Узбекистан и Беларусь намерены расширять сотрудничество в сфере образования

Министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Ином Маджидов и министр образования Беларуси Игорь Карпенко 4 декабря 2018 года провели переговоры в Минске, передает интернет-портал "UzDaily".

Карпенко отметил, что Беларусь возлагает большие надежды на укрепление связей в образовательной области с Узбекистаном. По его данным, Беларусь готова поделиться опытом, новыми разработками и достижениями.

«Предполагаем расширять сотрудничество не только в высшем, но и в профессиональном образования, и надеемся, что наши находки пригодятся коллегам из Узбекистана», - добавил Игорь Карпенко.

Игорь Карпено отметил о планах по налаживанию процесса обмена студентами, проведению стажировок, повышению квалификации педагогов Беларуси и Узбекистана.

Университеты Узбекистана и Беларуси заключили 41 договор о сотрудничестве, в рамках которых ведется научно-исследовательская работа, осуществляется обмен опытом. Более 200 студентов из Узбекистана учатся в белорусских вузах.

Министр образования Беларуси подчеркнул, что визит министра высшего и среднего образования Узбекистана откроет новые перспективы сотрудничества в области образования, научной сферы, в определении новых направлений для расширения сотрудничества между двумя странами.

Ином Маджидов, в свою очередь, отметил, что он приятно впечатлен тем, что увидел в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник».

- Как раньше, так и сегодня очень трудно интегрировать профессиональное образование с производством. Ваш парк является ярким примером этой интеграции, который нам хотелось бы перенять, - добавил он.

Особенно гостей из Узбекистана заинтересовали медицинские разработки и ИТ-технологии, представленные в парке БНТУ.

В ходе встречи стороны подписали План совместных действий по реализации Соглашения между соответствующими министерствами.

Делегация Узбекистана в рамках визита посетит несколько учебных заведений и инновационных центров.

Источник

Просмотров: 1425