ведь географическим фактором мотивируется акцент на межрегиональную компоненту?

- Конечно. Проведенные в 2017 году ИАЦ «Евразия-Поволжье» совместно с Фондом «Мастерская евразийских идей» исследования выявили серьезные проблемы взаимодействия приграничных территорий России и Казахстана. Почти половина респондентов (48%) признавала, что результаты деятельности ЕАЭС в приграничье практически неощутимы. При этом на границе Западного Казахстана и Поволжья зафиксированы наиболее низкие оценки влияния евразийской интеграции на экономики регионов.

Между тем, мы солидарны с нашими казахстанскими коллегами в том, что ресурс интеграции «сверху», задающий основы интеграционного движения в формате ЕАЭС, должен быть подкреплен реальным сотрудничеством на межрегиональном уровне через вовлечение в реализацию совместных программ развития потенциала экспертного и бизнес-сообществ приграничных областей России и Казахстана. Возможности для опережающего развития промышленной, агропромышпенной, инвестиционной, научно-технологической, образовательной кооперации между Казахстаном и Россией существуют именно на региональном уровне. И именно приграничные регионы, являясь «точками входа» на пути движения товаров и услуг, капитала, интеллекта, рабочей силы, определяют и будут определять успешность развития евразийской экономической интеграции вцелом.

Поэтому мы придаем особое значение межрегиональному аспекту интеграции. Эта тема неизменно присутствует в повестке всех заседаний IQ-Клуба. Более того, она определила проблематику двух из трех изданных в этом году аналитических докладов, которые мы представили на различных диалоговых площадках широкой экспертной аудитории.

Доклады «Приграничное партнерство в ЕАЭС: решение задач развития Поволжья и Западного Казахстана» и «Возможности и вызовы опережающего развития регионов России и Казахстана» – интеллектуальные продукты совместной деятельности российских и казахстанских экспертов. Они размещены в свободном доступе на сайте iq.expert, все желающие могут с ними ознакомиться.

Резюмируя выводы наших исследований, отмечу следующее: межрегиональный диалог России и Казахстана носит устойчивый и динамичный характер. Однако в условиях эволюции евразийской интеграции и Евразийского экономического союза партнерство в векторе РФ – РК – это уже не просто двусторонние отношения, это взаимоотношения интеграционного ядра, которые таргетируют тренды долгосрочного развития всего ЕАЭС. Особенно в свете отмены таможенного контроля, формирования общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, перспектив построения обшей транспортно-логистической системы, общего энергетического рынка и цифровой повестки.

При этом важнейшей задачей приграничного сотрудничества России и Казахстана является обеспечение устойчивого экономического роста при сближении показателей социально-экономического развития сотрудничающих регионов. Именно на такой основе возможно развитие реальной партнерской модели сотрудничества. Однако, учитывая разный уровень экономического развития, состояние законодательства и особенности культуры (в том числе политической), реализация на практике такой модели пока представляет собой весьма сложную задачу.

И еще на одном аспекте, отмеченном в докладе «Приграничное партнерство в ЕАЭС: решение задач развития Поволжья и Западного Казахстана», хотел бы акцентировать внимание: в нем мы обосновали необходимость перехода от приграничного сотрудничества к трансграничному партнерству, что более соответствует требованиям четвертой промышленной революции и цифровой экономике. У стран Евразийского пространства имеются серьезные перспективы развития такого взаимодействия, особенно, если понимать их максимально широко и учитывать глобальный контекст.

- Коль зашла речь о глобальном контексте, уместно вспомнить еще один интеллектуальный продукт – аналитический доклад «Сценарии интеграционного развития евразийского пространства: перспектива-2025», который первым вышел в свет в этом году…

- Да, этот доклад мы представили 19 февраля на площадке Саратовского государственного университета в рамках первого в этом году экспертного заседания Российско-казахстанского экспертного IQ-Клуба.

По мнению экспертов, оптимистичный сценарий развития евразийской интеграции возможен только при активизации сотрудничества в ключевых сферах экономики, создания не только новых товаров, но и новых рыночных ниш. Евразийская интеграция развивается в условиях жесткой международной конкуренции и агрессивной внешней среды. Поэтому актуальным является и создание эффективной системы защиты внутреннего рынка ЕАЭС от внешней конкуренции. В долгосрочной перспективе координация политики в ключевых отраслях экономики создаст необходимые условия для проявления интеграционных эффектов: снижения неравенства между странами; адаптации к интеграции в глобальную экономику; обеспечения «классических» экономических свобод; повышения конкурентоспособности национальных экономик.

Благодаря интеграции будут созданы новые сегменты рынка, усилится торгово-экономическое сотрудничество, увеличится взаимная торговля товарами промежуточного назначения, возрастет экспорт, сократится доля импорта. В долгосрочной перспективе ЕАЭС должен быть активно представлен в складывающейся системе «интеграции интеграций», во взаимодействии и решении глобальных проблем на уровне интеграционных объединений мира. Это создаст «запас прочности» и укрепит экономическую основу Евразийского экономического союза.

