#Маршрут1717: Историко-культурный экскурсионный маршрут по г. Бишкеку от Насипы Джекишевой

Главной целью маршрута является показ достопримечательностей Бишкека, который имеет общую историю и судьбу со странами СНГ.

Общая информация о Кыргызстане, а также о городе Бишкек.

Kyrgyzstan

Кыргызстан - страна в Центральной Азии, государство в западной и центральной части горного массива Тянь-Шань. Граничит на севере с Казахстаном, на западе - с Узбекистаном, на юго-западе - с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке - с Китайской Народной Республикой. Территория: 199,9 тыс. кв. км. Население: 6 млн. человек.

Столица и крупнейший город в Кыргызстане: Бишкек. Общая площадь: 127 кв. км. Население: 965 тыс. человек.

День 1.

Прилет в международный аэропорт «Манас», размещение в отеле или в хостеле.

День 2.

9:00. Начала тура с Бульвара Молодой Гвардии по проспектуЧуй (бывшая ул. Ташкентская, затем проспект Ленина).

Данный маршрут начинается именно с этого места, т.к. наверное, все согласятся, что главным событием XXв. является Великая Отечественная война.Молодая Гвардия – самая известная память о Великой войне.

Где посетители смогут увидеть памятники, бюсты героев ВОВ.

 Bulvar Molodaya Gvardia

Pamyatnik VOV

9:40 Кинотеатр «Октябрь».

Он был построен в советский период, и название до сих пор сохранилась. Я считаю глубоко символичным именно с «Октября 1917» начинается общая история, которая объединила государства и народы.

10:00 Академия наук КР.

20 декабря 1954 года в городе Фрунзе, на базе Киргизского филиала АН СССР, была образована Академия наук Киргизской ССР (АН Кирг.ССР).Модель атома как символ науки.

 Academia Nauk

Academia nauk 2

10:30 Главное здание мэрии г. Бишкек. В Советское время столица Кыргызстана называлась – Фрунзе. И здание нынешней мэрии в Советское время носило название Фрунзенского горисполкома.

Киргизское Государственная Филармония им. Т. Сатылганова построена в 1980 г. Перед храмом искусства, в стремительном прыжке на своем коне, застыл овеянный легендами богатырь Манас, сражающий мечом дракона.

 Philarmonia

11:00 Киргизский Национальный Университет им. Ж. Баласагына. Данный университет был первым и крупнейшим высшим учебным заведением страны, построенный в 1951 г.

 KNU

11:30 Дворец спорта им. Кожомкула.

Dvores sporta

Стадион им. Д. Омурзакова (предыдущее название стадион «Спартак») построен в 1941 г.

12:00 Кинотеатр «Россия»- один из больших, центральных кинотеатров г. Бишкек.  Название символизирует дружбу между Кыргызстаном и Россией. 

Белый Дом.  Главная площадь г. Бишкек – «Ала-Тоо». На данной площади расположены памятники Манаса, памятник великого писателя Чингиза Айтматова.

Государственный исторический музей (в прошлом Исторический музей им. Ленина).  Памятники жертвам репрессий.

 Ploshad Ala Too13:00 Обед.

14:00 Продолжаем тур. Парк Панфилова. Старая площадь. Дубовый парк. Дубовый парк почти ровесник города. В далеком 1890 году первые дубовые деревца будущего парка были высажены на площади 2,5 га учащимися сельскохозяйственной школы под руководством ботаника А. Фетисова, приехавшего в Пишпек (стар.название Бишкека) из России.

Памятник К.Марксу и Ф.Энгельсу, бюст великого казахского писателя М.Ауэзова.

 Marks i Engels

Auezov

Памятник Курманжан Датке. Курманжан Датка - киргизская государственная и военная деятель, она сыграла важную роль в присоединении южных кыргызов в состав Российской Империи.

 Kurmanjan Datka

 15:00 Проспект «Эркиндик».

