Об основных итогах проекта: IQ-клуб России и Казахстана

Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (г. Саратов) в 2017-2018 гг. стал интегратором в реализации комплексного проекта «IQ-клуб России и Казахстана: развитие экспертного диалога приграничных регионов Евразийского экономического союза».

Итогом проекта стало стимулирование развития экспертного взаимодействия России и Казахстана, фактически была  сформирована новая среда общения политологов, экономистов и социологов на центральном и региональном уровнях. На решение этой задачи нацелена деятельность «Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба», на площадке которого при непосредственном участии ведущих аналитических и образовательных центров Казахстана проведена исследовательская, организационная и рекрутинговая работа в экспертной и молодёжной среде регионов двух стран.

Ключевым направлением аналитической работы явилась подготовка международной экспертной группой трёх аналитических докладов:  

  • «Сценарии интеграционного развития евразийского пространства: перспектива-2025»;
  • «Возможности и вызовы для опережающего развития регионов России и Казахстана»;
  • «Приграничное партнёрство в ЕАЭС: решение задач развития Поволжья и Западного Казахстана».

Для апробации полученных материалов и их презентации широкой экспертной публике проведено три тематических экспертных заседания:

  • «Сценарии интеграционного развития евразийского пространства: перспектива-2025» (Саратов, РФ);
  • «Евразийская интеграция и модернизация экономики как основа роста конкурентоспособности стран-ЕАЭС»  (Уральск, РК),
  • «Решение задач инфраструктурной и технологической модернизации Евразийского пространства в контексте сопряжения ЕАЭС и ЭПШП» (Астана, РК).

Рекрутинговым компонентом проекта  стал российско-казахстанский студенческий семинар«Горизонт 2018: единое пространство самореализации России и Казахстана» (Саратов, июнь 2018 г .). Евразийская интеграция уже стала экономической реальностью, и молодежь должна профессионально ориентироваться в тех возможностях, которые открываются в связи с этим, адаптируя собственные знания и компетенции к новой экономической модели.

Информационный компонент проекта отработан в ходе вывода сайта IQ-Клуба на новый уровень. Базовым элементом успешной работы и роста индекса цитруемости материалов IQ стал запуск (в дополнение существующим в Москве и Саратове) редакции в Астане, а также широкое привлечение к работе сайта экспертов не только из России и Казахстана, но также из Беларуси, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Турции, Ирана и Англии. Как результат, интерес к площадке проявляют не только журналисты и эксперты, но и представители политических элит России, Казахстана, других государств-участников ЕАЭС, занимающие позиции принятия решений.

IQ-Клуб выходит на новый этап деятельности, в период которого коллективу единомышленников предстоит укрепить свои позиции по уже озвученным направлениям и реализовать ряд новых интересных инициатив.

IQ-клуб открыт к сотрудничеству и взаимодействию с теми, кто заинтересован в успехе евразийского проекта.

Скачать информационный буклет.

Проект был осуществлён с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просмотров: 1642