Что касается глобальных рисков, то основная группа экономических вызов для государств-членов и Союза в целомсводится к неустойчивости мировой экономики и хаотичности действий ее основных акторов.

Но в среднесрочной перспективе ожидается смещение центров экономического развития в Китай и Индию, что неизбежно повлияет на направления международных торговых и инвестиционных потоков. Азия закрепляет за собой статус основной глобальной производственной площадки, и это нужно иметь в виду.

- Феномен нынешнего этапа деятельности IQ-Клуба – выход на внешние контуры ЕАЭС, но, опять же, через региональный формат. Я имею в виду инициативы по развитию экспортного потенциала экономики Саратовской области через сотрудничество с Ираном и вовлечение этой страны в «орбиту» ЕАЭС.

- Это позитивный итог нашего активного взаимодействия с региональной исполнительной властью. Как отметил глава Саратовского района Саратовской области Иван Бабошкин, экономический диалог с Ираном должен идти в ногу с гуманитарным сотрудничеством, развитием туристического потенциала. Простым, но своевременным шагом в этом направлении стала бы реализация планов по побратимству городов: российского – Саратов и иранского – Решт.

В качестве прорыва саратовского «soft-power» предложено при поддержке правительства и бизнеса области провести выездное заседание Совета ректоров вузов Саратова с иранскими коллегами в Тегеране или Реште. 

Мы считаем, что при реализации продуманной программы гуманитарного и экономического партнерства станут реальными такие амбициозные для региона цели, как создание в нового крупного российского зернового хаба, ориентированного на рынок Ближнего и Среднего Востока. Поэтапно будут решаться транспортно-логистические задачи: создание портовых мощностей в Саратове, а также портовых мощностей для компаний региона в иранском каспийском порту Энзели.

Но это не единственный пример выхода IQ-Клуба за рамки российско-казахстанской проблематики. В этом году наша экспертная площадка, помимо плановых мероприятий по проекту, в интересах развития приграничного сотрудничества с позиций Саратовской области привлекалась к участию в диалоге с партнерами из Таджикистана, приняла активное участие в Саратовском экономическом форуме «Движение только вперед!», в диалоге международных экспертов «Западный вектор ЕАЭС: от противостояния к поиску конструктивных моделей партнерства» (онлайн-конференция Саратов-Астана-Бухарест-Лондон-Ст. Петербург).

Еще одним ключевым этапом апробаций, сделанных в ходе реализации проекта экспертных выводов, стала работа с молодежью. На наш взгляд, именно работа со студентами и вовлечение их в формирование горизонтальных связей со сверстниками придает позитивную динамику и формирует социальные основы для устойчивого развития межгосударственного диалога.

В этом контексте Российско-казахстанский студенческий семинар «Горизонт 2018: единое пространство самореализации России и Казахстана» стал логическим продолжением интеграционной повестки IQ-Клуба, инициативой, создающей возможность передачи эстафеты по развитию евразийского пространства от чиновников и экспертов – молодежи.

Евразийская интеграция уже стала экономической реальностью, и молодежь должна профессионально ориентироваться в тех возможностях, которые открываются в связи с этим, адаптируя собственные знания и компетенции к новой экономической модели.

- Вопрос из собственной практики сопричастности, который нередко возникает во время медийных мероприятий: люди воспринимают IQ-Клуб зачастую как медиа-ресурс, из чего следуют расспросы о рейтингах, посещаемости сайта и тому подобное. Приходится объяснять, что сайт – не информационное агентство, а площадка для обмена мнениями заинтересованных потребителей.

- Согласен. Тоже сталкивался с подобным восприятием. Но действительно, сайт IQ-Клуба – это не медиа-ресурс, и мы не ставим задачу конкурировать со средствами массовой информации, не гонимся за рейтингами и хайповыми новостями. Какие-то важные события в Казахстане, России, в контексте деятельности ЕАЭС, безусловно, стараемся освещать, но также в формате экспертных оценок и прогнозов. Однако главная наша цель все-таки – предоставить площадку для обмена мнениями профессионалам, работающим на интеграционном треке. Не столько медийным персонам, сколько «узким специалистам», знающим проблемы изнутри.

В этом смысле у экспертной площадки уже сформировалась своя аудитория, она постепенно расширяется, увеличивается количество подписчиков IQ-Клуба в социальных сетях. И, кстати, интерес к площадке проявляют не только коллеги-эксперты, но и представители политических элит России, Казахстана, других государств-участников ЕАЭС, занимающие позиции принятия решений. Это для нас весьма ценно. И мы намерены в будущем поддерживать тенденцию.

IQ-Клуб выходит на новый этап деятельности, в период которого нам предстоит укрепить свои позиции по уже озвученным направлениям и реализовать ряд новых интересных инициатив, о которых мы будем информировать коллег, друзей, партнеров.

Мы открыты к сотрудничеству и взаимодействию с теми, кто заинтересован в успехе евразийского проекта.

yuriy arshinov

Беседовала Ольга Казанцева

Информационно-аналитическая деятельность «Российско-Казахстанского экспертного IQ-клуба» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просмотров: 9195