Российские вузы рассказали школьникам из Кыргызстана о наиболее востребованных профессиях

В Кыргызстане подошла к завершению масштабная профориентационная акция с участием профильных российских вузов для старшеклассников школ, студентов вузов, рассматривающих возможность продолжения обучения в российских университетах.

Организатором образовательной акции выступил ОФ «Единство» (г. Бишкек) при поддержке Министерства образования и науки республики. Мероприятия образовательной акции, которая стартовала 5 октября, прошли как в очном, так и в дистанционном форматах – на специально созданном веб-портале образовательной акции «Выбирая профессию – Выбираешь будущее!». Всего в мероприятиях образовательной акции в Кыргызстане приняли участие более семи тысяч школьников, студентов, родителей, педагогов из всех регионов республики.

В рамках образовательной акции прошли профориентационные встречи представителей российских университетов в школах, вузах республики в городах Бишкек, Ош, Кара Кол, в школах Чуйской, Иссык Кульской, Ошской, Джалал Абадской областях. На профориентационном портале  ОФ «Единство» прошли «Дни открытых дверей» вузов-участников акции, во время которых старшеклассники, студенты, родители, педагоги из всех регионов Кыргызской Республики смогли узнать о наиболее востребованных на сегодня профессиях, о направлениях подготовки вузов-участников акции, совершить видео-туры по корпусам общежитий, лабораториям, учебным аудиториям, познакомиться со студенческой жизнью, возможностью занятий спортом, творчеством. На профориентационном веб-портале прошли и вебинары с представителями приемных комиссий, на которых будущие абитуриенты из Кыргызской Республики и их родители получили ответы на интересующие их вопросы.

Организаторы мероприятий предусмотрели и отдельные образовательные треки для школьников, педагогов, родителей, которые состояли из интересных мастер-классов, вебинаров. Ценные подарки, памятные дипломы, сертификаты педагогам на повышения квалификации, представители российских университетов вручили самым активным школам участвовавшим в образовательной акции.

Павел Сенченко, проректор по учебной работе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, сообщил: «Наш университет вместе с другими профильными российскими вузами традиционно дважды в год участвует в образовательных акциях, организуемых у вас в республике ОФ «Единство». Мы стараемся рассказать старшеклассникам. студентам, родителям о наиболее перспективных и востребованных профессиях, чтобы они смогли с ними познакомиться, как можно раньше задумались о том, кем они хотят стать в будущем, а закончив обучение – стать высококлассными специалистами и приносить пользу своей Родине. Наш вуз является одним из ведущих вузов России IT-профиля, и мы с радостью приглашаем и будем ждать выпускников из Кыргызстана у нас в университете, я сам, когда-то поступил в ТУСУР из Кыргызстана и рад что не ошибся в выборе будущей профессии».

В образовательной акции приняло участие более десяти профильных вузов России охватывающих все направления подготовки от космоса, IT-технологий, агробизнеса, энергетики – до медицины: МИРЭА (г. Москва), ТГУ, ТУСУР, СибГМУ (г. Томск), СКФУ (г. Ставрополь), Кубанский ГАУ (г. Краснодар), КГСХА (г. Кострома), ИРНИТУ (г. Иркутск), КемГУ (г. Кемерово), НовГУ им. Я. Мудрого и др. профильные вузы.

В Кыргызстане российское высшее образование традиционно востребовано у выпускников школ, вузов республики. Организаторы образовательной акции надеются, что мероприятия, проходящие в рамках образовательной акции, помогут старшеклассникам, студентам определиться с выбором направления обучения, вуза в котором они хотели бы продолжить обучение.

ОФ «Единство»

Просмотров: 744