Колониализм закончился

На площадке Фонда «Русский мир» (г.Москва, РФ) 17 марта 2022 г. состоялся круглый стол «Новая геополитическая конфигурация Большой Евразии», на котором эксперты из России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Турции и Ирана рассмотрели особенности текущей геополитической ситуации и перспективы развития проекта Большой Евразии.

Эксперты сошлись во мнении, что возврата к прежней системе международных отношений уже не будет. Россия больше не позволит Западу подвергать угрозе свою безопасность, наблюдать за усилением позиций НАТО по периметру российских границ, и специальная военная операция на Украине обусловлена необходимостью восстановления баланса сил в регионе и стремлением к миру и стабильности. Внешняя политика России будет активизирована на восточном направлении, и проект Большой Евразии в будущем уже будет развиваться без участия Европы, которая дискредитировала себя и показала неспособность быть самостоятельным игроком в системе международных отношений.

Ниже мы приводим экспертное мнение Филатова Сергея, обозревателя журнала «Международная жизнь», высказанное им на круглом столе «Новая геополитическая конфигурация Большой Евразии».

* * * 

В сегодняшней ситуации я бы выделил четыре направления трансформации международных отношений: переход центра силы в Азию, консолидация Азии, мировые финансы, возможности и желания Европы.

Смещение финансового центра. Переход финансовых центров силы происходил так: Византия – Венеция – Нидерланды – Лондонский сити – Уолл-стрит. Всё идет на Запад и через океан приходит в Китай. Мы наблюдаем упадок западной гегемонии. Запад теряет финансовую силу.

Усиление влияния Востока. ШОС обладает всем необходимым для создания системы безопасности в Азии. Думаю, что Азии будет требоваться огромная консолидация, своя система безопасности, разнообразные транспортные пути и, возможно, единая финансовая система, которая не будет привязанной к мировой финансовой системе.

Упадок Европы. Европа – это земля, где нет ресурсов. Поэтому Европа веками занималась колонизацией. Сегодня её перспективы чрезвычайно печальны: у Европы нет ресурсов для дальнейшего развития. Захватить ресурсы невозможно, с учётом краха мировой финансовой системы они и купить их не смогут. Возможности с нами воевать у них есть только в финансах и в информационной войне. В финансах, думаю, ожидаются сложности. Что касается информационной работы – они этим занимались, потому что ничем другим заниматься не могут. Участие Европы в Большой Евразии под очень большим вопросом.

Завершение колониализма. Колониализм закончился. В этом контексте важно понимать то, что Ассоциация государств Юго-Восточной Азии не осудила спецоперацию России потому, что помнит своё колониальное прошлое. Африка, Бразилия и Аргентина также не осудили Россию, так как помнят своё колониальное прошлое. Особенно Аргентина помнит английский сапог, поэтому отказалась участвовать в антироссийской кампании.

У Евразии – гигантские перспективы. Но, с точки зрения безопасности Евразии необходимо заняться защитой собственной молодёжи от влияния тех стран и тех сил, которые обворовывали и Азию, и Африку, и Латинскую Америку веками, а теперь держатся за соломинку, чтобы не оказаться в очень тяжелом положении.

Просмотров: 5886