Четыре дня в Минске. Часть 2

Молодая жительница Еревана Нарине Абгарян побывала в столице Белоруссии, выиграв в нашем конкурсе "Столетие общей судьбы". Подробности ее путешествия читайте в материалах автора!

Следующий, второй день экскурсии и третий день пребывания в столице Беларуси у нас начался с площади Независимости. Особенность ее в том, что это самая большая площадь Европы. Здесь расположены многие знаковые для столицы и республики здания.

На площади я нашла самое красивое здание Минска – Красный костел. Нам сказали, что в здании храма в разные годы размещались театр, киностудия и Дом кино. Сегодня здание возвращено верующим.

Minsk Narine 27

Затем мы отправлялись на Привокзальную площадь. Путешественников, прибывающих в Минск по железной дороге или на автобусе, встречает знаменитая столичная Привокзальный площадь, которая отличается единым архитектурным ансамблем. Доминантой площади являются две башни, получившие название Ворота города. Напротив башен находится современный вокзал.

Minsk Narine 28

 На вокзале мы покупал билеты и оправлялись в Жодино – небольшой городок в 44 км к северо-востоку от Минска. Там находится Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) –гордость Белоруссии. Мы немного прогуляли по городу, по березовым лесам  и любовались этой красотой.

Minsk Narine 29

Когда мы наконец-то доехали до автомобильного завода, мы даже представить не могли, что нас ждет внутри.

Minsk Narine 30

А там были самые большие в мире самосвалы, размеры которых трудно было представить! В музее были представлены маленькие модели Белазов, а настоящие Белазы мы увидели во дворе. Когда я стояла возле самого большого самосвала в мире, я  почувствовала себя муравьем.

Minsk Narine 31

Minsk Narine 32

После экскурсии мы вернулись назад в Минск. Поскольку у нас еще было свободное время, мы решили продолжить познание города и отправились в Национальную библиотеку, которая стала одним из брендов современного Минска. Главный вход в здание выполнен в виде раскрытой книги с изображениями, символизирующими развитие мировой письменности, а также словами из Библии. В библиотеке проходят тематические экскурсии ‘’Минск на ладони’’ с посещением обзорной площадки.

Minsk Narine 33

Minsk Narine 34

Беларусь известна своей замечательной сакральной архитектурой. Духовная жизнь города нашла отражение в многочисленных костелах и церквях, которые непременно присутствуют в каждом белорусском городе и местечке, причем, как правило, соседствуют на одной площади.

Особое впечатление на нас производил Мариинский костел на площади Свободы – главный кафедральный католический собор города.

Minsk Narine 35

Если спуститься вниз, к реке Свислочь, вы попадаете на улицу Торговую, которая стала самым популярным ресторанным променадом города. Здесь можно найти модные бары и рестораны на любой вкус, погрузиться в атмосферу веселой тусовки большого города. Здесь мы нашли белорусские сувениры. Отличительной чертой белорусских товаров и продуктов является натуральность. Поэтому мы покупали белорусские конфеты, водку, квас, бальзамы и настойки.

В общем, Беларусь – страна с чистой душой и открытым сердцем. Там всегда рада гостям! И я обязательно еще вернусь!

Minsk Narine 36

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи".

Нарине Абгарян

Начало читайте здесь.

Просмотров: 17874