Есть в Сталинграде улица Казахская

или к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Второго февраля отмечалась знаменательная дата - 75-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Двести дней и ночей советские солдаты оказывали ожесточенное сопротивление гитлеровским войскам, и, удержав врага, не сдали город, перейдя затем в контрнаступление. 

К сожалению, эту дату на государственном уровне отмечают только в России. Хотя это историческое событие имеет большое значение и для нашего Казахстана, ведь за Сталинградом открывалась дорога на Западный Казахстан. Уже 10 сентября 1942 года над Гурьевым (Атырау) появились первые самолеты вермахта. Сейчас от лиц, стремящихся предать забвению или опорочить период советской истории, можно услышать, что в целом Великая Отечественная война была не отечественной для Казахстана, ведь у нас не разорвался ни один снаряд… Но это не так.

В период Сталинградской битвы вражеская авиация совершала налеты на станции, находящиеся на казахстанской земле. На станцию Шунгай – 24, на Сайхин – 36, на Джаныбек – около 40 налетов. Кроме этого, ряд источников отмечает, что немцы планировали взять Уральск 1 сентября 1942 года. С этого должен был начаться захват территории Казахстана. Советскому командованию попала схема наступления немецких войск в Сталинградском направлении, в которой указывались города, которые должны быть взяты немцами. Уральск был обведен в черный кружок под датой 1 сентября. Это означало, что в этот день фашисты должны уже «хозяйничать» в казахстанском городе. Но этим планам не суждено было сбыться - немцев остановили в Сталинграде, в том числе и наши земляки… 

Под Сталинградом погибло много воинов из Казахстана, среди которых был сын великого казахского акына Джамбула Алгада. Поэтому в Волгограде сейчас есть улица Казахская. И «Высота одиннадцати героев Востока»…

В Республике Беларусь днем Независимости является день освобождения ее от гитлеровских захватчиков, если провести аналогию – день победы под Сталинградом – это один из дней Независимости нашего Казахстана… Нам повезло больше, чем Белоруссии, у нас не было Хатыни… а если бы Сталинград не устоял…

stalingrad

Максим Крамаренко

Просмотров: 15836