Карим Масимов становится «охранителем» процесса транзита власти в Казахстане

Недавние события в Узбекистане показали, что реализация такого сценария может начаться в любой момент.

Карим Масимов покинул пост премьер-министра и назначен главой Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Комментирует  руководитель ИАЦ "Институт евразийской политики" Максим Крамаренко, Казахстан. 

У экс-премьера остается прямой доступ к президенту

Назначение Карима Масимова на пост председателя КНБ не стоит рассматривать как «понижение по службе».

Во-первых, его не за что «снимать». На посту премьера он неоднократно демонстрировал себя как отличный антикризисный менеджер. Негативные процессы, которые стали проявляться в социально-экономической сфере, имеют внешний фактор.

Во-вторых, у Карима Масимова остается прямой доступ к президенту, при этом сужается сфера ответственности. Если ранее он должен был курировать все министерства, то теперь отвечает только за национальную безопасность.

Его отличает личная преданность Елбасы

Кроме того, пост главы КНБ - это наличие силовых рычагов влияния на политические процессы. Поэтому перевод  Масимова на новую должность является его «повышением».

В СМИ неоднократно отмечалось, что бывший премьер-министр отличается личной преданностью Елбасы.

Поэтому его назначение на пост главы госбезопасности может говорить о том, что Карим Масимов получает должность «охранителя» процесса транзита власти, сценарий которого уже утвержден.

Он не будет лоббировать чьи-то интересы

Недавние события в Узбекистане показали, что реализация такого сценария может начаться в любой момент. А чтобы не произошло каких-то незапланированных отклонений от утвержденного сценария, во главе органов нацбезопасности нужен человек, который посвящен в этот сценарий и пользуется большим доверием Елбасы.

Проводя параллели с Узбекистаном, следует обратить внимание, что Карим Масимов в отличие от Рустама ИНОЯТОВА не является представителем какой-нибудь из элитных групп, поэтому объективно исключается лоббирование чьих-либо интересов.

Источник

Просмотров: 13375