Петропавловск: чего не увидят участники приграничного форума

До XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием двух президентов Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина остается меньше месяца.

Он состоится 9 ноября. Вот-вот начнут прибывать участники форума для подготовки выставки на тему «Новые подходы и тенденции развития туризма Казахстана и России», а в городе еще вовсю идут строительные и подготовительные работы, сообщает Петропавловск.news.

2018 10 petropavlovsk 11

Важные гости прилетят на самолетах, поэтому в Международном аэропорту Петропавловска кипит работа. После проведенной ранее реконструкции, он готов принимать любые типы воздушных судов, но стоянка для самолетов была маловата, было решено расширить ее с имеющихся двух до шести мест. В плохом состоянии была и пятикилометровая дорога от аэропорта до поворота на автобан Астана-Петропавловск. Сейчас здесь заканчивают капитальный ремонт. Из республиканского бюджета на эти цели было выделено порядка 900 миллионов тенге.

2018 10 petropavlovsk 8

Впервые за более чем полвека в Петропавловске проводят реконструкцию здания железнодорожного вокзала. Оно станет не только более красивым, но и удобным для пассажиров, появятся мягкие кресла, лифты, эскалаторы и кафетерий. ОАО «РЖД» выделяют на преображение станции более миллиарда тенге.

Гостеприимный всадник 

2018 10 petropavlovsk 19

Чтобы создать хорошее впечатление у гостей форума, так сказать, с порога, местные власти вплотную занялись въездной группой в город со стороны столицы. Здесь открывается вид на новый памятник Кожабергена жырау, недавно в честь него переименовали Явленское шоссе. Бронзовый всадник на коне пока накрыт материей. Выполнил фигуру полководца известный казахстанский скульптор Казбек Сатыбалдин.

Дворец в подарок 

2018 10 petropavlovsk 20

Местом проведения форума, где встретятся на главной панельной сессии президенты России и Казахстана, станет новый Дворец школьников. По первоначальным планам завершить строительные работы планировали к концу лета, но здание готовят к открытию только сейчас – отмывают, благоустраивают территорию, укладывают газон, высаживают деревья, мостят плиткой дорожки.

2018 10 petropavlovsk 7

Для проведения форума предлагалось построить разные объекты, но по решению Президента страны остановились именно на этом образовательно-развлекательном, который останется в подарок школьникам Петропавловска.

2018 10 petropavlovsk 5

В здании напротив – новом теннисном центре Петропавловска – будет организована выставка форума, посвященная теме развития туризма. Контрасты благоустройства Чтобы избавить город от провинциальности, с офисов и магазинов снимают пеструю рекламу и демонтируют уличные баннеры, взамен устанавливают современные конструкции для социальной рекламы и пропаганды.

Контрасты благоустройства

Чтобы избавить город от провинциальности, с офисов и магазинов снимают пеструю рекламу и демонтируют уличные баннеры, взамен устанавливают современные конструкции для социальной рекламы и пропаганды.

2018 10 petropavlovsk 9

Старые советские железобетонные столбы с фонарями на 11 улицах города демонтировали, заменив их изящными современными металлическими опорами с энергосберегающими светильниками. Теперь провода не висят в воздухе, а проходят под землей.

2018 10 petropavlovsk 4

Со зданий, наконец-то, сдирают некогда модный алюкобонд. Его меняют на современный натуральный камень – травертин. Им облицовывают гостиницу «Скиф», Дом дружбы, вокзал, акимат города, некоторые магазины и офисы.

2018 10 petropavlovsk 13

Оригинально оформили фасад областной библиотеки им. С.Муканова – торцевая стена представлена в виде книжной полки, где по соседству с произведениями казахских писателей Габита Мусрепова, Шокана Уалиханова, Магжана Жумабаева, Сабита Муканова и Абая стоят томики Александра Пушкина и Ивана Шухова. Примечательно, что в Петропавловске есть улицы, названные именами всех этих авторов.

