Уральский университет передал Таджикистану 600 книг русской классики

Транспортный самолет Министерства обороны РФ в начале октября доставил в Душанбе 600 книг русской и зарубежной классики на русском языке.

Книги переданы республике в дар от Уральского федерального университета. Литературу, в числе которой собрания сочинений выдающихся российских писателей, Л. Толстой, В. Короленко, Н. Лесков и др., примет Представительство Россотрудничества в Таджикистане для их распределения по регионам республики.

Передачу и доставку книг адресатам обеспечили Некоммерческое партнерство «Экспертный клуб «Урал-Евразия» и Министерство обороны РФ – военнослужащие Центрального военного округа.

Напомним, Россия регулярно помогает русскоязычным школам Таджикистана книгами по русскому языку и литературе. Так, в конце августа Россия при помощи транспортной авиации Минобороны РФ отправила в Таджикистан 20 тонн учебников (ок. 60 тысяч книг), которые накануне начала учебного года были распределены между школами с русским языком обучения в различных регионах республики и практически полностью покрыли потребности страны в подобной литературе. Ранее, в феврале т.г. также при содействии авиации Минобороны РФ в республику были доставлены  7,7 тысяч книг.

Всего в РТ действует около 30 русскоязычных школ, в которых обучается 17 тысяч детей. При этом в республике остро ощущается нехватка школ с русским языком обучения, запрос населения на который в последние годы стал очень высок.

Просмотров: 16778