Школьники Свердловской области подарят любимые книги сверстникам из Таджикистана

Почти десять тысяч книг на русском языке из личных библиотек собрали школьники уральских городов для своих сверстников в Таджикистане.

Акцию по сбору литературы организовало Свердловское региональное отделение Российского движения школьников (РДШ) в рамках российско-таджикского проекта «Книга для друга».

К акции подключились ребята из 42-х муниципалитетов региона. В каждой книге есть письмо-послание для будущего читателя с историей об издании и небольшим рассказом о своей малой Родине. Ребята считают, что этот шаг позволит им найти друзей в далёком Таджикистане.

По словам генеральногоконсула Таджикистана в Екатеринбурге Зафара  Сайидзода, этот устремленный в будущее проект в дни международного праздника «Навруз» имеет знаковый характер.

- Это очень искренняя акция. Прежде всего потому, что в качестве дипломатов выступают дети, а значит, у этого замечательного начинания будет долгая история. Такая жедолговечная, духовно возвышенная и содержательная, как у отношений стратегического партнёрства Таджикистана и России, - считает дипломат.

Как рассказали активисты РДШ, идея сбора книг возникла после того, как в Таджикистане стартовал гуманитарный образовательный проект по строительству русскоязычных школ.

- Акция вызвала настолько сильный отклик у ребят, родителей, учителей, что буквально за несколько дней нам удалось собрать порядка десяти тысяч экземпляров. Я считаю, что мы сделали первый шаг к общению, и очень ждём ответной реакции, чтобы продолжить диалог. Думаю, что это только начало большой совместной работы, которая должна принести радость и расширить круг друзей, – отмечаетпредседатель регионального отделения РДШ Наталья Ермаченко.

Акция стартовала в Свердловской области 1 марта и продлится месяц. Публикации в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники» доступны по хэштегу #ПодариКнигуРДШ.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина в 2015 году. Её цель – содействие формированию у подрастающего поколения мировоззрения на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент РДШ объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ.

Елена Палаткина, 8 (343) 312-08-09, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Просмотров: 13806