«Узбеккино» создаст самую крупную в Центральной Азии кинопроизводственную базу

В столице Дании Копенгагене проведены переговоры между руководителями Национального агентства «Узбеккино» и датской компании Danmon grouр о реализации крупного проекта по комплексному переоснащению технологической базы «Узбеккино» и его подразделений кинооборудованием, технологическими системами и мультимедийной продукцией кинопроизводства, передает ИА "Новости Узбекистана".

Стороны также обсудили вопросы поставки съемочного оборудования, оборудования для постпродакшн, производства документальных и мультипликационных фильмов.

Обозначены сроки реализации проекта в 2020-2021 гг. Одновременно с модернизацией кинооборудования пройдет также масштабная реконструкция производственной территории киностудии «Узбекфильм».

Комплексное переоснащение технологической базы «Узбекино» и его подразделений производится в соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, отмечает генеральный директор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

Проектом предусмотрено полностью обновить кинооборудование для «Узбекфильма», киностудии хроникальных и документальных фильмов, студии мультипликационных фильмов и республиканского кинофонда. Благодаря новому оборудованию «Узбеккино» сможет провести оцифровку и реставрацию кинолент, хранящихся в кино архивных фондах как в стране, так и за рубежом.

Переоснащение произойдёт на основе самых современных и последних разработок ведущих мировых производителей кинооборудования, таких, как ARRI, AVID, PANTHER, CANON, APPLE, VICON и другие. Это и позволит нам, в конечном результате, получить самую крупную в Центральной Азии кинопроизводственую базу, - сказал Абдухаликов.

Источник

Просмотров: 1949