2018 10 petropavlovsk 16

По маршруту гостей форума выкрасили и оборудовали подсветкой фасады нескольких десятков жилых домов. На въездной магистрали — улице Жамбыла, где расположен Дворец школьников, строят новый сквер протяженностью 90 метров. Проектом занимаются столичные дизайнеры.

2018 10 petropavlovsk 1

А вот задворки главной магистрали приближающегося форума– улицы Горького и Парковая остаются неухоженными. Там, где кортежи не поедут, в нескольких метрах от шика и блеска окрашенный фасад многоэтажки контрастирует с облезлыми стенами со стороны улицы Горького.

2018 10 petropavlovsk 2

А на улице Парковой на фоне шикарных новостроек стоят полуразвалившиеся частные дома.

2018 10 petropavlovsk 15

Придется потесниться

На форум приедут более тысячи двухсот участников, многие из них — заранее, чтобы успеть подготовить выставочные павильоны. Маленький Петропавловск, в который и самолеты-то летают только в три направления и полупустые, оказался не готов к единовременному размещению столь большого числа гостей. Многим из них придется потесниться в номерах по двое. Половине гостей, скорее всего, придется жить даже не в гостиницах, а в квартирах, которые сегодня сдаются посуточно или на ночь.

2018 10 petropavlovsk 17

Проблему дефицита мест в гостиницах поднимал аким области Кумар Аксакалов и первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин еще во время своего рабочего визита в марте, но с тех пор ситуация практически не изменилась. Дополнительные 20 номеров построил гостиничный комплекс «Скиф» и вскоре вблизи парка Первого Президента откроют новую гостиницу «Telegraph» на 14 мест. Её строят на первых двух этажах элитного жилого дома, проектом занимались российские дизайнеры. Фонд имеющихся гостиниц, которые можно пересчитать по пальцам, составляет 458 номеров с единовременной вместимостью 742 койко-места. Практически все их к форуму ремонтируют, во многих меняют сантехнику и мебель, обновляют фасады. В центре города с 2015 года инвесторы строят по франшизе трехзвездочный гостиничный комплекс «Hampton by Hilton». Именно здесь планируют разместить высокопоставленных гостей, в том числе губернаторов и акимов приграничных областей. В десятиэтажном комплексе под гостиницу будет отведено пять этажей, здесь будет 180 койко-мест.

2018 10 petropavlovsk 12

19 человек из официальной делегации Казахстана и 21 человек из делегации Российской Федерации, в том числе лица из аппаратов президентов, посольств и правительств и их сопровождающие разместятся в номерах недавно построенной небольшой гостиницы «Green Which».

2018 10 petropavlovsk 18

Официальных лиц разместят в трехзвездочной гостинице «Скиф», которая построена почти 20 лет назад. Здесь специально к форуму проводят капитальный ремонт и реконструкцию, их планируют завершить до 1 ноября. Также официальных гостей разместят в небольшой гостинице «Астана», расположенной в парковой зоне.

В городе предоставляют услуги проживания 7 квартирных бюро с общим номерным фондом 289 квартир, единовременной вместимостью 611 койко-мест, — будто успокаивают в областном управлении предпринимательства и туризма.

2018 10 petropavlovsk 10

Отсутствие условий для туристов не слишком красит регион, тем более, что именно развитие приграничного туризма является главной темой предстоящего форума. По этой части, конечно, проведена маломальская работа. В Петропавловске на купеческих особняках 19-го века и памятниках архитектуры советского периода установлены таблички с QR-кодами.

2018 10 petropavlovsk 6

Однако ссылки ведут на весьма скучные короткие официальные описания зданий на сайте областного управления культуры, некоторые данные вызывают несогласие у краеведов и людей, увлекающихся историей города. Они считают, что логичнее и правильнее к форуму было восстановить крепость Петра и Павла на берегу Ишима, которую строили казаки еще во времена Российской Империи, в 1752 году. Именно она и дала начало торговому купеческому городу и демонстрирует почти трехвековую связь двух стран. 

Екатерина Назаренко, фото автора

Источник

Просмотров: 1977