Проспекта Эркиндик, первоначальное название которого - Бульварная улица. Проспект Эркиндик можно назвать улицей-парком. Первые посадки на Бульварной улице были сделаны в конце XIX в. С 1924 г. улица называлась Комсомольской, в 1927 г. переименована в улицу Дзержинского, но чаще ее называли бульвар Дзержинского. В 1970 г. - проспект Дзержинского. С 1991 г. - проспект Эркиндик. Вверх  по проспекту Эркиндик.

 Erkindik

16:30 Железнодорожный вокзал.

Проект здания железнодорожного вокзала был выполнен Харьковской проектной организацией под руководством архитектора А. Лимаря, под его руководством были разработаны проекты нескольких железнодорожных вокзалов. Например, в гг. Смоленск, Харьков. В 1935 г. началось строительство новою здания железнодорожного вокзала в г.Фрунзе и завершилось в 1938 г.

 Vokzal

17:30 Ужин

День 3.

10:00 Посещения православной церкви г. Бишкек.

Свято-Воскресенский собор в Бишкеке — кафедральный храм Бишкекской и Киргизской епархии Русской православной церкви. Освящен в честь праздника Воскресения Иисуса Христа.

 Voskresenskii sobor 

11:00 Дом Музей М.В. Фрунзе.

Кыргызский государственный мемориальный дом-музей М.В. Фрунзе - это первый музей в Кыргызстане посвященный жизни и деятельности Михаила Фрунзе, который был открыт в Бишкеке в 1925 году.Главным экспонатом стал дом - саманная хата под камышовой крышей, которая осталась внутри новой постройки.

  Muzei Frunze

Muzei Frunze 2

12:00 Цирк; Национальная Библиотека; Музей Изобразительных Искусств им. ГапараАйтиева; Театр Оперы и Балета.

Кыргызский национальный ордена В.И.Ленина академический театр оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева за свою историю прошёл славный путь, став центром музыкальной культуры республики.

Началом кыргызского профессионального театрального искусства принято считать 1926 год, когда в г.Фрунзе (ныне Бишкек) была образована первая музыкально-драматическая студия. На основе этой студии, где занимались в основном представители художественной самодеятельности, 07 ноября 1930 года образовывается Киргизскийгосударственный театр.17 августа 1942 года Киргизский музыкально-драматический театр реорганизуется в Киргизский государственный ордена В.И.Ленина театр оперы и балета.

 Teatr opery i baleta 

13:30 Обед

14:30 Площадь Победы; Вечный Огонь. Центральный Универсальный Магазин Айчурек.

 Vechnyi ogon

15:30 Кыргызско-Российский Славянский Университет им. Б Ельцина.

 krsu 

16:00 Парк им. Даира Асанова. Памятник жертвам блокадного Ленинграда.

На памятнике изображена фигура женщины из белого мрамора, которая держит на руках ребенка из блокадного Ленинграда. Под монументом заложена капсула с землёй с Пискарёвского кладбища, где покоятся погибшие блокадники-ленинградцы. Мемориальный комплекс посвящён жертвам блокады Ленинграда и кыргызстанцам, принявшим в свои семьи детей-ленинградцев, эвакуированных в 1942 году. В Кыргызстан было эвакуировано более 16 тысяч ленинградцев, среди которых было 3,5 тысячи детей.

 Pamjatnik Blokadnikam Leningrada 6

18:00 Ужин

20:00 Конец экскурсионного дня.

Средство передвижения: пеший, общественный транспорт.

Примечание: Государственный Исторический Музей, и Музей Изобразительных Искусств могут быть закрыты, по причине ремонтных работ.

Карты передвижения:

1 день до обеда

 map

1 день после обеда

 map2

2 день до обеда

 map3

2 день после обеда

 map4

Экскурсионный маршрут составила студентка  Джекишева Насипа,  Кыргызско-Российский Славянский Университет им. Б. Ельцина, факультет Международных отношений. 

Источник заглавного фото 

Просмотров: 25172